Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(90)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Волков И.В. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ВЭД ПРЕДПРИЯТИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 4(90). URL: https://sibac.info/journal/student/90/168581 (дата обращения: 25.04.2024).

ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ВЭД ПРЕДПРИЯТИЯ

Волков Иван Витальевич

магистрант, направление экономика, кафедра внешнеэкономической деятельности предприятия, Уральский государственный экономический университет,

РФ, г. Екатеринбург

THE CONCEPT AND THE ESSENCE OF STRATEGIC PLANNING OF FEA OF THE ENTERPRISE

 

Ivan Volkov

master, direction in economics, department of foreign economic activity of an enterprise, Ural State University of Economics,

Russia, Yekaterinburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье раскрывается сущность понятия стратегического планирования, определяется его методология, которая по мнению автора базируется на четырех уровнях знания. Выделяются основные задачи разработки стратегического плана внешнеэкономической деятельности предприятия.

ABSTRACT

The article reveals the essence of the concepts of strategic planning, determines its methodology. The main tasks of developing a strategic plan for the foreign economic activity of the enterprise are highlighted.

 

Ключевые слова: стратегическое планирование, принципы планирования, цели и задачи планирования.

Keywords: strategic planning, planning principles, goals and objectives of planning.

 

Стратегическое планирование представляет собой часть более охватывающего понятия «стратегическое управление». Управление обычно характеризуется четырьмя основными функциями - планированием, организацией, мотивацией и контролем. Стратегическое планирование в составе системы управления стало применяться около 20 лет назад. Оно оказалось эффективным средством своевременного реагирования хозяйствующих субъектов на существенные колебания внешней среды.

Прежде всего, следует разобраться с понятиями «стратегия организации» и «стратегическое планирование деятельности организации», что представлено ниже.

Стратегия организации – «средство определения целей и задач ее развития на конкретный промежуток времени с учетом создавшихся условий макро- и микроэкономического развития».

Стратегическое планирование деятельности организации – «процесс, при помощи которого определяется дальнейшее ее развитие исходя из поставленных целей. Данный процесс основывается на системном анализе деятельности организации, оценке его сильных и слабых сторон, возможностей и рисков и заканчивается разработкой плана стратегических мероприятий» [3].

Иными словами, стратегическое планирование — это одна из функций управления, которая представляет собой процесс выбора целей организации и путей их достижения. Стратегическое планирование обеспечивает основу для всех управленческих решений, функций организации, мотивации и контроля, ориентированных на выработку стратегических планов.

Методология любой науки представляет собой единство мировоззренческих и методологических принципов и методов научного познания, а также специфических, частных методов научного исследования и практической реализации результатов.

В широком смысле методология стратегического планирования – это органическое единство теории познания, аналитического, логического, системного, прогнозного и оценочного подходов к разработке целей, концепций, программ и планов развития объекта управления.

В философии методология науки определяется как система принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности, а также учения об этой системе.

Опираясь на данное определение методологии, как науки, можно указать на следующее определение, учитывающее его особенности: это органическое единство логики разработки стратегических прогнозов, проектов, программ и планов; специфических методологических принципов и подходов; системы показателей, используемых в процессе стратегического планирования, а также системы методов составления и обоснования оптимальности прогнозных и плановых показателей, выражающих задания стратегических программ и планов [2].

Методология стратегического планирования опирается на четыре уровня знаний:

• Общефилософский уровень - совокупность взглядов, знаний о явлениях окружающего мира (философия, культурология, математика; теория систем; теория организации; политология);

• Общенаучный уровень - который дает понимание общих подходов, принципов, форм организации, систем (кибернетика; теория организации, теория систем, наблюдение, анализ и синтез и др.);

• Конкретная методология наук - образует совокупные знания об управлении в социально-экономических системах (макроэкономика; право; социология; статистика, менеджмент и др.);

• Методология, методика и технология стратегического планирования - наука о стратегическом планировании, которая наиболее приближена к практической деятельности, и призвана реализовывать достижения других наук.

Исходя из вышеизложенного методология стратегического планирования имеет следующие структурные элементы:

• Теория и методология философии, социологии и экономики. Этот элемент является общим и главным теоретико-методологическим элементом науки стратегического планирования;

• Общенаучная методология;

• Локальная система методологии стратегического планирования.

Первый структурный элемент стратегического планирования является общим и главным элементом данной науки. В его основе лежат теория познания, диалектика, а также теория функционирования рыночной экономики.

Второй структурный элемент включает в себя развитую систему общенаучных методов, таких как: наблюдение, анализ и синтез, индукция и дедукция; традиции, аналогии, сочетание исторического и логического, моделирование социально-экономических процессов, восхождение от абстрактного к конкретному и т.д.

Третий структурный элемент науки стратегического планирования представляет собой систему принципов и способов организации построения теоретической и практической деятельности, связанной с разработкой проектов управленческих решений в форме стратегических прогнозов, программ и планов развития различных социально-экономических подсистем общества и общества в целом. В этом структурном элементе науки стратегического планирования находят свою конкретизацию и развитие общая методология общественных наук, теория познания и система общенаучных методов применительно к предмету данной науки.

