Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(89)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Учёт финансовых потоков домохозяйства. // Студенческий: электрон. научн. журн. Константинов А.А. [и др.]. 2020. № 3(89). URL: https://sibac.info/journal/student/89/168443 (дата обращения: 29.03.2024).

Учёт финансовых потоков домохозяйства.

Константинов Артем Алексеевич

студент, факультет экономики и права в хозяйственной деятельности, Казанский Авиационный Институт,

РФ г. Казань

Фионов Илья Алексеевич

студент, факультет экономики и права в хозяйственной деятельности, Казанский Авиационный Институт,

РФ г. Казань

Егоров Андрей Евгеньевич

студент, факультет экономики и права в хозяйственной деятельности, Казанский Авиационный Институт,

РФ г. Казань

Сайфутдинов Константин Вячеславович

студент, факультет экономики и права в хозяйственной деятельности, Казанский Авиационный Институт,

РФ г. Казань

Актуальность данной проблемы. Для эффективного осуществления финансово-хозяйственной деятельности домашним хозяйствам необходимо контролировать, управлять собственными финансовыми потоками. Качественно управляя своими финансовыми потоками домашние хозяйства достигают высокий уровень ликвидности, платежеспособности, в свою очередь это позволяет ему своевременно производить расчеты и погашать обязательства. В то же время, стабильное финансовое состояние домохозяйства выступает основой для ее финансовой безопасности. Анализ основных исследований и публикаций. В то же время существуют дискуссионные вопросы о сущности данного понятия и его тождестве с денежным потоком.

Цели исследования. На современном этапе развития финансовых наук финансовым потокам домашних хозяйств уделялось незначительное внимание, что обусловлено отсутствием единого взгляда на сущность данного понятия. Целью статьи является раскрыть понятие «финансовые потоки домашних хозяйств» и классифицировать их в соответствии с выделенными признаками.

Результаты. Зборовская О.М. считает, что с экономической точки зрения понятие поток «в общем случае характеризуется как экономическая величина, которая измеряется в русле с учетом того периода времени, для которого делается расчет [3]».

Гарифуллин Р.Ф полагает, что «поток означает совокупность движимых предметов на протяжении определенного часового промежутка [7]». Часто "финансовый поток" отождествляют с денежными потоками, поэтому в финансовых трудах не существует точного, единого мнение о сущности этого понятия.

Существует два мнения о тождестве финансовых и денежных потоков. По мнению авторов Любимцева Ю., Дудкина В. [5], Романовского М. [11] эти понятия не тождественны: «финансовые потоки являются безэквивалентными и безвозмездными, а денежные потоки представляют собой обмен эквивалентами, представленными в денежной или товарной формах». Такие авторы как Нехотин Д.В. [6], Ячменников В.В. [12], «выделяют финансовые потоки из совокупности денежных потоков в качестве специальной формы, связывая финансовые потоки с формированием и использование финансовых ресурсов и с формированием и использованием фондов денежных средств». Задорожная Я.Г. рассматривает их с точки зрения логистики: «финансовые потоки это совокупность циркулирующих в логистической системе, а также между логистической системой и внешней средой финансовых ресурсов, необходимых для управления и контроля логистических операций [2]».

По нашему мнению, денежный поток является неотделимой частью финансового потока, когда происходит движение денежных масс. На современном этапе движение денежных средств стараются свести к минимуму, вместе с тем доминирует движение финансовых инструментов. Тютюкина Е.Б и Гарифуллин Р.Ф. рассматривают такие сущностные характеристики финансового потока, выделяя его в качестве:

1. движения (мобилизации и распределения) финансовых ресурсов;

2. платежа фискальной системе государства, служащего источником формирования централизованных и децентрализованных государственных фондов;

3. инструмента управления воспроизводственными процессами, поскольку контроль и своевременная корректировка направления движения финансовых потоков оказывают определяющее влияние на обеспечение отраслей и секторов экономики финансовыми ресурсами;

4. каждый финансовый поток имеет свой источник возникновения и направление движения;

5. финансовый поток не всегда приводит к реальному движению денежных средств и их эквивалентов [8]

Исследование финансовых потоков домашних хозяйств началось не так давно, из за этого не существует определенной точки зрения по теме данного понятия. Можно сделать вывод, исходя, из вышеупомянутого, что финансовые потоки неделимо связаны с понятием «финансовые ресурсы». Предполагаем, что финансовые потоки домашних хозяйств демонстрируют движение финансовых ресурсов от домашних хозяйств к другим областям и элементам финансовой системы и в обратном направлении, которые важны им для жизнедеятельности, реализации финансовых обязательств и осуществления инвестиционной деятельности. Финансовые потоки объединяют части финансовой системы в одно целое. По сложности различают односторонние, двусторонние и многосторонние денежные потоки [9]. Юрий С.И., Федосов В.М. утверждают: «Функционирование домохозяйств в условиях рыночной экономики невозможно без использования денежных средств, движение которых осуществляется в форме денежных потоков [10]».

