Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(89)

Рубрика журнала: Науки о Земле

Секция: География

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Васильева Д.Э. ПОТЕНЦИАЛ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В МАЛОМ ГОРОДЕ ПЕЧОРЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 3(89). URL: https://sibac.info/journal/student/89/168267 (дата обращения: 20.04.2024).

ПОТЕНЦИАЛ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В МАЛОМ ГОРОДЕ ПЕЧОРЫ

Васильева Дина Эдуардовна

студент 4 курса, Псковский государственный университет,

РФ, г. Псков

АННОТАЦИЯ

В статье проанализировано состояние и приведена дифференцированная характеристика компонентов архитектурного и историко-культурного потенциала г. Печоры Псковской области в целях развития туризма.

 

Ключевые слова: малые города, историко-культурное наследие, внутренний туризм.

 

Туризм является одной из приоритетных отраслей экономики России. Основными задачами этой отрасли является развитие въездного и внутреннего туризма в стране. В отечественной географии туризма и рекреации разработана особая система территориальной организации внутреннего туризма. Обычно потенциал развития внутреннего туризма оценивается по административным единицам (например, городам или административным районам), или по туристским районам [1].

Малые исторические города представляют собой особую ценность для нашей страны. В России принято распределение исторических городов по четырем категориям в зависимости от ценности их архитектурно-градостроительных комплексов: 1) международного (мирового) значения; 2) общегосударственного (общенационального) значения; 3) регионального значения и 4) прочие исторические города [4].

В качестве примера малого исторического города регионального значения в статье рассмотрен г. Печоры, который обладает богатым историческим прошлым, и его по праву можно называть жемчужиной архитектурного оборонительного зодчества [3]. Город расположен на северо-западе Псковской области, в 52 километрах к западу от Пскова, вблизи от границы России с Эстонией.

Печоры по праву можно считать музеем под открытым небом.  Богатый культурно-исторический потенциал Печор хорошо известен как в самом регионе, так и за его пределами. В число наиболее известных памятников города входит Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь, действующий на протяжении пяти с половиной столетий. Он является одним из крупнейших и наиболее известных мужских монастырей России. Монастырь ни разу не закрывался за всю свою многовековую историю. Он и в наше время покоряет посетителей своей невероятной красотой и гармонией архитектурного ансамбля. В настоящее время уже организованны различные туристские маршруты, включающие Печоры. Город ежегодно посещают более полумиллиона паломников.

Особо следует отметить еще одну из достопримечательностей, связанных с Псково-Печерским монастырем. Это монастырские пещеры, где весь год температура воздуха держится на отметке +5 градусов. Общая их длина составляет 200 метров. По сути, пещеры являются монастырским кладбищем, где вместе с монахами были похоронены многие известные люди России. Всего здесь было погребено около 10 тысяч человек, включая иноков, знатных дворян, защитников крепости и простых мирян [2]. В пещерах можно увидеть надгробные плиты, которые представляют значительную историческую и художественную ценность. Благодаря надписям, хорошо сохранившимся на керамических и каменных плитах, ученые смогли восстановить родословные многих дворянских семей.

И это лишь малая часть достопримечательностей Печор. Также туристам может быть интересна лютеранская кирха святого Петра, храм святой великомученицы Варвары, музей истории города, памятник войнам-освободителям и т.д [3].

Город Печоры является центром административного района, обладающего наиболее значительным туристским потенциалом среди всех районов Псковской области, и уступает в этом плане только областному центру. В Печорском районе имеется 19 памятников архитектуры, 18 памятников истории и 16 памятников культуры. Также в районе находится единственный в России музей малого финно-угорского народа сету (самоназвание – сето). Это народ, в отличие от соседних эстонцев, принял православие, но при этом сохранил уникальную материальную и духовную культуру с заметными языческими компонентами. Музей сету (сето) размещается в деревне Сигово в подлинной усадьбе конца XIX столетия. Сейчас музей-усадьба включает каменный жилой дом с деревянными сенями, каменный хлев и амбар 1899 г., небольшую баню. В музее можно увидеть мебель, домашнюю утварь, одежду, сельскохозяйственные орудия труда и многие другие экспонаты. Несмотря на то, что музей не имеет прямого отношения к религиозному и паломническому туризму, уникальная культура народа сету (сето) является дополнительным аттрактивным фактором для Печорского района и, следовательно, самих Печор. В городском музее Печор создана экспозиция, посвященная культуре сету (сето).

С помощью метода SWOT-анализа можно определить сильные и слабые стороны, а также оценить потенциальные внешние угрозы и возможности развития туризма в Печорах.

Таблица 1.

Общий swot-анализ туристского потенциала  г. Печоры Псковской области

Сильные стороны (S):

Слабые стороны (W):

- наличие достаточного количества ресурсов для развития нескольких видов туризма: культурно-познавательного, религиозного, этнографического и др.;

- выгодное географическое положение;

- наличие уникальных объектов архитектуры, истории, культуры.

- недостаточный уровень развития туристской инфраструктуры;

- низкий уровень общего менеджмента и квалификации кадров на предприятиях туризма и гостеприимства;

- недостаточная реклама города на международном уровне.

Угрозы (T):

Возможности (O):

- снижение эффективности развития внутреннего туризма;

- экономическая и политическая нестабильность;

- природные катаклизмы в районе или близлежащих регионах.

- улучшение инфраструктуры и материально технической базы туризма;

- подготовка профессиональных кадров для индустрии сервиса и гостеприимства;

- создание благоприятного инвестиционного климата в туристской сфере.

 

Таким образом, г. Печоры обладают значительным потенциалом развития как внутреннего, так и въездного международного туризма. Вместе с тем, имеется ряд трудностей, имеющих инфраструктурный, кадровый, маркетинговый и финансовый характер. Для того, чтобы малый исторический город стал более известен отечественным и иностранным туристам, необходима реклама (продвижение) туристского продукта, а также пристальное внимание властей и достаточный уровень развития инфраструктуры.

 

Список литературы:

  1. Калоева З.Ю., Залеева А.И. Малый город в системе туристско-информационного комплекса территории // Курортно-рекреационный комплекс в системе регионального развития: инновационные подходы. 2016. № 1. С. 194–197.
  2. Кривуля И.В. Перспективные направления развития туризма в Псковской области // Рекреационно-туристический потенциал Северо-Запада России. Мат-лы междунар. (российско-белорусской) общ.-науч. конф. Псков: Изд-во ПГПУ, 2006. С. 72–76.
  3. Немцева Т.И. Факторы развития туризма в Псковской области // Рекреационно-туристический потенциал Северо-Запада России. Мат-лы междунар. (российско-белорусской) общ.-науч. конф. Псков: Изд-во ПГПУ, 2006. С. 79–83.
  4. Стыцюк Р.Ю. Особенности использования историко-культурных ресурсов в малых городах РФ. Современные малые города: проблемы и перспективы развития // III Междунар. науч.-практ. конф.: сб. статей. Ярославль: ИД Канцлер, 2012. С. 273–276.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.