Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(90)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Транспортные коммуникации

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Чусовитин Н.В., Шустов О.Д. АВИАКАТАСТРОФЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 4(90). URL: https://sibac.info/journal/student/90/168985 (дата обращения: 29.03.2024).

АВИАКАТАСТРОФЫ

Чусовитин Николай Викторович

студент 1 курса факультета техносферной безопасности Уральского института ГПС МЧС России

РФ, г. Екатеринбург

Шустов Олег Денисович

студент 1 курса факультета техносферной безопасности Уральского института ГПС МЧС России

РФ, г. Екатеринбург

АННОТАЦИЯ

В этой статье разбираются причины авиакатастроф, и известные примеры крушения пассажирских лайнеров.

 

Ключевые слова: Аварии, смерть, погодные условия, ЧС, авиатранспорт, пострадавшие, столкновения, ошибки.

 

ПРИЧИНЫ АВИАКАТАСТРОФ

Известие о какой-либо страшной авиакатастрофе мгновенно вызывает вопросы о безопасности самолетов и об угрозе терроризма. Но пока факты не известны, неразумно размышлять о том, что же на самом деле могло вызвать конкретный крах. Но мы знаем, что существует несколько причин, которые более вероятны, чем любые другие.

Ошибка пилота

Поскольку самолеты стали более надежными, доля аварий, вызванных ошибкой пилота, увеличилась и теперь составляет около 50%. Самолеты - это сложные машины, требующие большого количества управления. Поскольку пилоты активно взаимодействуют с самолетом на каждом этапе полета, существует множество возможностей для того, чтобы это пошло не так, от неспособности правильно запрограммировать жизненно важный компьютер управления полетом (FMC) до неправильного расчета необходимого запаса топлива.

Хотя такие ошибки достойны сожаления, важно помнить, что пилот является последней линией обороны, когда все идет катастрофически неправильно. В январе 2009 года Airbus A320 сбил стаю гусей над Нью-Йорком. Не имея никакой власти, капитан Чесли Салленбергер должен был взвесить несколько вариантов и действовать быстро. Используя свой обширный опыт пилотирования и знание управляемости самолета, он решил бросить самолет в реку Гудзон. 150 пассажиров не были спасены ни компьютерами, ни какой-либо другой автоматизированной системой. Их спасли два пилота-те самые компоненты, которые, как утверждают техно-энтузиасты, могут быть заменены компьютерами и наземными контроллерами.

Механическое повреждение

Отказы оборудования по-прежнему составляют около 20% потерь самолетов, несмотря на улучшение конструкции и качества изготовления. Хотя сегодня двигатели значительно надежнее, чем полвека назад, они все еще иногда терпят катастрофические отказы.

В 1989 году лопасть лопастного вентилятора привела к тому, что двигатель номер один (левый) британского среднемагистрального Boeing 737-400, направлявшегося в Белфаст, потерял мощность. Трудночитаемые приборы способствовали тому, что пилоты неправильно понимали, какой двигатель теряет мощность. В замешательстве пилоты выключили второй (правый) двигатель. Без электричества самолет упал недалеко от взлетно-посадочной полосы 27 аэропорта Восточного Мидленда, убив 47 и ранив многих, включая капитана и первого офицера.

Совсем недавно самолет Qantas A380, на борту которого находилось 459 пассажиров и членов экипажа, потерпел неудачу в работе двигателя над островом Батам, Индонезия. Благодаря мастерству пилотов, подбитый самолет благополучно приземлился.

Иногда новые технологии приводят к новым видам сбоев. Например, в 1950-х годах с появлением высоко летающих реактивных самолетов под давлением возникла совершенно новая опасность – усталость металла, вызванная циклом создания давления в корпусе. Несколько громких катастроф, вызванных этой проблемой, привели к изъятию модели самолета de Havilland Comet, ожидая изменения конструкции.

Рейс 1248 Авиакомпании Southwest Airlines.  Габриэль Видина

Погода

На плохую погоду приходится около 10% потерь самолетов. Несмотря на обилие электронных средств, таких как гироскопические компасы, спутниковая навигация и каналы передачи метеорологических данных, самолеты все еще летают в шторм, снег и туман. В декабре 2005 года рейс 1248 авиакомпании Southwest Airlines, летевший из Международного аэропорта Балтимор-Вашингтон в Международный аэропорт Чикаго Мидуэй, попытался приземлиться в снежную бурю. Он съехал со взлетной полосы и врезался в ряд машин, убив ребенка.

Один из самых печально известных инцидентов с плохой погодой произошел в феврале 1958 года, когда двухмоторный пассажирский самолет British European Airways потерпел крушение при попытке взлета из аэропорта Мюнхен-Рим. Многие из 23 погибших на борту самолета играли за футбольный клуб "Манчестер Юнайтед". Следователи установили, что самолет был замедлен до такой степени из-за слякоти (известной пилотам как “загрязнение взлетно-посадочной полосы”), что не смог достичь взлетной скорости. Удивительно, но молния-это не та угроза, в которую многие пассажиры верят (или боятся).

Саботаж

Около 10% потерь самолетов приходится на диверсии. Как и в случае с ударами молнии, риск, связанный с саботажем, гораздо меньше, чем многие думают. Тем не менее, имели место многочисленные эффектные и шокирующие нападения диверсантов. Угон трех пассажирских реактивных самолетов в сентябре 1970 года на аэродроме Доусонс в Иордании стал переломным моментом в истории авиации, который побудил пересмотреть меры безопасности. Захваченные сторонниками Народного Фронта Освобождения Палестины три самолета были взорваны на глазах у мировой прессы.

