Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(90)

Рубрика журнала: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Захаров А.А., Мухачева М.В. ВИДЫ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 4(90). URL: https://sibac.info/journal/student/90/169419 (дата обращения: 18.04.2024).

ВИДЫ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Захаров Андрей Алексеевич

студент 1 курса факультета техносферной безопасности Уральского института ГПС МЧС России

РФ, г. Екатеринбург

Мухачева Марина Валерьевна

студент 1 курса факультета техносферной безопасности Уральского института ГПС МЧС России

РФ, г. Екатеринбург

АННОТАЦИЯ

В этой статье разбираются виды загрязнения окружающей среды, методы борьбы с экологическим кризисом, примеры различных видов загрязнения.

 

Ключевые слова: экологический кризис, бытовой мусор, переработка мусора, ЧС, разрушение почвы, загрязнение воды, шумовое загрязнение, загрязнение воздуха

 

Загрязнение-это введение вредных или ядовитых веществ в природную среду. Равным образом, загрязнение означает наличие нежелательных материалов в природной среде или состояние окружающей природной среды, загрязненной потенциально вредными веществами в результате деятельности человека. Загрязняющие вещества совместно называются загрязнителями, поскольку они загрязняют и изменяют природную среду.

В частности, к природным средам, подверженным загрязнению, в основном относятся вода, воздух и земля. Наличие таких веществ, как (жидкость, газ, твердое вещество) или энергии, например (тепло, свет, излучение, шум), свойства которых прямо или косвенно изменяют естественный процесс окружающей среды частично или в целом и могут вызвать или могут причинить вред здоровью или благополучию людей, животных или растений, определяет загрязнение.

Ниже приведены различные типы загрязнения.

1. Загрязнение воздуха.

Загрязнение воздуха-это внесение вредных веществ в атмосферный воздух, что приводит к пагубному воздействию на окружающую среду и человечество. Загрязнение воздуха просто делает воздух нечистым или загрязненным. Это происходит, когда вредные вещества, такие как посторонние газы, запахи, пыль или пары, выделяются в воздух на уровнях, которые могут нанести вред комфорту или здоровью животных и людей или даже уничтожить растительную жизнь.

Примерами загрязнителей воздуха (веществ, загрязняющих воздух) являются углеводороды, органические соединения, частицы пыли, окись углерода, оксиды серы и оксиды азота. Загрязнение воздуха является результатом как человеческой, так и природной деятельности. Выбросы от электростанций представляют собой прекрасный пример деятельности человека, способствующей загрязнению воздуха, в то время как извержения вулканов и лесные пожары являются одними из природных аспектов.

2. Загрязнение воды.

Загрязнение воды - это акт загрязнения водных объектов, включая реки, океаны, озера, ручьи, водоносные горизонты и подземные воды. Это происходит, когда посторонние вредные вещества, такие как химикаты, отходы или загрязненные вещества, прямо или косвенно сбрасываются в водные объекты.

Любые изменения в химических, физических или биологических свойствах воды квалифицируются как загрязнение воды. Очень часто основной вклад в загрязнение воды вносит деятельность человека, поскольку он вносит в нее вещества, загрязняющие воду вредными химическими веществами и токсичными веществами. Загрязнение воды подразделяется на точечные источники, неточечные источники и подземные воды.

Загрязнение воды точечным источником происходит, когда загрязняющие вещества попадают в водоем из одного идентифицируемого источника, в то время как не точечный источник возникает в результате кумулятивного воздействия различных количеств загрязняющих веществ. Загрязнение грунтовых вод происходит через инфильтрацию и влияет на источники подземных вод, такие как скважины или водоносные горизонты. Вода считается вторым по загрязненности природным ресурсом после атмосферного воздуха.

3. Загрязнение земель.

Загрязнение земель- это разрушение или снижение качества земной поверхности в плане использования, ландшафта и способности поддерживать жизненные формы. Во многих случаях она прямо или косвенно вызвана деятельностью человека и злоупотреблением земельными ресурсами.

Загрязнение земли происходит, когда отходы и мусор не утилизируются надлежащим образом. Таким образом, внося токсины и химикаты на землю. Это также происходит, когда люди сбрасывают химические продукты в почву в виде гербицидов, удобрений, пестицидов или любой другой формы побочных продуктов потребления. Добыча полезных ископаемых также ведет к снижению качества земной поверхности.

Как таковой, он имеет серьезные последствия для здоровья человека, жизни растений и качества почвы. Кислотные дожди, строительные площадки, твердые отходы, добыча полезных ископаемых и сельскохозяйственные химикаты являются основными причинами загрязнения земель.

4. Загрязнение почвы.

Загрязнение почвы происходит, когда химические загрязнители загрязняют почву или деградируют в результате таких действий, как добыча полезных ископаемых, расчистка растительного покрова или эрозия верхнего слоя почвы. Обычно это происходит, когда человеческая деятельность прямо или косвенно вводит разрушительные химические вещества, вещества или предметы в почву таким образом, что наносит ущерб непосредственной земной среде.

