Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(90)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Климова И.С. ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МПЗ НА ПРЕДПРИЯТИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 4(90). URL: https://sibac.info/journal/student/90/169427 (дата обращения: 29.03.2024).

ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МПЗ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Климова Ирина Сергеевна

магистрант кафедры "Экономика", Финансовый университет при Правительстве РФ,

РФ, г. Калуга

WAYS TO IMPROVE THE USE OF INVENTORY AT THE ENTERPRISE

 

Irina S. Klimova

master degree department of Economy, Financial University under the Government of the Russian Federation,

Russia, Kaluga

 

АННОТАЦИЯ

В статье определены основные аспекты материально-производственных запасов на предприятиях. Рассмотрены вопросы обеспеченности предприятий материально-производственными запасами и общей потребности в них. Раскрыты особенности эффективного использования материально-производственных запасов в процессе осуществления хозяйственной деятельности. Предложены пути улучшения использования материально-производственных запасов на предприятиях.

ABSTRACT

The article defines the main aspects of material and production stocks at the enterprises. The issues of providing enterprises with material and production stocks and the General need for them are considered. Features of effective use of material and production stocks in the course of economic activity are revealed. Suggested ways to improve the use of material and production stocks at the enterprises.

 

Ключевые слова: материально-производственные запасы, запасы, обеспеченность, управление запасами.

Keywords: inventory, inventory, security, inventory management.

 

На сегодня управление материально-производственными запасами производственных предприятий, а прежде всего правильный и качественный анализа этих запасов играет важную роль на каждом предприятии. Ведь главной проблемой является: как остаться конкурентоспособным и как предотвратить банкротство. Прежде всего эта проблема актуальна для предприятий, которые занимаются производством. Материально-производственные запасы составляют значительную часть активов предприятия и формируют себестоимость продукции, которая является важной для предприятий, которые хотят оставаться конкурентоспособными в рыночных отношениях.

В зависимости от назначения материально-производственные запасы, используемые при производстве продукции, выполнении работ и оказании услуг, а также для управленческих нужд, подразделяются на группы, которые представлены на рис. 1

 

Рисунок 1. Группы материально-производственных запасов [1]

 

Для обеспечения бесперебойного процесса производственно-хозяйственной деятельности необходим определенный запас сырья, материалов и других материальных ценностей. Они занимают доминирующую позицию в составе материальных расходов предприятий, а их стоимость осуществляет значительное влияние на формирование себестоимости изготовленной продукции. Исходя из этого, необходима четкая организация анализа материально-производственных запасов с целью их рационального использования и повышения эффективности производства.

 

Рисунок 2. Управление материально-производственных запасами [4]

 

Проблема оптимизации размеров материально-производственных запасов является чрезвычайно актуальной. Это связано с тем, что предприятия несут значительные расходы, связанные со складированием, порчей, старением товарно-материальных ценностей. Кроме того, значительные материально-производственные запасы – это «омертвление» денежных средств, которые в них вложены, недополучение прибыли в результате других инвестиционных возможностей. Вместе с тем достаточное количество материально-производственных запасов спасает предприятие от остановки производства или приобретения дорогостоящих материалов – заменителей, сохраняет денежные средства от инфляции.

Для улучшения управления материально-производственными запасами уместно проводить общий анализ объема и структуры материально-производственных запасов предприятия, предусматривающий проведение горизонтального анализа материально-производственных запасов на складе. То есть анализа динамики производственных запасов за определенные периоды времени, определение абсолютных и относительных показателей изменений по номенклатурным позициям и определение тенденций изменений во времени (тренда). Кроме горизонтального анализа целесообразно проводить вертикальный анализ структуры материально-производственных запасов предприятия и коэффициентный сравнительный анализ качественного состояния и движения материально-производственных запасов [2].

Таким образом, стоит заметить, что эффективная организация анализа материально-производственных запасов способствует выявлению негативных аспектов в процессах обеспечения предприятия материальными ресурсами и их рационального использования в производственных целях. В свою очередь это позволит выявить резервы сокращения материальных затрат и соответственно снижение себестоимости продукции.

