Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(90)

Рубрика журнала: Науки о Земле

Секция: Геология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Арипов А.Х., Костров Н.А., Буданов Б.В. ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 4(90). URL: https://sibac.info/journal/student/90/168952 (дата обращения: 24.04.2024).

ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ

Арипов Артем Хатипович

студент 1 курса факультета техносферной безопасности Уральского института ГПС МЧС России

РФ, г. Екатеринбург

Костров Никита Алексеевич

студент 1 курса факультета техносферной безопасности Уральского института ГПС МЧС России

РФ, г. Екатеринбург

Буданов Борис Владимирович

старший преподаватель экспертной кафедры Уральского института ГПС МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

 

АННОТАЦИЯ

В этой статье разбираются виды лесных пожаров, влияние их на окружающую среду.

 

Ключевые слова: огонь, ЧС, разрушение, смерть, материальные потери, лес, очаг, живые организмы.

 

Лесной пожар-это движущаяся реакция горения, распространяющаяся наружу полосой от места возгорания, оставляя за собой выгоревший лес. В среднем в России ежегодно происходит около 7600 лесных пожаров.

 

Основные факты

Из примерно 7600 ежегодных пожаров чуть больше половины происходят из-за людей, большинство-случайно, и чуть меньше половины-из-за молнии. Будучи обычно менее доступными, пожары, вызванные молнией, примерно в 10 раз больше пожаров, вызванных человеком. Средняя площадь, ежегодно сжигаемая в России, составляет около 2,3 миллиона гектаров, или 0,6 процента лесного фонда страны. Половина всех зарегистрированных пожаров не достигает 0,01 га, но отдельные пожары превышают 100 000 га. На самом деле, на долю 2% пожаров приходится 98% общей площади выгоревших земель. Количество пожаров довольно стабильно из года в год, но ежегодная площадь выгорания сильно варьируется. Например, в 2013 году сгорело более 4,2 млн га, тогда как в 2009 году их было чуть более 781 тыс. Бореальный лес составляет основную часть выжженной территории, большая часть которой не видна обычному гражданину.

Поведение Пожара

Лесные пожары классифицируются главным образом по тому, остаются ли они на земле или поднимаются в кроны деревьев. Горючие вещества в поверхностных пожарах включают опавшие листья, сухой мох и лишайник, мертвую траву, разлагающийся перегной, мертвую или гниющую древесину, а также живые кустарники и травы. С точки зрения коронных пожаров, горючие вещества включают живую листву, мертвые ветви и мелкие веточки. В Канаде только хвойные леса будут поддерживать сжигание короны.

Лесной пожар физически описывается скоростью его продвижения по ветру, весом потребляемых горючих веществ и его фронтальной интенсивностью. Последняя представляет собой норму выработки энергии на единицу длины фронта пожара, выраженную в киловаттах на метр (кВт/м). Фронтальная интенсивность колеблется до 150 000 кВт/м в коронных пожарах, с пламенем 50 м или около того, но мягкий поверхностный огонь может производить менее 100 кВт/м, с пламенем не выше 0,5 м. Максимальная известная скорость продвижения по ветру составляет около 100 м/мин (6 км/ч), но немногие пожары распространяются быстрее 25 м/мин и большинство распространяется менее чем на 10 м / мин. Это огромное изменение в поведении зависит от содержания влаги в горючем веществе под влиянием прошлой и нынешней погоды, текущей скорости ветра и типа леса. Точно так же большие колебания в площади ежегодных пожаров (в национальном масштабе и от региона к региону) обусловлены главным образом изменениями в национальном характере весенне-летней погоды.

Российские лесопожарные службы предотвращают огромное количество возгораний, которые могли бы произойти в противном случае; тем не менее, после нескольких недель без дождя, в жаркие, сухие, ветреные дни невозможно предотвратить несколько пожаров от того, чтобы они стали очень большими.

Обнаружение пожаров обычно осуществляется воздушным патрулированием по запланированным схемам полетов. Патрули подкреплены системами детекторов молний, которые точно определяют вероятные места пожара. Методы борьбы с пожарами включают воздушную бомбардировку водой (иногда с использованием огнезащитных добавок) и, на Земле, использование переносных водяных насосов со шланговыми линиями, автоцистерн, бульдозеров и ручного инструмента. Выжигание из подготовленной линии, чтобы остановить встречный огонь, иногда возможно. Все пожарные службы используют ряд компьютерных программ, основанных на результатах обнаружения молний и дистанционного зондирования, индексе погоды лесных пожаров, системе прогнозирования поведения лесных пожаров, анализе исторических данных о пожарах и топографических картах. Эти программы направляют развертывание ресурсов, проектируют схему воздушного патрулирования, прогнозируют возникновение пожара и моделируют рост пожара.

Предписанные пожары, специально установленные специалистами для выжигания определенной площади в выбранных условиях, используются при подготовке участка после вырубки бореальных лесов, в связи с частичной вырубкой в отдельных сосновых лесах и для различных других целей в управлении растительностью.

