Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 9(9)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Мироненко М.А., Сапрыкина А.А., Яковлева А.В. ФАКТОРЫ РИСКА ПРЕЖДЕВРЕМЕННОГО ИЗЛИТИЯ ОКОЛОПЛОДНЫХ ВОД У ЖЕНЩИН С ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫМИ РОДАМИ В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 9(9). URL: https://sibac.info/journal/student/9/80487 (дата обращения: 25.04.2024).

ФАКТОРЫ РИСКА ПРЕЖДЕВРЕМЕННОГО ИЗЛИТИЯ ОКОЛОПЛОДНЫХ ВОД У ЖЕНЩИН С ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫМИ РОДАМИ В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Мироненко Марина Алексеевна

студент, кафедра акушерства и гинекологии, медицинский институт, НИУ БелГУ,

РФ,  г. Белгород

Сапрыкина Алина Александровна

студент, кафедра акушерства и гинекологии, медицинский институт, НИУ БелГУ,

РФ,  г. Белгород

Яковлева Анна Викторовна

студент, кафедра акушерства и гинекологии, медицинский институт, НИУ БелГУ,

РФ,  г. Белгород

Введение. Преждевременные роды являются одной из серьезных проблем в акушерской практике. Часто они осложняются преждевременным разрывом плодных оболочек с последующим излитием околоплодных вод, что нарушает не только нормальное течение самой беременности и родов, но и способствует повышению неонатальной заболеваемости и смертности. При этом возрастает риск внутриутробного инфицирования плода. Частота преждевременных родов в различных странах составляет от 5 до 18% (в России за 2014 год 5,8%).

Обоснование цели. Изучение факторов риска, способствующих преждевременным родам, осложненных преждевременным излитием околоплодных вод; особенностей течения беременности и родов на базе ОГБУЗ «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа» Перинатальный центр за период 2014 года.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи: выяснить особенность акушерско-гинекологического анамнеза, течение беременности и преждевременных родов;  выявить факторы, повышающие риск преждевременного отхождения околоплодных вод при недоношенной беременности; изучить влияние преждевременного излития околоплодных вод на клиническое течение преждевременных; оценить взаимосвязь разрыва околоплодных оболочек с инфекциями половых путей.

Основная часть. Материалы и методы.  Проведен ретроспективный анализ первичной медицинской документации 100 рожениц, находившихся на родоразрешении в ОГБУЗ «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа» Перинатальный центр за период 2014 года. Для анализа полученных данных был использован статистический метод, были оценены следующие показатели: срок гестации, возраст рожениц, паритет родов, отягощенность акушерско-гинекологического анамнеза, наличие экстрагенитальной патологии; инфекции, выявленные во время беременности, количество околоплодных вод.

Результаты исследования. За 2014 год в Перинатальном центре было проведено 5735 родов. Преждевременные роды составили 330 случаев (5,7%). Из них, 114 родов были осложнены преждевременным излитием околоплодных вод (2% от общего количества родов).

 

Диаграмма 1. Распределение рожениц по сроку гестации

 

На диаграмме 1 видно, что чаще всего преждевременные роды осложнялись преждевременным излитием околоплодных вод на более позднем сроке гестации (84%, поровну между 28-33 и 34-37 неделями).

 

Диаграмма 2. Распределение рожениц по возрасту

 

По данным диаграммы 2 можно также судить о том, что половина рожениц находилось в возрасте 25-30 лет (49%).

 

Диаграмма 3. Паритет родов

 

На диаграмме 3 показано, что количество первородящих и повторнородящих было примерно равным, что свидетельствует о равном риске в обеих группах.

 

Диаграмма 4. Структура акушерско-гинекологических заболеваний

 

Данные диаграммы 4  показывают, что у 74% рожениц на момент беременности наблюдались различные  акушерско-гинекологические заболевания. Среди заболеваний преобладали: эрозия шейки матки (36%) и кольпит (32%).

 

Диаграмма 5. Отягощенность акушерско-гинекологического анамнеза

 

На  диаграмме 5  видно, что отягощенность анамнеза по  выкидышам, замершей и внематочной беременности у первородящих данной группы встречалась чаще. У повторнородящих анамнез был более благоприятный и реже мог способствовать преждевременным родам с ПИОВ.

 

Диаграмма 6. Структура экстрагенитальных заболеваний

 

Анализ экстрагенитальных заболеваний, который представлен на диаграмме 6, показал, что самым распространенным  заболеванием был пиелонефрит (24%), НЦД было у каждой 5-й (21%).  Остальная патология встречалось редко, либо в единичных случаях.

 

Диаграмма 7. Количество околоплодных вод

 

Из диаграммы 7 следует, что нормальное количество околоплодных вод наблюдалось только у 27% женщин. У большинства (73%) выявлено отклонение от нормы с преобладанием маловодия.

 

Диаграмма 8. Инфекции, выявленные во время беременности

 

У половины рожениц во время беременности была выявлена инфекция, чаще всего это был хламидиоз – у каждой 4-й (25%), в 10% процентах случаев обнаружена сочетанная инфекция (хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз).

 

Диаграмма 9.  Структура осложнений беременности

 

На диаграмме 9 показана структура осложнений беременности, из которой видно, что в течение беременности у каждой второй роженицы (55%) была как минимум одна угроза невынашивания, анемия и гестационный пиелонефтрит были у каждой 10 (11% и 9% соответственно). Преэклампсия встречалась в 5% случаев. Все остальные осложнения встречались редко, поэтому их связь с преждевременным излитием околоплодных вод сомнительна.

Заключение. Таким образом, объединив все статистически значимые факторы, полученные в данном исследовании, можно сказать о полиэтиологичности преждевременного излития околоплодных вод при недоношенной беременности. Все вышеизложенное позволяет сделать заключение, что наиболее значимыми факторами риска ПИОВ при ПР в Белгородской области являются хронические воспалительные процессы в матке (эктопия ШМ, аднексит, кольпит); хламидийная и сочетанные инфекции, выявленные во время беременности; наличие абортов, выкидышей и угроз прерывания беременности в анамнезе.

 

Список литературы:

  1. Камлюк А.М. Невынашывание беременности – современный взгляд на проблему / А.М. Камлюк // Репродуктивное здоровье. - 2010. - №4. – С. 15-21.
  2. Радзинский В.Е., Фукс А.М. Акушерство: учебник. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2016. - 1040 с.: ил.
  3. Савельева Г.М., Г.М. Шалина, Л.Г. Сичинава, О.Б. Панина, М.А. Курцер.  Акушерство: учебник. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2015. – 656 с.: ил.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.