Несмотря на улучшения, недовольные все еще проникают за завесу безопасности, как и в случае с “обувным бомбардировщиком” 2001 года Ричардом Ридом. К счастью, попытка рейда сбить самолет во время полета оказалась неудачной.

Другие формы человеческой ошибки

Остальные потери объясняются другими человеческими ошибками, такими как ошибки авиадиспетчеров, диспетчеров, грузчиков, заправщиков или инженеров по техническому обслуживанию. Иногда, вынужденные работать в длинные смены, Инженеры по техническому обслуживанию могут совершать потенциально катастрофические ошибки.

В 1990 году взрыв лобового стекла на рейсе авиакомпании British Airways едва не стоил жизни капитану самолета. По данным отдела расследования авиационных происшествий, почти все 90 крепежных болтов ветрового стекла “были меньше указанного диаметра". Вместо того чтобы приписать неправильное соответствие между болтами и потайными отверстиями его выбору неправильных размеров болтов, инженер по техническому обслуживанию, ответственный за установку нового ветрового стекла, обвинил слишком большие зенкеры. Инженер плохо спал и занимался заменой ветрового стекла в то время, когда его телесные часы требовали, чтобы он спал, - время, когда рассуждения и суждения легко сбиваются.

Примеры крупных авиакатастроф

1. Иранские ВВС Ilyushun второй-76

Дата: 19 Февраля 2003 Года

Число погибших: 275

В официальном отчете военного самолета, разбившегося в горах Сирах близ Кермана в Иране, говорилось, что плохая погода, включая сильный ветер и туман, сбила самолет, убив всех находившихся на борту, всех членов Революционной гвардии. Сеть авиационной безопасности классифицирует катастрофу как контролируемый полет на местности.

2. Иран Авиарейс 655

Дата: 3 Июля 1988 Года

Число погибших: 290

Спорный инцидент во время напряженного периода в Персидском заливе, вызванного ирано-иракской войной, гражданская авиакомпания Airbus A300 была сбита ракетами класса "земля-воздух", выпущенными с американского военного крейсера USS Vincennes, убив всех находившихся на борту.

Самолет находился в иранском воздушном пространстве, над территориальными водами Ирана и на своей обычной траектории полета, однако, по данным правительства США, Венсен принял его за истребитель F-14A Tomcat. Экипаж американского корабля предпринял 10 попыток связаться с самолетами иранской авиации на военных и гражданских радиочастотах, не получив ответа, после чего открыл огонь.

Иранцы отмечают 21-ю годовщину сбитого США иранского пассажирского самолета

Иранцы отмечают 21-ю годовщину крушения иранского пассажирского самолета американским кредитом: 2009 AFP / ABOLFATH DAVARI

В 1996 году правительство США и Иран достигли урегулирования в Международном суде, причем первый выразил “глубокое сожаление в связи с гибелью людей", но не признал юридической ответственности и не принес официальных извинений. США согласились выплатить компенсацию в размере 213 103 45 долларов на одного пассажира, что составляет около 346 000 фунтов стерлингов по сегодняшней оценке.

3. Рейс 17 Авиакомпании Malaysia Airlines

Дата: 17 Июля 2014 Года

Число погибших: 298

Аналогичный инцидент произошел над восточной Украиной, когда Boeing 777-200 авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит недалеко от российской границы, вероятно, пророссийскими силами, контролировавшими регион во время войны в Донбассе между сепаратистскими повстанцами и украинским правительством.

Все 298 человек, находившихся на борту, погибли, когда самолет врезался в поле близ Тореза. Некоторые авиакомпании уже начали избегать украинского воздушного пространства из-за Крымского кризиса, который начался в начале 2014 года, когда международная организация гражданской авиации предупредила об опасности для пассажирских самолетов в этом районе, но не все перевозчики изменили свои маршруты.

Заключение

Уровни и масштабы воздействий негативных факторов постоянно нарастают и в ряде регионов техносферы достигли таких значений, когда человеку и природной среде угрожает опасность необратимых изменений. Многие аварии и катастрофы влекут за собой другие аварии, что ещё больше увеличивает их опасность. Как правило, следствием крупных аварий и катастроф являются пожары и взрывы, в результате которых разрушаются производственные и жилые здания, повреждаются техника и оборудование. В ряде случаев они вызывают загазованность атмосферы, разлив нефтепродуктов, а также агрессивных жидкостей и аварийно химически опасных веществ (АХОВ).

 

Список литературы:

  1. Арустамов Э.А. Безопасность жизнедеятельности: учебник. - М.: «Дашков и Ко», 2006, 474 с.
  2. Маньяков В.Д. Безопасность общества и человека в современном мире: Учебное пособие. - СПб.: Политехника, 2005. - 551 с.
  3. Микрюков В.Ю. Безопасность жизнедеятельности: учебник. - М.: КНОРУС, 2010, 288 с.
  4. Плещиц С.Г. Безопасность жизнедеятельности: учебное пособие. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. - 152 c.
  5. Рябочкина В.М., Назаренко Г.И. Медицина катастроф: учеб. пособие. - М.: «ИНИ Лтд», 1996, 264 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.