Экология Пожара

Огонь, наряду с климатом и почвой, является одним из трех основных природных факторов, которые сформировали нынешний канадский лес. Большая часть этого леса, в своем естественном состоянии, экологически зависит от переработки случайным периодическим пожаром для его долгосрочного стабильного существования на ландшафте. Исключения из этой схемы включают юго-восточные лиственные леса, леса в более влажных районах Восточного и Западного побережий, а также лесистые болота и болота в целом. В бореальном лесу, например, основными древесными породами являются черная ель, сосна обыкновенная, сосна обыкновенная, Осина дрожащая и береза белая, все они приспособлены к регенерации даже после того, как все особи на большой площади были убиты огнем. Осиновые присоски растут непосредственно из корневой системы, в то время как другие лиственные породы произрастают из основания мертвых деревьев. Сосны Джек и лоджпол и черная ель хранят живые семена в своих кронах в течение многих лет, проливая их только после того, как шишки раскроются от тепла костра.

Другие известные виды, такие как красная и белая сосна, белая ель и Дугласовая пихта, требуют почвы, которая была подготовлена и открыта огнем для оптимальной регенерации, но некоторые особи должны выжить, чтобы обеспечить семена. В предконтактные времена возгорание происходило главным образом от молнии, и без контроля, возможно, в два-три раза больше площади сжигалось ежегодно, чем в настоящее время. С экологической точки зрения, таким образом, огонь не является ни хорошим, ни плохим, а просто экологической необходимостью для сохранения леса в его естественном состоянии.

Экономика

Трудно определить, в какой степени лесной пожар представляет собой экономический ущерб для лесозависимых отраслей промышленности. Однако затраты на борьбу с лесными пожарами могут быть подсчитаны, и правительство оценивает эту цифру примерно в $ 500 млн - $ 1 млрд в год.

Экологические реалии пожаров создают дилемму в крупных природных парках и других неуправляемых районах, поскольку некоторые виды лесов не могут сохраняться вечно в отсутствие огня. Администраторы национальных парков Канады хорошо осведомлены об этой проблеме и разрабатывают оперативные комбинации борьбы с пожарами и предписанного пожаротушения, чтобы справиться с ней. Взаимодействие экологических и экономических факторов усложняет управление лесными пожарами в целом, и постоянно ведутся споры об оптимальном уровне усилий по борьбе с пожарами. Канадская Лесная ассоциация и провинциальные лесные департаменты осуществляют противопожарные программы, направленные на просвещение людей об их ответственности перед лесом.

Лесные пожары существуют с незапамятных времен. С тех пор, как появился первый огонь, природа развилась, чтобы справиться с ним.

Экологическая роль пожаров в природе является жизненно важной частью жизни некоторых деревьев. Один из примеров этого-сосны, у которых есть шишки. Когда присутствует тепло, шишки раскрываются и выпускают семена. Если нет тепла, приложенного к конусу, конус не раскроется, поэтому семена остаются внутри. В Северной Калифорнии есть большие секвойи, которые нуждаются в лесных пожарах, чтобы помочь следующему поколению деревьев. Без костров, выжигающих подлесок, маленькие секвойи не получат солнечного света, необходимого им для роста.

Поэтому сжигание и сохранение лесов рекомендовалось в последних национальных оценках, стратегиях и руководящих принципах ведения лесного хозяйства, а также в стандартах сертификации лесов в Финляндии. Вопреки этим рекомендациям произошло обратное развитие событий экологическая эффективность критерия предписанного сжигания в стандарте лесной сертификации была снижена, государственное финансирование для поощрения частных лесовладельцев применять предписанное сжигание было значительно сокращено, и предписанные сжигания были полностью прекращены в коммерческих государственных лесах. Традиционные сжигания с переменным удержанием также были частично заменены сжиганием небольших групп удерживающих деревьев. Этот новый метод менее рискован и дешевле, но его экологические преимущества сомнительны, потому что небольшие пожары производят гораздо меньшие площади сожженной лесной почвы с меньшим количеством пораженной огнем древесины, чем традиционные лесоводственные сжигания. Как правило, общепризнанная цель увеличения числа сжиганий с сохранением запасов представляется труднодостижимой и потребует более сильной политической воли и экономической поддержки со стороны правительства. Мы определили несколько мер, которые могли бы улучшить ослабленную ситуацию с зависящим от пожаров биоразнообразием, и рекомендовали следующее:

  • постановка четкой цели и обеспечение достаточного финансирования для сжигания-включая восстановление сжигания в заповедных зонах—и нацеливание их на конкретные районы пожароопасного континуума с достаточным сохранением для обеспечения непрерывности пострадавших от пожаров местообитаний на ландшафтном уровне.;
  • возобновление текущей политики субсидирования для поощрения частных землевладельцев к проведению предписанных сжиганий в зонах восстановления после окончательных рубок и для защиты аварийных лесных пожаров в качестве установленных;
  • обновление действующего критерия предписанного сжигания финского стандарта лесной сертификации PEFC с более амбициозными экологическими целями;
  • и повторное введение предписанных сжиганий в коммерческих государственных лесах, где цели управления находятся под политическим руководством.

 

Список литературы:

  1. Коровин Г.Н., Исаев А.С., Охрана лесов от пожаров как важнейший элемент национальной безопасности России. 2000 г.
  2. Зайцев А.П. «Стихийные бедствия, аварии, катастрофы». М. 2002 г.
  3. Иванюков М.И., Алексеев В.С. Учебное пособие «Основы безопасности жизнедеятельности» 2007 г.
  4. «Основы безопасности жизнедеятельности», Лужкин И.П., Санкт-Петербург, 1995
  5. Зайцев А.П. «Чрезвычайные ситуации». М. 2002 г.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.