Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(90)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Дорошко Г.О. ВЗАИМОСВЯЗЬ СОВРЕМЕННОЙ СТРАТЕГИИ ФИРМЫ С ПОНЯТИЕМ БИЗНЕС-МОДЕЛЬ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 4(90). URL: https://sibac.info/journal/student/90/168455 (дата обращения: 24.04.2024).

ВЗАИМОСВЯЗЬ СОВРЕМЕННОЙ СТРАТЕГИИ ФИРМЫ С ПОНЯТИЕМ БИЗНЕС-МОДЕЛЬ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Дорошко Глеб Олегович

магистрант, Институт экономики и управления, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина,

РФ, г. Екатеринбург

RELATIONSHIP OF THE MODERN STRATEGY OF THE FIRM WITH THE CONCEPT OF BUSINESS MODEL: THEORETICAL ANALYSIS

 

Doroshko Gleb Olegovich

master, Institute of Economics and Management, FSAEI HE UrFU named after the first President of Russia B.N. Yeltsin»,

Russia, Yekaterinburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье проводится сравнение категорий понятия «стратегия» и «бизнес-модель», на основе анализа понятий выявлены общие и различные черты понятий. А также сделан вывод о том, что для организации необходимо найти сочетание стратегии и бизнес-модели для обеспечения совместного синергетического эффекта.

ABSTRACT

The article compares the categories of the concept of "strategy" and "business model," based on the analysis of concepts, common and different features of concepts are identified. It is also concluded that the organization needs to find a combination of strategy and business model to ensure joint synergy.

 

Ключевые слова: стратегия предприятия, бизнес модель.

Keywords: enterprise strategy, business model.

 

В настоящее время многие коммерческие организации не могут конкурировать на рынке. Все дело в том, что у них не сформирована стратегия и бизнес-модель их деятельности. Причиной этого может быть то, что некоторые руководители не до конца разобрались в вопросе различия таких категорий как «стратегия» и «бизнес-модель». Кроме того,  возникает очень много вопросов на тему того чем же все-таки отличаются между собой стратегия и бизнес модель организации. Нами были проанализированы статьи, монографии и учебники по вопросам изучения категорий понятий «стратегия» и «бизнес-модель». Наиболее общее определение понятию стратегия дает Г. Н. Калянов, он говорит о том, что стратегия это «комплексный план управления, который должен укрепить положение компании на рынке и обеспечить координацию усилий, привлечение и удовлетворение потребителей, успешную конкуренцию и достижение глобальных целей»[1]. Исходя из представленного Г. Н. Каляновым определения, мы можем говорить о том, что в целом стратегия представляет собой выбор компанией пути развития, рынков, методов конкуренции и ведения бизнеса.

Что касается понятия «бизнес-модель», то его рассматривают с двух сторон,: со стороны «ориентации на клиента» (метод ведения дел, специализирующийся на позиции в цепочке образования потребительской стоимости) и «ориентация на внутренние бизнес-процессы» (взгляд на предприятие, сконцентрированный на самых значимых для бизнеса параметрах.

В результате анализа определений видно, что стратегия является более широкой категорией. Стратегия направлена на изучение внутренних и внешних данных организации для выбора направления внешней  деятельности (деятельности на рынке). В свою очередь бизнес-модель направлена на изучение внутренних процессов для определения того как будет действовать организация. Другими словами, стратегия отвечает на вопрос «Что делать?», а бизнес-модель «Как делать?».

Другие авторы, такие как Орехова С.В.[2], Калянов Г.Н.[1], Рубин Ю.Б.[3] разделяют категории «стратегия» и «бизнес-модель» по трем параметрам: создание дохода, цена коммерческой деятельности, уровень квалификации в сфере коммерческой деятельности. Авторское сравнение представлено в таблице 1.

Таблица 1.

Сравнение «стратегии» и «бизнес-модели»

Параметр сравнения

Стратегия

Бизнес-модель

Создание дохода

Рассчитана на перспективу, создает устойчивое конкурентное преимущество

Описывает то, как компания образует прибыль

Цена коммерческой деятельности

Создание устойчивого конкурентного преимущества

Создание ценности для потребителя и ее превращение в прибыль компании

Уровень квалификации в сфере коммерческой деятельности

Требуются обширные знания в сфере деятельности организации

Не требуется особых знаний для формирования

 

Исходя из данных таблицы, и из определений понятий «стратегия» и «бизнес-модель», видна тесная взаимосвязь между ними. Особо выделяется то, что и стратегия и, в какой-то области, бизнес-модель, направлены на улучшение положения организации на рынке. Для того чтобы понять как же они связаны, можно обратится к формуле[3]:

V=MS,

где V – ценность, М – бизнес-модель, S – стратегия.

Данная формула отражает то, что ценность организации, ее успешность на рынке, зависит от того насколько качественно разработаны бизнес-модель и стратегия. Так как для успешного развития организации на рынке, необходимо учитывать как внешние и внутренние характеристики организации, так и методы осуществления деятельности в этой организации.

В целом, в результате анализа вышеуказанных категорий, мы видим, что стратегия предприятия, направлена больше на укрепление позиций организации на рынке, на создание конкурентного преимущества организации. Стратегия включает в себя анализ в основном внешней среды, для того, чтобы выявить возможные изменения на рынке и выявить то, как дальше строить деятельность организации в условиях изменяющейся внешней среды. Формирование стратегии предприятия в основном, может строится на основе SWOT-анализа, так как данный вид анализа учитывает сильные и слабые стороны организации, а так же ее возможности и угрозы.

Говоря о бизнес-модели следует сказать, что она направлена на изучения внутренней среды организации, изучения того, какие возможности есть у организации для осуществления тех или иных направлений деятельности. Бизнес-модель – это структурная часть стратегии организации, но не стоит отодвигать ее на второй план, так как при формировании бизнес-модели, анализируются многие бизнес-процессы внутри организации, что позволяет улучшать внутреннее положение организации, а также создавать угрозу для конкурентов.

В целом хотелось бы сказать о том, что формирование и стратегии, и бизнес-модели в организации очень важно, так как все это в совокупности позволит наладить как внутренние, так и внешние процессы организации. А для современной быстро изменяющейся среды это крайне важно, уметь подстраиваться под ситуацию на рынке. Кроме того, формирование в организации стратегии и бизнес-модели, позволит организации увеличить уровень конкурентоспособности, что в свою очередь будет увеличивать количество клиентов организации и, соответственного, доходы этой организации.

 

Список литературы:

  1. Калянов Г. Н. Стратегическое управление информационными системами : учебник. – М.: Интернет-Университет Информационных Технологий, 2010. – 511 с.
  2. Орехова С. В. Развитие понятийно-терминологического аппарата феномена бизнес-модели предприятия // Достижения науки и образования. - 2016. - №11 (12).
  3. Рубин Ю.Б. Управление собственным бизнесом : учебник. – М.: Университет «Синергия», 2016. – 977 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.