Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(90)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Нецветная К.А. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОСУЖДЕННЫХ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 4(90). URL: https://sibac.info/journal/student/90/168719 (дата обращения: 20.04.2024).

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОСУЖДЕННЫХ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Нецветная Карина Александровна

магистрант по программе «Уголовное право, криминология, уголовно-исполнительное право», юридического факультета, Санкт-Петербургского университета аэрокосмического приборостроения,

РФ, г. Санкт-Петербург

PSYCHOLOGICAL IMPACT ON CONVICTS IN THE MODERN WORLD

 

Karina A. Netsvetnaya

is an undergraduate program "Criminal law, criminology, penal law", law faculty Saint-Petersburg State University of Aerospace Instrumentation

Russia, St. Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются наиболее эффективные методы психологического воздействия на осужденных. Анализируется практика применения пенитенциарной психологии.

ABSTRACT

The article considers the most effective methods of psychological influence on convicts. The practice of penitentiary psychology application is analyzed.

 

Ключевые слова: осужденные, пенитенциарная психология.

Keywords: convicts, penitentiary psychology.

 

В современном мире количество рецидивов преступлений с каждым годом растет. Для предотвращения роста числа преступлений необходима тщательная и кропотливая психологическая работа с заключенными, основанная на индивидуальных особенностях каждого.

В России, cогласно концепции федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2017-2025 годы)», основной упор направлен на повышение эффективности социальной и психологической работы в местах лишения свободы. (1)

В современном мире наиболее эффективными психологическими методами перевоспитания осужденных являются: НЛП – консультирование и Эриксоновский гипноз, которые проводят психотерапевты.  (2)

НЛП (нейролингвистическое программирование)  – это совокупность психотехник, а также вербальных и невербальных приемов, которые способны изменить мышление и поведение человека. Одна из методик, которая применяется на осужденных, называется «переключатель». Методика «переключатель» помогает направить не контролируемые сознанием негативные навязчивые побуждения в положительные. В ходе этой методики психолог с пациентом проходят определенные этапы, такие как определение проблемы, поиск причин девиантного поведения, создание нового «Я». Таким образом, техника НЛП помогает индивиду самому создать новые границы, принципы, которыми он будет руководствоваться в своей жизни.

Ещё один метод - НЛП гипноз (Эриксоновский гипноз). Особенность метода в незаметности. В ходе обычной беседы пациент не замечает, как на него оказывается воздействие. Ему озвучивают фразы, с которыми он соглашается. Так формируются убеждения о том, что это его собственные мысли, а не установки психотерапевта. При правильном применении техники такому гипнозу поддаются абсолютно все. Внушения должны проводиться без насилия, в этом отличие от классического гипноза, где пациент выполняет приказы гипнолога.

Качественная психологическая помощь осужденным, разработка и внедрение наиболее эффективных методов перевоспитания лиц с девиантным поведением, должно стать приоритетным направлением во всем мире, так как в будущем это поможет отказаться от такой меры наказания, как смертная казнь.

 

Список литературы:

  1. Распоряжение от 23.12.2016 N 2808-p «Об утверждении Концепции федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2017-2025 годы)».
  2. Дмитриев, Ю.А., Казак Б.Б. Пенитенциарная психология. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2007. – 681
  3. Ведмеш Н.А. НЛП [электронный ресурс] – Режим доступа/ URL: https://psihomed.com/nlp/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.