Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(90)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Машиностроение

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Мухачева М.В., Захаров А.А. ПРИЧИНЫ АВАРИИ НА ВОДНОМ ТРАНСПОРТЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 4(90). URL: https://sibac.info/journal/student/90/169412 (дата обращения: 28.03.2024).

ПРИЧИНЫ АВАРИИ НА ВОДНОМ ТРАНСПОРТЕ

Мухачева Марина Валерьевна

студент 1 курса факультета техносферной безопасности Уральского института ГПС МЧС России

РФ, г. Екатеринбург

Захаров Андрей Алексеевич

студент 1 курса факультета техносферной безопасности Уральского института ГПС МЧС России

РФ, г. Екатеринбург

АННОТАЦИЯ

В этой статье разбираются виды аварии на водном транспорте и причины их происхождения.

 

Ключевые слова: Авария, ЧС, разрушение, смерть, материальные потери, загрязнение окружающей среды, спасательные операции, ошибки людей.

 

При использовании любого вида транспорта неизбежно происходят несчастные случаи. Несчастные случаи происходят из-за небрежных ошибок, но последствия того же самого длятся и затягиваются. Там возникло и появляется так много несчастных случаев, что стало за ними следить.

Дорожно-транспортные происшествия, железнодорожные аварии и авиакатастрофы-это несчастные случаи, о которых сегодня все привыкли слышать. Подобным же образом происходят даже морские аварии, возникают жертвы и приходится нести убытки. Однако, в отличие от предыдущих трех случаев, существует несколько возможных типов морских аварий.

Океаническая область очень обширна, и поэтому вариации аварий также многочисленны. Последствия морских аварий затрагивают не только людей, но и морских существ, а также морскую среду и экосистему.

Мы привели вам 12 основных известных типов морских аварий, которые можно перечислить следующим образом:

1. Аварии на морских нефтяных вышках:

Недавно произошедший разлив нефти в Мексиканском заливе-это авария на морской нефтяной вышке. Морские нефтяные вышки представляют большую опасность с точки зрения их тяжелого оборудования и сложности связанных с ними процессов. Даже незначительная ошибка в результате небрежного отношения к простому процессу или упущения в работе части механизма может привести к огромным разрушительным последствиям во всем мире.

2. Неудачи круизного судна:

Круизные суда составляют очень важную часть в маршруте отдыха людей. Однако основной вид морских аварий происходит на круизных судах. Круизные суда могут опрокинуться или столкнуться с тяжелыми погодными условиями, что приведет к серьезным проблемам с кораблем. Еще один важный случай аварий на круизных судах - из-за халатности со стороны рабочих. Согласно статистическим данным, почти 75% пожаров вызваны простой ошибкой людей, работающих на круизном судне.

3. Коммерческие рыболовные неудачи:

Даже рыболовство в коммерческих целях может привести к смертельным случаям. Неопытные рыбаки – иногда даже опытные-могут упасть за борт. Суровые погодные условия также могут нанести серьезный ущерб коммерческой рыболовной экспедиции.

4. Аварии на буксирах:

Буксиры - это те, которые помогают перемещать огромные суда, чтобы войти в доки. Они небольшие по своей природе, но мощные, чтобы обеспечить безопасное обращение с большими судами. Но иногда из-за блокирования видимости буксиров более крупными судами происходят морские аварии. Кроме того, человеческая ошибка со стороны пилота буксира также может привести к нежелательным и неожиданным неудачам буксира.

5. Аварии на нефтеналивных танкерах и грузовых судах:

Основной причиной аварий на грузовых танкерах являются взрывы. Поскольку сама природа материалов, перевозимых этими танкерами, опасна и легко воспламеняется, даже самые незначительные взрывы могут привести к огромным потерям. По статистике, одной из основных причин аварий нефтяных танкеров является халатность рабочих – почти 84-88%.

6. Заземление судов:

Заземление корабля происходит, когда дно корпуса корабля скребет по океанскому дну. Этот тип морской аварии имеет большое влияние на корпус судна и еще больше на общую океаническую область, где заземление начало происходить и, наконец, достигло кульминации. Опасность для рабочих на борту судна является еще одним важным последствием из-за несчастного случая.

7. Морская катастрофа из-за наркотиков и алкоголя:

Злоупотребление наркотиками или психоактивными веществами является серьезной проблемой во всем мире. Даже в морском мире злоупотребление психоактивными веществами может нанести непоправимый ущерб. Если работники конкретного судна злоупотребляют психоактивными веществами или алкоголем, вызванное зависимостью безумие может заставить работника вести себя беспорядочно и тем самым привести к нежелательному морскому происшествию на борту судна.

8. Крановые Аварии:

Так же, как крановые операции на суше, морские крановые операции в портах и на судне также рискованны. Риск еще больше возрастает из-за океанических операций, где требуются краны. Из-за неисправных проводов или лебедок крановщики могут лишиться жизни или, в худшем случае, остаться в живых, но с непоправимыми физическими недостатками. Кроме того, несчастные случаи, связанные с работой крана, также вызваны небрежностью и неопытностью со стороны работника.

9. Несчастные случаи на верфях:

Верфь-это место, где корабль собирается и строится целиком. На верфи часто происходят несчастные случаи при монтаже и сварке, которые могут спасти жизнь рабочего, но затруднить его общую работоспособность. Аналогично постоянное вдыхание ядовитых паров также становится еще одной причиной аварии на верфи.

10. Морские аварии на судах водолазного обеспечения:

Люди, которые хотят исследовать тайны глубокого моря, используют судно водолазного обеспечения, чтобы погрузиться в воду. Однако если водолазное вспомогательное судно окажется непригодным и если экипаж также окажется действительно непригодным для эффективного наблюдения и маневрирования всей операцией, то может произойти серьезная авария.

11. Аварии на баржах:

Аварии на баржах происходят главным образом из-за общей конструкции самих барж, что позволяет им ограничивать движение по воде и из-за проблем с оборудованием для буксировки барж. Эти проблемы могут быть вызваны неопытностью человека, стоящего у руля буксировочного судна, или использованием неисправных буксирных тросов.

12. Несчастные случаи при перевозке грузов:

Морские несчастные случаи при перевозке грузов - это несчастные случаи, вызванные рабочими, которые работают в качестве перевозчиков грузов. Однако, согласно нескольким расследованиям морских аварий, сообщалось, что грузоотправители завышают свои травмы при перевозке грузов. Расследование морских аварий, следовательно, сообщает, что из-за этого, эта профессия имеет один из самых тяжелых показателей отсутствия на рабочем месте.

Заключение:

Из приведенных выше видов морских аварий видно, что ошибки рабочих и операторов играют главную роль в возникновении аварий. Но для того, чтобы выяснить, какова была действительная причина морского происшествия, необходимо провести расследование морского происшествия.

 

Список литературы:

  1. В. А. Макашев, С. В. Петров «Опасные ситуации техногенного характера и защита от них: учебное пособие» стр. 105-107
  2. Гатауллина А. А. Политика государственных расходов в области развития транспорта и дорожного хозяйства // Молодой ученый. — 2013. — №1. — С. 105-108.
  3. Пантюхин В. В. Классификация катастроф и ЧП, - М.: Инфра М, 2004.
  4. Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2030 года.// Министерство транспорта Российской Федерации. – М., 2008.
  5. Горай В. Ф. Безопасность и защита населения в ЧС, - М.: НЦ ЭНАС, 2001.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.