Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(89)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Алексеева М.А. К ВОПРОСУ О СОЗДАНИИ «СЕМЕЙНЫХ СУДОВ» В РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 3(89). URL: https://sibac.info/journal/student/89/168412 (дата обращения: 19.04.2024).

К ВОПРОСУ О СОЗДАНИИ «СЕМЕЙНЫХ СУДОВ» В РОССИИ

Алексеева Марина Александровна

студент магистратуры, Санкт-Петербургский государственный университета аэрокосмического приборостроения,

РФ, Санкт-Петербург

TO THE QUESTION OF THE ESTABLISHMENT OF «FAMILY COURTS» IN RUSSIA

 

Alekseeva Marina Aleksandrovna

master's degree student, St. Petersburg State University of Aerospace Instrumentation,

Russia, Saint-Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье анализируется опыт в области создания и функционирования семейных судов в ряде иностранных государств, а также рассматривается проблема о создании «семейных судов» в России.

ABSTRACT

The article deals with the judicial order of protection of family rights, determines its place in the General mechanism of protection of rights, identifies its specific features and problems in the implementation, as well as ways to solve them

 

Ключевые слова: семья, судебная защита семейных прав, семейные суды, зарубежный опыт.

Keywords: family, judicial protection of family rights, family courts, foreign experience.

 

На протяжении многих лет ценность семьи, как фундаментальной основы построения общества, сохраняет свою значимость и актуальность. Проблемам, связанным с рассмотрением и разрешением дел, возникающих из семейных отношений, всегда уделялось большое внимание в работах ведущих ученых-правоведов. Защита и осуществление прав и интересов членов семьи является важным правовым институтом. Возможности защиты и осуществления прав и интересов членов семьи закреплены гл. 2 Семейного кодекса Российской Федерации [1, с. 21].

На страницах юридической литературы неоднократно публиковались работы, посвященные вопросу создания специализированных семейных судов. Вероятно, законодателю целесообразно обратить внимание на соответствующий иностранный опыт. Так, в ряде европейских стран семейные суды успешно функционируют и проходят определенные стадии своего развития.

О. В. Кистринова, изучив опыт зарубежных стран по обозначенной проблеме, обоснованно подметила, что судебные системы государств в современном мире характеризуются многообразием судебных органов, их образующих. Многие страны создают, помимо единой системы общих судов, специализированные судебные органы с узкой специализацией, различающиеся по своей структуре и компетенции. Цель таких специализированных судов заключается в рассмотрении определенных категорий дел, что предполагает соответствующую специализацию судей, повышение их квалификации, обещает привести к единообразному применению законодательства, сокращению количества судебных ошибок [2, с. 10].

В настоящее время специализированные суды, образуемые в судебных системах мира, можно условно разделить на две группы. Первую образуют распространенные специализированные судебные органы: суды по делам несовершеннолетних – рассматривают дела о преступлениях и правонарушениях, совершенных подростками (несовершеннолетними), а также преступлениях против детей и подростков. Они успешно функционируют во многих странах – Австралии, Бельгии, Италии, Сальвадоре, Венесуэле, Португалии и др.  Вторую группу образуют малораспространенные специализированные судебные органы, встречающиеся в мировой судебной практике достаточно редко. К ним можно отнести суд по жилищным делам в Норвегии, суд рентного контроля в Республике Кипр, избирательный суд в Бразилии, суды по земельным спорам в Турции и Финляндии, налоговые суды в Таиланде, США и Венесуэле, суд по социальным вопросам в Германии, суд по маркетингу в Финляндии, транспортные суды в Турции, суды по рассмотрению происшествий на море в Австралии и т. д. [3, с. 119].

Многие ученые, опираясь на анализ российской правовой действительности, исследования в области создания и функционирования семейных судов ряда иностранных государств, считают, что создание специализированных «семейных судов» имеет место быть в нашем государстве.

Однако, современное семейное право требует специальных знаний, навыков его толкования, разрешения таких споров. Работа с семьями и детьми требует особого опыта, отношения и чувства долга от судей и сотрудников аппарата. Кроме того, специализированный суд является прекрасной площадкой для отработки новых методов разрешения споров. При этом от судей при разрешении семейных споров требуются хорошее знание материального и процессуального семейного права (для семейных споров зачастую установлены особые процессуальные нормы); желание и способность применить навыки разрешения семейных споров; наличие приобретенных профессиональных навыков, а также чувствительность к психологическим и социальным особенностям семейных дел (в частности, в сфере семейного насилия, влияния развода на детей); хорошая осведомленность о существующих сервисах, доступных сторонам семейных конфликтов [4, с. 189].

Решение проблемы специализации судебной деятельности в России осложняется распределением семейных дел между районными су­дами и мировыми судьями, малочисленностью судейского корпуса во мно­гих районах, отсутствием какой-либо специализации в участках мировых судей. Поэтому идеи о создании спе­циализированных семейных судов представляются весьма актуальными в свете развития негативных процессов в семейных отношениях и необходимо­сти усиления государственной и обще­ственной поддержки семьи, материн­ства и детства.

 

Список литературы:

  1. Семейный кодекс Российской Федерации от 08.12.1995 года в редакции от 02.12.2019 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020). М.: Проспект. 2019. – 96 с.
  2. Кистринова О. В. Специализированные суды: опыт России и зарубежных стран // Российский судья. 2015. № 2. С. 9–11.
  3. Князев Д. В. Семейные суды в Канаде // Вестник Тюменского государственного университета. Социально-экономические и правовые исследования. 2015. Т. 1, № 2. С. 119-120.
  4. Тарусина Н.Н. Защита семейных прав. Учебное пособие - Ярославль: Изд-во Яросл. ун-та, 2017. – 254 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.