Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(90)

Рубрика журнала: Химия

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Куштова Е.Р., Соколов Д.Ю. ВЛИЯНИЕ ПЛАСТИКОВОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ НА НАШЕ ЗДОРОВЬЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 4(90). URL: https://sibac.info/journal/student/90/169354 (дата обращения: 25.04.2024).

ВЛИЯНИЕ ПЛАСТИКОВОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ НА НАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Куштова Екатерина Руслановна

студент 1 курса факультета техносферной безопасности Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России

РФ, г. Екатеринбург

Соколов Дмитрий Юрьевич

студент 1 курса факультета техносферной безопасности Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России

РФ, г. Екатеринбург

АННОТАЦИЯ

В этой статье рассказывается о влиянии пластикового загрязнения на наше здоровье

 

Ключевые слова: пластмасса, пластиковая токсичность, пластификаторы

 

Большинство из нас выросло в эпоху, когда мантра “пластик-это фантастика” сформировала нашу окружающую среду до такой степени, что сегодня пластик действительно повсюду вокруг нас. Посмотреть вокруг себя. Контейнеры для пищевых продуктов и напитков, косметические и туалетные контейнеры, ручки, автомобильные интерьеры, мышь для ноутбука, игрушки, сумки, упаковка, полы, обувь и экран мобильного телефона.

Материалы, которые не всегда выглядят как пластик, включают в себя пластиковые полимеры или смолы, такие как пенопласт и пищевые консервы. Другие не столь очевидные пластики используются в косметике, зубных пастах, клеях, смазочных материалах, моющих средствах и внутренних медицинских устройствах.

Короче говоря, мы постоянно подвергаемся воздействию пластика.

Пластиковая токсичность для человеческого организма

Пластмасса может быть изготовлена из множества различных химических веществ, чтобы улучшить ее свойства, предотвратить разложение в окружающей среде при воздействии света, влажности, температуры или микроорганизмов, сделать ее более или менее гибкой, уменьшить воспламеняемость или покрасить ее.

Многие из этих веществ не связаны с химической цепью пластика, что означает, что они могут мигрировать при различных обстоятельствах, таких как изменение температуры или света. Токсичные ингредиенты могут испаряться в воздухе и вдыхаться. Они легко впитываются в кожу. И они могут просочиться в пищу или питье, а затем быть проглочены.

Дышать рядом с сжигаемым пластиковым мусором, открывать новый пластиковый предмет, который издает сильный запах, наносить лосьон для тела, пить горячий кофе из пластиковой чашки, повторно использовать бутылку с водой, есть пищу, приготовленную в микроволновке в пластиковом контейнере или замороженную в пластиковом контейнере, или даже пищу, которая просто хранилась в течение некоторого времени... любая из этих распространенных практик позволяет химикатам из пластика легко мигрировать в организм.

Пластик существует во многих формах, но существует общее мнение, что, хотя он и является полезным материалом, существуют серьезные опасения по поводу вредного воздействия пластика на здоровье человека.

Эти опасения проистекают главным образом из двух источников:

Добавки, содержащиеся в пластических материалах, с которыми мы вступаем в непосредственный контакт.

Воздействие пластмасс на окружающую среду, которое, в свою очередь, может нанести ущерб здоровью человека.

Добавки, используемые в пластмассах, могут оказывать различное воздействие на здоровье людей. Многочисленные добавки используются в зависимости от вида пластика, основного использования продукта, где используется пластик или даже марки! Например, группа химических веществ под названием "пластификаторы" - это одно семейство добавок, используемых для придания ПВХ гибкости.

Пластификаторы на самом деле являются многочисленными веществами, и вид пластификатора, добавляемого в процессе производства, зависит от того, где используется ПВХ и для чего он нужен, например, в детских игрушках или в автомобильных сиденьях из искусственной кожи.

Это усложняет дело для обоих политиков, стремящихся ограничить наше воздействие вредных химических веществ, но также делает невозможным для потребителей узнать, из чего на самом деле сделаны повседневные продукты.

Три наиболее часто упоминаемые пластиковые добавки, которые были связаны с такими заболеваниями.

BPA или бисфенол А, часто используемый в контейнерах для пищевых продуктов и напитков, таких как бутылки с водой. ЕС предпринял шаги по запрету использования BPA в детских бутылочках, а некоторые государства-члены ЕС ввели дополнительные ограничения.

Пластификаторы или фталаты, в основном используемые в ПВХ, чтобы сделать его гибким, эти добавки могут быть использованы в детских игрушках, напольных покрытиях, одежде и множестве других повседневных предметов.

Антипирены, применяемые в электрическом и электронном оборудовании, обивке мебели и других изделиях для обеспечения противопожарной безопасности. Некоторые из этих веществ были запрещены ООН из-за их пагубного воздействия на окружающую среду и здоровье человека.

Кроме того, очень немногие из этих химических веществ, которые, как известно, легко мигрируют из пластика, были проверены на их токсичность для человека. Одной из причин этого является трудность в разработке тестовой модели, поскольку, по-видимому, не существует базовой популяции для контрольной группы, которая не подвергалась воздействию пластика.

Бисфенол А: мощный эндокринный разрушитель

Часто цитируемое раннее исследование научного сообщества показало, что 95 процентов из более чем 2500 участников в возрасте шести лет и старше в Соединенных Штатах имели бисфенол А, или BPA, общий химический компонент в пластике, в своей моче.

BPA только занимает шесть часов, чтобы пройти через тело, так что это указывает на текущее воздействие. BPA был выбран для тестирования, потому что это один из самых больших объемов химических веществ, производимых во всем мире.