В работах ученых рассматривается взаимодействие финансов домашних хозяйств с другими сферами финансовой системы через движение денежных средств. Так, Геронин Н.Н. классифицирует денежные потоки домохозяйств на внутренние и внешние. «Внешние денежные потоки домашних хозяйств возникают при взаимодействии с финансовой системой государства, предприятиями, структурами финансового рынка, другими домашними хозяйствами, «остальным миром».

Внутренние денежные потоки домашних хозяйств возникают при распределении финансовых ресурсов, имеющих различное целевое назначение [1]». Кашин Ю.И свое мнение о взаимодействии внутренних и внешних денежных потоках выражает следующим образом: «Выделенные сферы внутренне субординированны вторая является производной от первой и в то же время выступает ее конечно-целевой функцией; В то же время законы, что управляют указанными сферами отличаются. Для первой определяющими выступают законы воспроизводства в целом. Для второй регулирующую роль играют специфические закономерности развития человека как такового. Неотъемлемой частью всех финансовых потоков внутри финансовой системы являются финансовые потоки домашних хозяйств. Их можно подразделить на: входные и выходные. Первые потоки могут служить основой формирования необходимых фондов домашних хозяйств, то есть за счет них происходит поступление ресурсов. Вторые, в свою очередь, наоборот, представляют собой расходование финансовых средств из данных фондов, то есть выбытие средств. С каждой сферой финансовой системы у финансов домашних хозяйств возникают оба вида финансовых потока и поэтому их можно объединить в так называемые «группы». Первую группу формируют финансовые потоки между самими домашними хозяйствами в процессе их хозяйственной деятельности. Вторую группу характеризуют потоки с субъектами хозяйствования по поводу формирования, использования и распределения финансовых ресурсов домохозяйств.

 

Список литературы:

  1. Геронин Н. Н.Финансыдомашних хозяйств в развитии инвестиционного процесса в России : дис. … канд. экон. наук : 08.00.10 / Н. Н. Геронин. – М., 2004. – 210 с.
  2. Задорожная Я. Г. Экономическая природа и сущность финансовых потоков предприятий / Я. Г. Задорожная // Научно-технический сборник. – 2006. – № 73. – С. 176-180.
  3. Кочерышкина Э.Г., Гарифуллин Р.Ф. Основной функционал корпоративного портала // Перспективы науки. 2017. Т. 2017. С. 246.
  4. Кашин Ю. И. Оборот денег домашних хозяйств: проблемы отражения и макроанализа / Ю. И. Кашин. – М. : МБИ, 2003. – С. 16.
  5. Любимцев Ю. Финансовые потоки как объект индикативного планирования и регулирования / Ю. Любимцев, В. Дудкин // Российский экономический журнал. – 1998. – № 3. – С. 78-80.
  6. Нехотин Д. В. Управление финансовыми потоками холдинга : автореф. дис. … канд. экон. наук / Д. В. Нехотин. – Волгоград : ВГУ, 2004. – 18 с.
  7. Сорокина Е. М. Анализ денежных потоков предприятия : теория и практика в условиях реформирования российской экономики / Е. М. Сорокина. – 2-е изд., перераб. и доп. – М. : Финансы и статистика, 2004. – 1796 с.: ил.
  8. Тютюкина Е. Б. Финансовые потоки: сущность и признаки классификации / Е. Б. Тютюкина, К. М. Афашагов // Вестник финансовой академии. – 2007. – № 4. – С. 24.
  9. Гарифуллин Р.Ф., Антропова Т.Г., Сафиуллин А.Р., Валитов Ш.М. Проблемы и ограничения внедрения системы организации и рационализации рабочего места на промышленном предприятии // Вестник Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева. 2015. № 4. С. 63-66.
  10. Гарифуллин Р.Ф., Нугуманова Л.Ф., Антропова Т.Г., Ведин Н.В. Оптимизация производственных процессов предприятия с использованием принципов и инструментов бережливого производства // Вестник Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева. 2015. № 4. С. 67-70
  11. Финансы предприятий : учеб. / под ред. М. В. Романовского. – СПб. : Изд-кий дом «Бизнес-пресса», 2000. – 297 с.
  12. Гарифуллин Р.Ф. Стратегии, планирование и достижение цели // Экономика, предпринимательство и право. 2011. № 6. С. 11-17.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.