Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(89)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Алейникова О.В. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 3(89). URL: https://sibac.info/journal/student/89/168389 (дата обращения: 29.03.2024).

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА

Алейникова Олеся Владимировна

магистрант, кафедра конституционного и муниципального права, Волгоградский государственный университет,

РФ, г. Волгоград

ACTUAL PROBLEMS OF CONSTITUTIONAL LAW

 

Olesya Aleinikova

Master, Department of Constitutional and Municipal Law, Volgograd State University,

Russia, Volgograd

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена проблемам конституционного права Российской Федерации. Определены основные пробелы и коллизии, найденные в Конституции РФ.

ABSTRACT

This article is devoted to the problems of constitutional law of the Russian Federation. The main gaps and conflicts found in the Constitution of the Russian Federation are identified.

 

Ключевые слова: конституция, пробелы, коллизии, права, свободы, реализация.

Keywords: constitution, gaps, conflicts, rights, freedoms, implementation.

 

Конституция Российской Федерации закрепляет базовые правовые нормы, которые обеспечивают нормальное функционирование государства и общества в целом. Конституция определяет природу Российского государства как социального, демократического и светского, что в первую очередь ставит права и свободы человека и гражданина как высшую ценность и полностью их признает. Таким образом, сущностью нового конституционного строя является обязанность государства соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина.

Но, к сожалению, в Российской Федерации мы видим проблемы, которые связаны с защитой и реализацией прав человека и гражданина. Помимо этого в Конституции России мы можем обнаружить пробелы и юридические коллизии.

Одним из серьезных пробелов в Конституции РФ, на мой взгляд, является отсутствие у субъектов РФ права выхода из состава Российской Федерации. На данный момент Российская Федерация является самостоятельным, демократическим государством и именно поэтому внесение статьи о праве субъектов РФ на выход из её состава было бы демократичным и современным.

К следующему пробелу можно отнести отсутствие в Конституции Российской Федерации в качестве самостоятельных глав таких конституционно-правовых институтов, как институт гражданства РФ и институт избирательного права. Если бы в конституции России была закреплена отдельная глава об избирательной системе, то вносить изменения в данный правовой институт было бы крайне затруднительно.

Помимо данных пробелов можно указать на такую проблему, как отсутствие закреплённого в конституции Российской Федерации права каждого человека на критику. Именно этот пробел можно назвать примером отсутствием преемственности в конституционном развитии. Также данный пробел ущемляет правовой статус не только граждан, но и личности в целом, проживающий на территории Российской Федерации.

К противоречиям, существующим в Конституции Российской Федерации можно отнести ст.10 Конституции РФ, в которой сказано, что государственная власть Российской Федерации осуществляется на основе разделения власти на законодательную, исполнительную и судебную. Анализирую соответсвующие статьи Конституции можно сделать вывод о том, что контрольно-надзорная власть прокуратуры и президентская власть не могут быть определены ни в одну из указанных ветвей государственной власти.

В основном законе сказано, что права и свободы человека и гражданина являются высшей ценностью, они неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Но, несмотря на это, многими нормами либо пренебрегают, либо нет условий для их реализации. К таковым можно отнести положения ст. 53 «Каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц». Из-за отсутствия должного финансирования не реализуются положения ч. 3 ст. 40 «Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами». В ст. 39 говорится о том, что каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца. На практике возникают случаи, когда человек не может обеспечить даже свои минимальные потребности.

В данный момент развития Российской Федерации происходит разработка поправок к Конституции Российской Федерации, связанная с необходимостью внесения корректировок в основной закон. Данные изменения затронут вопросы совершенствования защиты социальных прав граждан и усиления роли отдельных институтов госвласти.

 

Список литературы:

  1. Авакьян С.А Пробелы и дефекты в конституционном праве и пути их устранения // Конституционное и муниципальное право. 2007. № 8. С. 3.
  2. Конституция РФ от 12 декабря 1993 г.// Российская газета. - 1993. - 25 декабря.
  3. Рашевский А. А. Актуальные проблемы конституционного права РФ // Вестник ВУиТ. 2009. №70. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/aktualnye-problemy-konstitutsionnogo-prava-rf
  4. Халтанов М. С. Современные проблемы Конституции Российской Федерации. Проблемы реализации принципа прямого действия Конституции // Молодой ученый. — 2019. — №4. — С. 337-340. — URL https://moluch.ru/archive/242/55862/
  5. Чепенко Я. К. Конституционные пробелы в практике обеспечения прав и свобод человека и гражданина Конституционным Судом РФ [Текст] // Актуальные проблемы права: материалы IV Междунар. науч. конф. (г. Москва, ноябрь 2015 г.). — М.: Буки-Веди, 2015. — С. 39-43.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.