Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(90)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Варламова Т.В. АНАЛИЗ МАКРОСРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИИ OMEGA-R // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 4(90). URL: https://sibac.info/journal/student/90/168691 (дата обращения: 27.04.2024).

АНАЛИЗ МАКРОСРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИИ OMEGA-R

Варламова Татьяна Валерьевна

студент, кафедра информационных систем в экономике экономического факультета, Поволжский государственный технологический университет,

РФ, г. Йошкар-Ола

Анализ макросреды представляет собой оценку состояния и перспектив развития важнейших факторов внешней среды, на которые фирма не может оказывать непосредственного влияния. Анализ внешней среды направлен на выявление угроз и возможностей инновационного развития. В результате такого анализа формируется инновационная стратегия фирмы и конкретные мероприятия, направленные на достижение инновационных целей, превращение угроз в возможности инновационного развития.

Факторы внешней среды можно подразделить на 5 групп (таблица 1):

  1. Политико-правовые факторы;
  2. Экономические факторы;
  3. Технологические факторы;
  4. Социально-демографические;
  5. Экологические.

Таблица 1.

Факторы внешней среды

Группа факторов

Название фактора

Описание и влияние на организацию

Возм./ угроза

Политико-правовые

1. Ограничения при УСН

Для того чтобы иметь возможность использовать в своей деятельности один из самых простых режимов налогообложения — упрощенку, юрлицу или ИП необходимо соответствовать ряду определенных числовых показателей (ст. 346.12 НК РФ):

угроза

2. Cтраховые взносы по льготным ставкам для IT

Организации и индивидуальные предприниматели на упрощенке, если их доходы не превышают 79 млн руб. сейчас могут платить страховые взносы по льготным ставкам в размере 20 %.

возм.

Экономические

1. Около 130 тысяч IT-специалистов работают как фрилансеры

В IT-сфере за последние десять лет собралась самая большая армия самозанятых людей. "Айтишники" предпочитают жить за счет вольного труда даже в кризис. Угроза для штатных единиц, особенно в IT-сфере: в девяти случаях из десяти при вынужденной оптимизации генеральный директор сократит программиста и отдаст его функции на аутсорсинг, но сохранит, например, бухгалтера.

угроза

2. Стратегия социально-экономического развития "Город Йошкар-Ола" до 2030 года

Важнейшим проектом, который окажет существенное влияние на развитие городского округа, станет создание ИТ-парка общей площадью более 6 тыс. кв. метров в шаговой доступности от социальной инфраструктуры столицы Республики Марий Эл - города Йошкар-Олы.

 

возм.

Соцально-демографические

1.Уменьшение численности рабочей силы

Численность рабочей силы в Республике Марий Эл за 2007—2016 гг. снизилась на 6,17%. Численность Республики Марий Эл сократилась с 741 468 чел. в 2000 г. до 686 650 чел. в 2015 г. (рис. 1). Численность населения региона по данным Госкомстата России составляет 680 380 чел. (2019).Среднегодовое сокращение численности за 2000—2015 гг. составило 3 655 чел. Всего за эти годы республика потеряла 7% населения, или 54 818 чел. При сохранении текущей динамики, численность населения продолжит сокращаться и к 2020 г. составит 683 360 чел.

угроза

2. В республике в рамках президентского нацпроекта в будущем откроется целая сеть центров цифрового образования «IT-куб» и технопарк «Кванториум».

В рамках проекта «Успех каждого ребенка» ведется работа над увеличением охвата детей дополнительным образованием до 80%. Для этого в 2021 году в республике будет создан региональный модельный центр, появится система персонифицированного финансирования, начнет работу региональный навигатор по допобразованию детей. Планируется создать в Марий Эл более 10 тысяч новых мест дополнительного образования.

 

возм.

 В Йошкар-Оле впервые прошел фестиваль IT-технологий Digital

В Марий Эл в Театре кукол прошел первый в истории республики digital-фестиваль. Сегодня Йошкар-Ола стала платформой для обсуждения новых цифровых технологий и инновационных решений для предприятий.Планируется проводить подобный фестиваль каждый год.

возм.

Технологические

1. Недоверие к GDPR, отсутствие конфиденциальности в соцсетях, угроза атак на критическую инфраструктуру в масштабах страны

По мере того, как весь мир адаптируется к положениям «Общего регламента по защите данных» (GDPR) и все больше внимания уделяется неприкосновенности частной жизни и обеспечению безопасности, ведущие европейские эксперты по информационной безопасности все еще не уверены в способности этой отрасли обеспечить безопасность критической инфраструктуры, корпоративных сетей и персональных данных.

 

угроза

2. Технологии 5G продолжают стремительно развиваться

Скорости 5G как минимум в 10 раз превосходят скорости в сетях 4G. Ускорение скорости загрузки и обработки данных повлечет за собой появление обширного числа IoT-приложений для потребителей. Увеличение спроса на IoT-приложения. Пользователи смогут загружать фильмы за считанные секунды.

возм.

Экологические

1. «Мусорная реформа»

В ноябре уровень неплатежей населения за вывоз твердых бытовых отходов составил от 20 до 35%, а юридических лиц — 65–70%, заявил Денис Буцаев, гендиректор «Российского экологического оператора». Он считает, что для решения проблемы необходимо принять меры по ужесточению ответственности компаний. Буцаев поставил цель увеличить собираемость платежей за вывоз мусора до 90%, он предполагает, что достичь этих показателей удастся через 5-8 месяцев.

угроза

2. В Йошкар-Оле за время осеннего месячника высадили более 1600 деревьев и кустарников

Управление городского хозяйства подвело итоги осеннего месячника.

Теперь в городе стало на 1632 зеленых насаждения больше. Молодые кустарники и деревья появились не только на придорожных газонах, в парках, скверах города, но и во дворах многоквартирных домов.

В ходе месячника были очищены от пыли и грязи тротуары, бульвары, скверы и придомовые территории. Всего вывезено 804, 6 тонны мусора, в том числе листьев и 357 тонны смета с проезжей части.

 

возм.

 

Таким образом, в результате анализа внешней среды были выявлены факторы, способствующие инновационному развитию Omega-R и факторы, препятствующие инновационному развитию:

 

Список литературы:

  1. Балабанов И. Т. Инновационный менеджмент: Учебник. СПб.: Питер, 2007. 311 с.
  2. Вачугова Д. Д. Курс менеджмента: Учебное пособие. М.: Феникс, 2008. 216 с.
  3. Дурович А. П. Основы маркетинга: Учебное пособие. М.: Новое знание, 2008. 117 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.