Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(89)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Павлова Е.В. СВЯЗЬ УРОВНЯ ТРЕВОЖНОСТИ И НЕГАТИВНОГО ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ У ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 3(89). URL: https://sibac.info/journal/student/89/168142 (дата обращения: 28.03.2024).

СВЯЗЬ УРОВНЯ ТРЕВОЖНОСТИ И НЕГАТИВНОГО ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ У ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Павлова Елена Владимировна

магистрант, кафедра общей и клинической психологии, Белгородский государственный университет,

РФ, г. Белгород

RELATIONSHIP BETWEEN THE LEVEL OF ANXIETY AND NEGATIVE MENTAL STATE IN CHILDREN OF MIDDLE PRESCHOOL AGE

 

Pavlova Elena Vladimirovna

master's degree, Department of General and clinical psychology, Belgorod state University,

Russia, Belgorod

 

АННОТАЦИЯ

В статье представлено эмпирическое исследование, выявляющее уровень тревожности и негативного психического состояния у детей среднего дошкольного возраста, а также их связь между собой. Дети, обладающие высоким уровнем тревожности, как правило, неуверенные в себе, имеют неустойчивую самооценку и проблемы в общении со сверстниками, они нетерпеливы и суетливы. Высокий уровень тревожности может влиять и на психическое состояние детей.

ABSTRACT

The article presents an empirical study that reveals the level of anxiety and negative mental state in children of middle preschool age, as well as their relationship to each other. Children with high levels of anxiety tend to be insecure, have unstable self-esteem and problems communicating with their peers, they are impatient and fussy. High levels of anxiety can also affect the mental state of children.

 

Ключевые слова: тревожность, негативное психическое состояние, дошкольники, средний дошкольный возраст.

Keywords: anxiety, negative mental state, preschool children, average preschool age.

 

Дошкольный возраст является наиболее благоприятным периодом для развития эмоциональной сферы ребенка. Формальное общение с родителями, ограничение игровых форм освоения действительности, стрессы и невротизация общества способствуют формированию и закреплению у детей негативных эмоциональных состояний, таких как страхи и тревожность, что приводит к нарушениям нормального психического развития и негативно сказывается личности ребенка в целом. В связи с этим в последние годы специалистами отмечается существенный рост уровня тревожности у детей дошкольного возраста [3].

Тревожность детей дошкольного возраста рассматривали такие отечественные ученые как А.И. Захаров, А.М. Прихожан, Н.С. Ежкова, Н.Ф. Иванова, Г.А. Урунтаева.

Целью исследования является выявление уровня тревожности и негативного психического состояния у детей среднего дошкольного возраста и обнаружение их связи между собой.

Для этого мы использовали в своем исследовании следующие методики:

  1. Тест тревожности (Р. Тэммл, М. Дорки, В. Амен).
  2. Методика на определение психического состояния ребенка «Паровозик» (С.В. Велиева).

Целью теста тревожности (Р. Тэммл, М. Дорки, В. Амен) является определение уровня тревожности у детей дошкольного возраста 4-7 лет.

Результаты исследования уровня тревожности у самих детей представлены на рис. 1.

 

Рисунок 1. Выраженность показателей тревожности дошкольников по тесту на тревожность (%)

 

В ходе исследования, было выявлено, что высокий уровень тревожности у 11% человек, что характеризует их как неуверенных в себе, нетерпеливых. Эти дети имеют неустойчивую самооценку, ускоренную речь, быстро утомляются и не могут усидеть на одном месте. Что подтверждают результаты предыдущей методики.

Средний уровень тревожности выявлен у 75% детей. Это означает, что дети со средним уровнем тревожности не так сильно утомляются, более терпеливы и уверены в себе, чем дети с высоким уровнем тревожности, а также имеют меньше проблем с самооценкой.

И низкий уровнем тревожности выявлен у 13% человек. Это означает, что эти дети уверены в себе, имеют устойчивую самооценку, терпеливы, спокойны и энергичны.

