Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(90)

Рубрика журнала: Науки о Земле

Секция: География

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Фролов Н.А., Федосеев А.Н. ДЕЙСТВИЯ ПРИ СХОДЕ СНЕЖНОЙ ЛАВИНЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 4(90). URL: https://sibac.info/journal/student/90/168666 (дата обращения: 29.03.2024).

ДЕЙСТВИЯ ПРИ СХОДЕ СНЕЖНОЙ ЛАВИНЫ

Фролов Никита Алексеевич

курсант 1 курса, факультет пожарной и техносферной безопасности, Уральский институт государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

Федосеев Александр Николаевич

курсант 1 курса, факультет пожарной и техносферной безопасности, Уральский институт государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

АННОТАЦИЯ

В данной статье речь пойдет о действиях при пропадании под снежную лавину. Актуальность темы обусловлена, прежде всего, тем что при знании действий человек может спасти тебе жизнь.

 

Ключевые слова: лавина.

 

Лавина — значительный объём снежной массы, падающей или соскальзывающей с крутых горных склонов со скоростью около 20—30 м/с[1]. Сход лавины нередко сопровождается побочным эффектом в виде воздушной предлавинной волны, которая производит наибольшие разрушения

Угроза лавины, ваши следующие действия

Сегодня люди предпочитают проводить время в экстремальных видах спорта, как многие говорят, «на волне». Горнолыжные курорты, потому что это чистый воздух и красивые горные пейзажи, но не забывайте быть бдительными, там, где снег и большие снежные горы, есть вероятность схода лавин. В своей статье я хочу рассказать вам о лавинах и о том, что делать, если вам внезапно угрожает лавина.

Оглядитесь вокруг и постарайтесь уйти с пути лавины, постарайтесь найти место, где вы сможете спрятаться от лавины. Это может быть огромное дерево, большая скала или скальный выступ. Не пытайтесь убежать от лавины. Его скорость может достигать до 450 км / ч. приближаясь к лавине, плотно закройте нос и рот шарфом или воротником, попав в лавинный поток, старайтесь держаться близко к верху на плаву, двигаясь в направлении лавины как можно ближе к краю - это может увеличиться шансы на выживание. После остановки лавины, есть два типа вероятности, первый результат:

1. Вы находитесь на вершине лавины, то есть на поверхности

2. Вы находитесь в густом снегу на внутренней стороне остановленной лавины.

В первом случае: вы будете на поверхности, теперь осмотрите и осмотрите внешнее обследование на предмет повреждений вашего тела, при отсутствии видимых повреждений постарайтесь добраться до ближайшей деревни и обратиться за медицинской помощью, так как вы можете не чувствовать внутренние повреждения органов в состоянии шока от произошедшего. Просто обратите внимание, не пытайтесь позвать на помощь, если это не является абсолютно необходимым, Ваш крик может вызвать повторную лавину.

Во втором случае: вы оказались в лавине и постарайтесь вспомнить, как долго вы были под снегом и сколько времени вы могли заснуть со снегом, это позволит вам распределить свои силы. Создайте пространство в области груди и лица, чтобы вы могли дышать. Соберись, сконцентрируйся, не паникуй, главное думать, что помощь может быть в пути. Но прежде чем прибудут спасатели, вы должны предоставить себе наилучшие условия для выживания. Выполнив шаги, которые были обозначены вверху, начинайте выходить из снежного плена, сгребайте пространство перед собой руками, двигайтесь вверх.

Если вы паникуете при виде лавины:

Вы не уверены в своих силах, вы не сможете плыть по течению лавины и противостоять ее мощному воздействию. Когда вы видите снежный поток лавины, избавьтесь от посторонних предметов, таких как рюкзак, лыжи и тому подобное. Займите горизонтальное положение, лягте на землю в направлении лавины, подтяните колени к груди и соберите группу. Если вам очень повезло, то снежный поток может отбросить вас к краю лавины. в противном случае вы окажетесь под слоем снега, но вы все еще живы и у вас есть шанс на спасение.

 

Список литературы:

  1. Лавина // Википедия [Электронный ресурс] // URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B0
  2. Действия при сходе снежной лавины // Действия при сходе снежной лавины: основные рекомендации [Электронный ресурс] // URL: https://fireman.club/statyi-polzovateley/deystviya-pri-shode-lavinyi/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.