Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(90)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Чернышева Е.С. ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВ РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛИТИКИ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 4(90). URL: https://sibac.info/journal/student/90/168798 (дата обращения: 18.04.2024).

ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВ РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛИТИКИ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Чернышева Елена Сергеевна

магистрант, кафедра финансов и кредита, факультет государственного и муниципального управления, Сибирский институт управления - филиал Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Новосибирск

ASSESSMENT OF INVESTMENT ATTRACTIVENESS AND PROSPECTS FOR IMPLEMENTING IMPORT SUBSTITUTION POLICY IN THE NOVOSIBIRSK REGION

 

Chernysheva Elena Sergeevna

master student, Department of Finance and Credit, Faculty of State and Municipal Administration, Siberian Institute of Management - Branch of the Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration,

Russia, Novosibirsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье проведена оценка инвестиционной привлекательности Новосибирской области. Приведены примеры кластеров, образованных на территории области для реализации политики реиндустриализации экономики и импортозамещения, выделены инструменты для повышения уровня конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности Новосибирской области на внешнем рынке.

ABSTRACT

The article assesses the investment attractiveness of the Novosibirsk region. Examples of clusters formed in the region for the implementation of the policy of reindustrialization of the economy and import substitution are given, tools for increasing the competitiveness and investment attractiveness of the Novosibirsk region in the foreign market are highlighted.

 

Ключевые слова: импортозамещение, кластер, Новосибирская область, реиндустриализация, инвестиционная привлекательность.

Keywords: import substitution, cluster, Novosibirsk region, reindustrialization, investment attractiveness.

 

На сегодняшний день при угрозе социально-экономического развития Российской Федерации, которая связана с высоким уровнем зависимости страны от импорта товаров и услуг, целесообразна и остро необходима реализация мер по импортозамещению, направленную на снижение зависимости импорта в регионах Российской Федерации. 

Импортозамещение для Российской Федерации наиболее перспективный источник развития для экономики, но следует отметить, что в разрезе регионов данная тема только в виде научных исследований и требует детальной оценки потенциала, эффективности при реализации импортозамещения, анализа динамики и структуры отдельных регионов. Для примера используем Новосибирскую область.

Импортозамещение на региональном уровне, в частности Новосибирской области, это деятельность, направленная на создание условий для развития конкурентоспособных товаров на внутреннем рынке, чем ввозимые из-за рубежа, что можно считать одним из инструментов защиты от санкций.

В первую очередь санкции оказали значительное влияние на развитие информационно-коммуникационных технологий и сельской хозяйство, так как их производство напрямую зависит от зарубежного оборудования и технологий.

Но импортозамещению на сегодняшний день препятствует низкое качество товаров и недостаточный объем внутреннего производства. Такие меры ограничения ввоза товаров и услуг дали толчок для поиска новых источников.

В Новосибирской области за последние 5 лет в связи с резкими изменениями внешнеэкономической конъюнктуры наблюдаются значительные изменения. По данным Федеральной таможенной службы в товарной структуре импорта из стран дальнего зарубежья в регионе преобладают машины, транспортные средства и оборудование, текстиль, продукция химической промышленности, информационно-коммуникационные технологии.

В настоящее время политика импортозамещения важнейшее направление реиндустриализации экономики и способ преодоления кризисных ситуаций, один из самых важных моментов — это мобилизация региональных точек роста этого процесса [2].

Новосибирская область для исследования выбрана не случайно, регион имеет необходимые условия для развития своей промышленности, а главное преимущество транспортно-логистическое расположение, что напрямую влияет на экономическое развитие внутри региона.

В Новосибирской области уже имеется несколько условий для реализации политики реиндустриализации. Например, Администрация Губернатора Новосибирской области во взаимодействии с Институтом экономики и организации промышленного производства СО РАН разработали Стратегию экономического развития Новосибирской области на период до 2025 г., нормативно-правовую базу, которая регламентирует на территории региона меры поддержки инвестиционной деятельности.