Для повышения эффективности использования материально-производственных запасов необходимо применять внутренний контроль. Деятельность предприятий в современных условиях, связана с некоторой законодательной неопределенностью относительно будущего и перспектив их развития, а также сопровождается разнообразными рисками. Введение в организационную структуру отечественных предприятий службы внутреннего контроля является новым и недостаточно исследованным явлением. Одна из предпосылок эффективной работы предприятий - правильная организация работы службы внутреннего контроля. Возникновение многих вопросов на практике связаны с недостаточностью не только практического опыта, но и теоретических разработок и рекомендаций. 

На предприятии необходимо создать службу внутреннего контроля, которая поможет осуществлять периодический контроль за финансово - хозяйственной деятельностью отдельных подразделений. Обязанности руководителя службы исполняет главный бухгалтер, которому не хватает времени на проведение постоянного и качественного внутрихозяйственного контроля.

В результате проверки, анализа и консультирования со стороны службы внутреннего контроля предприятие будет подготовлено к проверке внешними аудиторами и другими органами внешнего контроля. Мероприятия необходимые при проведении внутреннего контроля:

– проверка выполнения требований, которые предупреждают кражу запасов; 

– предупреждение неэкономного расходования и хранения; 

– предупреждение порчи и случайных потерь. 

Внутренний контроль осуществляет проверку операций с материально-производственными запасами включает исследования состояния складского хозяйства и сохранности, оприходования, правильности оценки покупных запасов, использование их. 

Основная цель проверки – установление законности, достоверности и целесообразности операций с материалами, правильности отражения их в учете. 

Основными задачами контроля материально-производственных запасов является:

- установление достоверности первичных данных бухгалтерского учета относительно фактического наличия и движения материально-производственных запасов; 

– подтверждение достоверности отображения остатков в отчетности хозяйствующего субъекта. 

Модель внутреннего контроля приведена на рис. 3.

 

Рисунок 3. Предложенная модель внутреннего контроля на предприятии [3]

 

Работники службы внутреннего контроля при проверке операций материально-производственных запасов должны руководствоваться действующими нормативными и законодательными документами. 

Источниками информации для проверки на предприятии являются: 

– баланс предприятия; 

– регистры синтетического учета производственных запасов; 

– аналитические регистры учета; 

– первичные документы по учету запасов. 

При контроле за материально-производственными запасами необходимо проводить тщательную проверку документального оформления ранее проведенных инвентаризаций, выведения и отражения в учете их результатов.

Для улучшения использования материально-производственных запасов предприятиям рекомендуется:

- снижать затраты, связанных с созданием и хранением запасов;

- сокращать время поставок;

- более четко соблюдать сроки поставки;

- увеличивать гибкость производства, его приспособленности к условиям рынка;

- повышать качество изделий.

Предприятию необходимо реализовать готовую продукцию в ближайшее время, а также использовать сырье и материалы для изготовления продукции на данном этапе времени. Благодаря оптимизации материально-производственных запасов компании улучшают свои финансовые показатели.

Большое внимание нужно уделять выбору поставщиков. Обо всех условиях сотрудничества с поставщиком надо договариваться до начала сотрудничества. Четко сформулированные параметры сотрудничества являются залогом стабильной работы. Все договоренности с поставщиком должны быть оформлены в виде договора.

Таким образом, снижение материальных и коммерческих затрат по использованию материально-производственных запасов приводит к увеличению прибыли и снижению себестоимости. За счет реализации предложенных мероприятий предприятия смогут увеличить рентабельность и оптимизировать структуру материально-производственных запасов.

 

Список литературы:

  1. Бурдейна Л. В. Теоретические основы анализа обеспечения и эффективного использования материально-производственных запасов на предприятиях / Л. В. Бурдейна // Молодой ученый. – 2018. – № 3(1). – С. 39-43.
  2. Длинная Т. А. Проблемы оценки материально-производственных запасов хозяйствующими субъектами в условиях инфляции // Инвестиции: практика и опыт. – 2018. – № 8. С. 128-135.
  3. Добрянская М. В. Анализ материально-производственных запасов производственных предприятий и выработка предложений по их эффективному использованию в рыночных условиях // Экономическая стратегия и перспективы развития сферы торговли и услуг. – 2019. - №7. - С. 175-180.
  4. Шмиголь Н.М., Антонюк А. А., Нестеренко А. А. Роль и место анализа материально-производственных запасов в системе управления ресурсным потенциалом предприятия. Государство и регионы. Серия: Экономика и предпринимательство. 2018. № 5. – С. 45-48.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.