Было обнаружено, что BPA легко выщелачивается из своих контейнеров, наиболее известных, бутылок с водой в воду.

Проблема с этой готовой миграцией заключается в том, что BPA является эндокринным разрушителем, что означает, что он нарушает работу эндокринной системы человека.

Эндокринная система регулирует ряд жизненно важных функций организма, включая:

  • метаболизм
  • частота сердцебиения
  • пищеварение
  • температура
  • общее настроение
  • способность хорошо спать
  • сексуальная функция
  • плодородие и воспроизводство
  • развитие и функционирование тканей

Как правило, эндокринная система работает, удаляя необходимые вещества из крови, обрабатывая их для назначения и затем удостоверяясь, что они попадают туда. Он воздействует на каждую клетку тела, и его нарушение в любой момент имеет последствия.

Самым распространенным эндокринным заболеванием в США является сахарный диабет. Это происходит, когда есть проблемы в эндокринной системе, такие как поджелудочная железа не делает достаточно гормона инсулина или организм не использует его как следует, так что сахар в крови становится слишком высоким.

Разрушающее химическое вещество, такое как BPA, может имитировать гормон или блокировать рецептор или делать любое количество вещей, чтобы нарушить правильное функционирование любой из эндокринных желез.

В перечень других расстройств, распространенных в обществе, входят:

  • остеопороз
  • рак щитовидной железы
  • гипо-и гипертония
  • Болезнь Аддисона
  • Синдром Кушинга
  • низкий уровень тестостерона
  • ожирение

Эти расстройства часто охватывают множество симптомов и других проблем и рисков.

Например, исследования, приведенные в журнале Clinical Endocrinology and Metabolism, показали, что лица в возрасте до 75 лет с субклиническим гипотиреозом подвергаются значительному риску когнитивных нарушений и даже деменции.

Проблема введения эндокринных разрушителей в организм сложна и, к сожалению, повсеместна.

Поскольку общепризнано, что нарушения развития тканей имеют самые далеко идущие последствия во время перинатального и послеродового периодов, Соединенные Штаты запретили BPA в производстве детских бутылочек и чашек для питья в 2012 году.

Соединенные Штаты не лидируют в формальном признании неблагоприятных последствий для здоровья от химических веществ, широко используемых в производстве, каким бы то ни было образом, отступая от своих собственных выводов в соответствии с правящей политической администрацией.

Пластиковые отходы в воде

Более достоверной оценкой состояния науки об эндокринных дисфункторах, вероятно, является оценка, подготовленная группой экспертов для программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), опубликованная в 2013 году.

Исследование было начато в связи с появлением новых доказательств неблагоприятных репродуктивных исходов (бесплодие, рак, пороки развития) от воздействия гормонов, нарушающих эндокринную систему, а также “растущими доказательствами влияния этих химических веществ на функцию щитовидной железы, функции мозга, ожирение и метаболизм, а также гомеостаз инсулина и глюкозы.”

Осторожные в своих выводах из-за невозможности найти и проверить исходные данные людей, которые не подвергались воздействию пластмасс, но опираясь на исследования дикой природы, а также эпидемиологические данные, указывающие на тревожный рост эндокринных заболеваний, исследование приходит к выводу, что " вместе данные модели животных и данные о людях поддерживают идею о том, что воздействие эндокринных разрушающих химических веществ во время развития плода и полового созревания играет роль в увеличении частоты репродуктивных заболеваний, эндокринных раковых заболеваний, поведенческих и учебных проблем, включая СДВГ, инфекции, астму, и, возможно, ожирение и диабет у людей.”

Результаты исследования включали рак молочной железы и предстательной железы, аутоиммунные заболевания, восприимчивость к инфекциям, болезнь Паркинсона, неспособность к обучению, а также инсульты и болезнь Альцгеймера как заболевания, вызванные воздействием химических веществ, разрушающих эндокринную систему [9].

Астма, вызывающая фталаты

BPA является не только эндокринную систему химические вещества, содержащиеся в рапе из пластмасс.

Фталаты-это пластичные пластификаторы, которые также проникают в организм человека.

Фталаты связаны с:

  • репродуктивные пороки развития
  • нарушения развития
  • воздействие на легочную систему, включая астму и аллергию
  • прямая Токсичность

Запрещенные Европейским Союзом в 2015 году, фталаты по-прежнему производятся во всех детских игрушках и продуктах по уходу за детьми в Соединенных Штатах, хотя тесты постоянно демонстрируют воздействие фталата на 98 процентов участников, включая беременных женщин.

Как и BPA, фталаты также быстро выходят из организма, поэтому присутствие в моче, вероятно, указывает на хроническое воздействие, а не на накопление с течением времени в организме.

Несмотря на то, что производство этих двух общеизвестно токсичных химических веществ было в некоторой степени ограничено, все больше доказательств того, что заменяющие материалы также являются эндокринными разрушителями.

 

Список литературы:

  1. Хомякова, В. С. Безопасность жизнедеятельности: учебное пособие / В.С. Хомяков, Г. В Талалаева, В. С. Кошкаров. – Екатеринбург: УрИ ГПС МЧС России, 2013. – 163 с. (гриф)
  2. Википедия / https://ru.wikipedia.org/wiki
  3. ЮРКОМ 74 / https://jurkom74.ru/ / https://jurkom74.ru/ucheba/ekologicheskiy-krizis-ponyatie-prichini-formi-proyavleniya-i-puti-preodoleniya

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.