Еще одним из примеров можно выделить процесс создания кластеров, таких как: «Металлурго-машиностроительный региональный кластер аддитивных цифровых технологий и производств», кластеры в сферах квантовой типографии, лазерные технологии, медицинской промышленности, нанотехнологий и материалов и другие.

Также в регионе есть ряд инновационных проектов, направленных на развитие экономики Новосибирской области, например, направления в рамках созданных кластеров: Умный город, Smart-grid, Персонализированная медицина, Сибирская биотехнологическая инициатива.

На основании вышеизложенного, можно сделать вывод, что Новосибирская область может выступить в качестве пилотного региона по политике импортозамещения.

Учитывая резкие изменения внешнеэкономической конъюнктуры Новосибирской области во внешней торговле за поседение 5 лет произошли неоднозначные и серьезные изменения. Согласно таблице 1 в регионе импорт в 2016 году сократился в несколько раз, затем цифры заметно увеличиваются, однако экспорт держит позиции и остается на относительно стабильном уровне вплоть до 2018 года [4].

Таблица 1.

Объемы экспорта и импорта Новосибирской области, млн. долл. США

 

2014

2015

2016

2017

2018

Экспорт

2 368,8

2 214,1

2 196,4

2 698,1

3 552,7

Импорт

2 107,5

2 789,8

1 473,6

2 318,9

2 937,2

Сальдо

261,3

804

722,8

379,1

615,5

 

Рост импорта к 2017 году обуславливается невозможностью заменить продукты по группам «овощи» и «фрукты» по агроклиматическим причинам. Однако эти данные еще не свидетельствуют о состоявшемся импортозамещении.

Индекс промышленного производства за первое полугодие 2019 года вырос на 3,4%. Индекс промышленного производства за 2019 год составил 103,43%, что на 1,2% выше индекса предшествующего периода

Для того чтобы оценить потенциал импортозамещения в Новосибирской области необходимо четкое понятие товарной номенклатуры импорта в регионе. Также в таблице 2 приведены данные по объемам импорта по России в целях оценки общего внутреннего потребления импортируемых товаров.

Таблица 2.

Структура импорта и экспорта Новосибирской области за I полугодие 2019 года, млн. долл. США

 

Экспорт

Импорт

продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (кроме текстильного)

100,7

77,8

минеральные продукты

601,4

39,2

продукция химической промышленности, каучук

84,1

158,0

кожевенное сырье, пушнина и изделия из них

0,1

5,6

древесина и целлюлозно-бумажные изделия

62,5

11,5

текстиль, текстильные изделия и обувь

5,3

127,5

драгоценные камни, драгоценные металлы

0,9

0,5

металлы и изделия из них

28,8

116,0

машины, оборудование и транспортные средства

293,0

354,0

другое

16,6

43,9

Итого

1 193,4

934

 

В основу анализа положена таможенная статистика по Новосибирской области за I полугодие 2019 года из предположения, что региональные импортеры либо являются конечными потребителями импортной продукции, либо торговыми организациями, имеющими налаженные каналы сбыта данной продукции внутри страны [5].

Узкая специализация Новосибирской области говорит о необходимости диверсификации экономики путем развития импортозамещающих производств. Долю экспорта по региону превышает импорт машин, оборудования и транспортных средства на 61 млн. долл. США, металлы и изделия из них на 87,2 млн. долл. США, текстиль, текстильные изделия и обувь на 122,2 млн. долл. США, продукция химической промышленности, каучук на 73,9 млн. долл. США, кожевенное сырье, пушнина и изделия из них на 5,5 млн. долл. США, такие показатели говорят о недостаточном производстве отечественных товаров.