Как следствие, почва теряет свою ценность природных минералов и составов питательных веществ. Деградация почвы также способствует загрязнению почвы, и это происходит в результате чрезмерного выпаса скота, чрезмерного земледелия или горнодобывающей деятельности. Заметные причины загрязнения почв включают сельскохозяйственную сельскохозяйственную деятельность, сброс отходов на землю, промышленную деятельность, добычу полезных ископаемых и кислотные дожди.

5. шумовое загрязнение.

Шумовое загрязнение-это в основном нежелательный звук или звук, который создает ужасный дискомфорт в ушах. Шумовое загрязнение определяется как неприятный и нежелательный уровень шума, который причиняет серьезный дискомфорт всем живым существам. Он измеряется в децибелах (дБ).

Уровень звука выше 100 дБ может привести к постоянной потере слуха, а шум около 90 дБ вызывает слабость слуха. Предел промышленного шума по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) составляет 75 дБ. В современном обществе шум стал постоянным аспектом из-за повседневной деятельности, такой как транспорт, промышленное производство и технологии. В отличие от других видов загрязнения, в шумовом загрязнении отсутствует элемент накопления в окружающей среде.

Это просто происходит, когда звуковые волны интенсивного давления достигают человеческого уха и могут даже влиять на мышцы тела из-за звуковых колебаний. Шумовое загрязнение аналогичным образом влияет на морских и диких животных так же, как оно влияет на людей, и даже может привести к их гибели.

6. Тепловое загрязнение.

Термическое загрязнение происходит, когда водные объекты деградируют в плане изменения их температуры. Обычно это происходит, когда люди или промышленные предприятия предпринимают действия, которые внезапно снижают или повышают температуру естественного водного объекта, который может включать озера, реки, океаны или пруды.

В нынешнюю эпоху тепловое загрязнение представляет собой огромную угрозу и в основном зависит от электростанций и промышленных производителей, которые используют воду в качестве хладагента. Городской ливневый сток со стоянок и дорог также сбрасывает воду повышенной температуры в соседние водоемы. Когда вода либо используется в качестве теплоносителя, сбрасываемого из ливневых стоков при повышенных температурах, либо выбрасывается из водоемов с неестественно холодными температурами, она изменяет естественную температуру водоемов.

Таким образом, термическое загрязнение является одним из аспектов более широкого вопроса о загрязнении воды. Изменение температуры природных водных ресурсов может иметь ужасные последствия для водной флоры и фауны и местных экосистем.

7. Промышленное загрязнение.

Промышленное загрязнение - это выброс отходов и загрязняющих веществ, образующихся в результате производственной деятельности, в природную среду, включая воздух, воду и землю. К загрязнителям и отходам промышленности относятся выбросы в атмосферу, сброс отработанной воды в водные ресурсы, захоронение отходов и закачка токсичных веществ под землю. Промышленное загрязнение может нанести вред растениям, убить животных, вызвать дисбаланс экосистем и ухудшить качество жизни.

Ведущие отрасли промышленности, такие как электростанции, сталелитейные заводы, очистные сооружения сточных вод, тепловые станции и выплавка стекла среди других производственных, перерабатывающих и производственных компаний, являются источниками промышленного загрязнения. Они выделяют дым, сточные воды, материальные отходы, токсичные побочные продукты, загрязненные остатки и химические потребительские продукты, которые в конечном итоге попадают в окружающую среду, вызывая загрязнение.

8. Световое загрязнение.

Световое загрязнение происходит из-за удлиненного и чрезмерного использования искусственного освещения, что приводит к осветлению неба в ночное время. Как следствие, это нарушает деятельность и естественные циклы дикой природы, а также влияет на благосостояние людей. Всякий раз, когда искусственное освещение используется там, где оно не предназначено, это вызывает неприятности.

Например, слишком много наружного света, проникающего в спальни соседей, может нарушить их сон. Точно так же слишком много света в помещении влияет на здоровье обитателей этой комнаты. Световое загрязнение также называют световым загрязнением или фото загрязнением. Типы светового загрязнения включают блики, световое вторжение и свечение неба.

 

Список литературы:

  1. Ардашкин, И.Б. Социальная экология. Дистанционное обучение: учебное пособие / И.Б. Ардашкин. — Томск: Изд-во ТПУ, 2009. — 116 с.
  2. Виды и масштабы негативного воздействия человека и промышленности на природную среду // Природопользование: Учебник / Под ред. Э.А.Арустамова. – М., 2008. – С.80-87.
  3. Маркович, Данило Ж. Социальная экология: Монография / Д. Ж. Маркович. — М.: Изд-во Российского ун-та дружбы народов, 2007. — 436 с.
  4. Проблемы социальной экологии: Сборник научных трудов. — Кемерово: Изд-во КузПИ, 2007. — 99 с.
  5. Снакин В.В. Экология и охрана природа: Словарь-справочник. - М.: Академия, 2008. с. 17.
  6. Социальная экология: теоретические и прикладные аспекты: учебное пособие / отв. ред. В. Г. Раскин. — Кемерово: Изд-во Кузбасского ГУ, 2006. — 135 с.
  7. Современный мир и его влияние на окружающую природную среду // Безопасность жизнедеятельности/ Ред. Э.А. Арустамов. – М., 2008. – С.47-59.
  8. Человек и среда его обитания. Хрестоматия. Под ред. Г.В. Лисичкина и Н.Н. Чернова. М., Мир, 2008.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.