Система методологии стратегического планирования, являясь научной основой разработки системы прогнозов, проектов, программ и планов, позволяет получить ответ на следующие пять важных вопросов [5]:

  1. Каковы цели развития соответствующего объекта стратегического планирования;
  2. Какой должна быть последовательность процесса разработки управленческих решений в форме стратегических прогнозов, программ и планов;
  3. Какими должны быть стратегические прогнозы, программы и планы и каким требованиям они должны соответствовать;
  4. Какие методологические подходы и решение каких проблем стратегического планирования следует использовать;
  5. С помощь какой системы показателей и методов можно обеспечить оптимизацию стратегических прогнозов, программ и планов.

Безусловно, стратегические планы не представляют собой однозначного варианта развития деятельности в будущем. Они лишь прогнозируют его вероятностный сценарий и предполагают постоянную адаптацию к изменениям внешней среды.

Выделяют три основные задачи разработки стратегического плана, которые предопределяют логическую последовательность его разработки. Это:

1. Анализ исходной ситуации. Он подразумевает определение ключевых факторов окружающей среды, экономических, научно- технических и других потенциалов и тенденций развития объекта;

2. Постановка целей развития предприятия и их координация с политикой с точки зрения эффективного использования ресурсов и обеспечения наибольшей отдачи от инвестиций;

3. Выбор стратегии и разработка необходимых стратегических мероприятий.

Основной функцией стратегического планирования является выбор основного направления деятельности (одного или нескольких). Среди прочих функций отмечают:

- обеспечение соотношений целей и задач отдельных исполняющих структур с общими целями объекта планирования;

- стимулирование координации различных функциональных направлений;

- оценка преимуществ и недостатков объекта планирования, усиление сильных и преодоление слабых сторон;

- составление альтернативных действий, которые может использовать экономический субъект;

- формирование правильного распределения ресурсов;

- оценка деятельности экономического субъекта, ее обоснование [3].

Таким образом, стратегическое планирование можно охарактеризовать, как построение системы управления для обеспечения конкурентного преимущества в долгосрочной перспективе. Процесс стратегического планирования заключается в постановке стратегических целей с использованием определенных методов их достижения.

Общая стратегия внешнеэкономической деятельности (ВЭД) предприятия является планом управления, который распространяется на все предприятие, охватывая все направления его деятельности.

Стратегию ВЭД предприятия можно охарактеризовать как способ, с помощью которого предприятие может создавать, сформировать и координировать свои действия на любых рынках. Стратегия ВЭД предприятия определяет:

  • эффективность деятельности предприятия, положение предприятия на рынке,
  • особенности продукции по сравнению с продукцией конкурентов,
  • конкурентные преимущества предприятия как следствие согласованности действий,
  • жизненный цикл предприятия как результат эффективности правильно разработанной стратегии.

Также стратегия ВЭД предприятия определяет следующие основные задачи:

- формирование направления деятельности предприятия и его стратегических бизнес-единиц,

- определение роли каждой стратегической бизнес-единицы и каждого его подразделения во время реализации общей стратегии,

- определение размеров и способов распределения ресурсов между стратегическими бизнес-единицами и другими подразделениями.

Составляющими стратегии ВЭД предприятия являются:

- Сфера деятельности (миссия, цели предприятия).

- Корпоративные задачи (определение основных заинтересованных групп компании, критериев оценки деятельности.

- Определение стратегических бизнес-единиц (структуризация предприятия на бизнес-единицы).

- Размещение ресурсов (распределение ресурсов между бизнес-единицами, продуктами, рынками, функциональными отделами и основными видами деятельности).

- Развитие различных конкурентных преимуществ (повышение конкурентоспособности).

- Эффективные функциональные стратегии (поиск варианта поведения, которое ориентировано на оптимальное использование всех ресурсов в пределах заданной функции).

- Синергизм (компетенция, знания и нематериальные активы предприятия, а также ресурсы, активы и функциональные процессы).

Реализация стратегии ВЭД предприятия обеспечивает: создание организационной структуры, составление годового бюджета, совершенствование методов управления, введение системы стимулирования как в процесс разработки, так и в процесс реализации стратегии.

 

Список литературы:

  1. Глобализация и проблемы оптимальной стратегии развития/Иванов Н. – Мировая экономика и международные отношения. №2. – 2016.-с 42-49.
  2. Организация и управление внешнеэкономической деятельностью предприятия [Текст] : учеб. пособие : [в 2 ч.] / [авт. кол. : Е. Н. Борисова, В. В. Вязовская, В. Е. Ковалёв и др.] ; М-во образования и науки Рос. Федерации, Урал. гос. экон. ун-т. – Екатеринбург : [Изд-во Урал. гос. экон. ун-та], 2014. – Ч. 1. – 215 с.
  3. Планирование деятельности фирмы: учебник./Алексеева М.М. – М.: Финансы и статистика 2015. – 432с.
  4. Стратегическое сафари: Экскурсия по дебрям стратегического менеджмента / Генри Минцберг, Брюс Альстранд, Жозеф Лампель ; Пер. с англ. — М.: Альпина Паблишер, 2013. — 367 с.
  5. Методы и инструменты стратегического планирования [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.master-effect.biz/index.php?id=128

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.