Реализация программы импортозамещения позволит Новосибирской области войти в число субъектов, являющихся лидерами по темпам роста ВВП, промышленного производства, высокотехнологических продуктов и производств, производимых на территории Российской Федерации, так как уже сегодня регион обладает развитым информационно-технологическим сегментом, доля которого составляет не менее 20% ВРП, с учетом высокотехнологичных услуг 23%, что на 7% выше среднего по регионам Российской Федерации. Торговля в Новосибирской области является одним самым развивающимся сектором экономики, в структуре ВРП доля торговли составляет 15,4%, промышленный комплект тоже имеет ведущее положение в регионе и составляет 19,3% ВРП.

При качественно распределенных ресурсах главных распорядителей бюджетных средства Новосибирской области, можно повысить инвестиционную привлекательность региона, конкурентоспособность по отношению к субъектам Российской Федерации и доходы бюджета, для этого необходимо:

1) стимулирование производства продукции отечественного производства в различных отраслях экономики;

2) стимулирование и формирования спроса на инновационную продукцию, производимую на территории региона;

3) ориентация на развитие приоритетных и формирование новых сфер производства и потребления;

4) развитие инновационной инфраструктуры, обеспечивающую формирование условий для развития отечественного конкурентного рынка научно-технических разработок и новых технологий;

5) формирование эффективной системы обеспечения кадрами высокотехнологичного сектора экономики;

6) создание условий для осуществления массовых инвестиций в экономики региона.

Но следует учесть, что на конкурентоспособность региона напрямую влияет и развитие бизнеса, так как он является двигателем инноваций, посредством инвестирования в высокотехнологичные сферы деятельности и инновационные разработки, что отражается на регионе в целом, для этого необходимо предусмотреть следующие меры:

1) проектное финансирование будет служить не только как инструмент для создания новых предприятий и производств, а соответственно и развития малого бизнеса;

2) создание новых производств в Новосибирской области будет способствовать развитию и созданию дополнительных рабочих мест, что позволит решить проблему безработицы на территории региона;

3) дополнительное инвестирование со стороны государства в технические и инженерные отрасли позволит развивать науку и модернизировать производство, что решит проблему низкого качества товаров, делая ее более доступной, а товары более качественными;

4) заключенные долгосрочные договоры будут способствовать как мера обеспечения стабильными заказами отечественных производителей.

При реализации программы импортозамещения цифры могут увеличиться, что будет говорить о прогрессивной структуре экономики Новосибирской области. У предприятий появится возможность, связанная с развитием импортозамещения. Однако, создание конкурентноспособного сектора экономики способного привлечь инвестиции является главной проблемой. Органам исполнительной власти региона необходимо не только стимулировать закупки инновационной техники, но и создавать собственные прорывные разработки.

Таким образом, импортозамещение позволит отечественным производителям выйти за пределы российского рынка. Для преодоления барьера выхода на мировой рынок необходима государственная поддержка, что позволит решить проблемы закрепления лидерский позиций региона, экономической безопасности, безработицы, зависимость от импорта.

 

Список литературы:

  1. Постановление Правительства Новосибирской области от 01.04.2016 N 89-п (ред. от 11.07.2017) "Об утверждении программы реиндустриализации экономики Новосибирской области до 2025 года"».  [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.nso.ru/page/15755 (дата обращения 05.01.2020);
  2. Постановление Правительства Российской Федерации № 325 от 23.03.2017 г. (ред. от 07.03.2018) «Об утверждении дополнительных требований к программам для электронных вычислительных машин и базам данных, сведения о которых включены в реестр российского программного обеспечения, и внесении изменений в правила формирования и ведения единого реестра российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных». [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://base.garant.ru/71638522/ (дата обращения 24.12.2019);
  3. Официальный сайт Федеральной службы таможенной статистики [Электронный ресурс]. – URL: http://customs.ru/ (Дата обращения 30.12.2019);
  4. Официальный сайт Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области [Электронный ресурс]. – URL: https://novosibstat.gks.ru/ (Дата обращения 13.01.2019).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.