В ходе качественного анализа, мы выяснили, что все испытуемые с высоким уровнем тревожности делали отрицательный эмоциональный выбор в ситуациях, моделирующих деятельность ребенка в одиночестве и отношения ребенок-взрослый.: «Одевание», «Укладывание спать в одиночестве», «Еда в одиночестве», «Ребенок и мать с младенцем», «Умывание», «Игнорирование», «Собирание игрушек». Все это также указывает на большую вероятность высокого уровня тревожности у этих детей.

Вышеизложенные данные подтверждают мнение ближайшего окружения в отношении высокого уровня тревожности детей. Однако, данные реального обследования не совпадают с мнением ближайшего окружения в отношении среднего уровня тревожности у детей. Это означает, что взрослые не всегда обращают внимание на проявление у детей симптомов тревожности.

Цель второй методики «Паровозик» является определение степени ППС и НПС (позитивного и негативного) психического состояния ребенка.

Результаты исследования уровня негативного психического состояния представлены на рис. 2.  

 

Рисунок 2. Выраженность показателей психического состояния дошкольников по методике «Паровозик» (%)

 

В ходе исследования психического состояния детей, высокий уровень НПС выявлен у 11% детей, что проявляется в пониженном настроении, состоянии тревоги, страхах, низкой адаптации в социальной среде и преобладании высокого уровня тревожности.

У 33% человек – средний уровень негативного психического состояния, что проявляется в состоянии страха и тревоги и пониженном фоне настроения, но эти состояния не так заострены как у детей с высоким уровнем НПС.

Низкий уровень негативного психического состояния выявлен у 33% дошкольников. Это говорит о том, что у этих детей нормальное настроение, низкий уровень тревоги, нормальная адаптация в социальной среде.

И позитивное психическое состояние выявлено у 20% человек. Это означает, что у этих детей преобладает преимущественно повышенное настроение, они активны и энергичны, нормально адаптируются в социальной среде, обладают низким уровнем страхов и тревожности.

В целом можно сказать, что психическое состояние ребенка зависит от его личностных особенностей и отношений с окружающими, особенно с родителями. Оно может быть как кратковременным, так и длительным. Психическое состояние ребенка обусловлено рядом внешних и внутренних факторов: состояние здоровья ребенка, окружающая его обстановка, приятные или неприятные обстоятельства, природа, окружающие люди.

Также, мы использовали корреляционный анализ при помощи коэффициента корреляции r-Пирсона. Нами была установлена статистически значимая положительная связь между показателями уровня тревожности и негативного психического состояния детей среднего дошкольного возраста, которая равна 0, 721 при р≤0,05**.

Эти результаты означают, что уровень тревожности взаимосвязан с уровнем негативного психического состояния ребенка. То есть, при повышении уровня тревожности, повысится и уровень негативного психического состояния, и наоборот, при нарастании негативного психического состояния, у ребенка будет высокий уровень тревожности.

Таким образом, можно заключить, что дети, имеющие высокий уровень тревожности сочетают в себе высокий уровень притязаний и одновременно неуверенные в себе, имеют неустойчивую самооценку, нетерпеливы и суетливы, быстро утомляются и не могут усидеть на одном месте. Высокий уровень тревожности непосредственно влияет на уровень психического состояния детей, приводит к его повышению и длительности.

 

Список литературы:

  1. Ежкова Н.С. Эмоциональное развитие детей дошкольного возраста: Часть 1: учеб-метод. пособие: в 2 ч. / Н.С. Ежкова. – М.: Гуманитар. изд. центр Владос, 2012. – 127 с.
  2. Ежкова Н.С. Эмоциональное развитие детей дошкольного возраста: Часть 2: учеб-метод. пособие: в 2 ч. / Н.С. Ежкова. – М.: Гуманитар. изд. центр Владос, 2012. – 49 с.
  3. Иванова Н.Ф. Преодоление тревожности и страхов у детей 5-7 лет: диагностика, занятия, рекомендации. / Н.Ф. Иванова- Волгоград: Учитель, 2009. – 191 с.
  4. Кирьянова О.Н. Причины возникновения высокого уровня тревожности у детей дошкольного возраста / О.Н. Кирьянова // Психология в России и за рубежом: материалы междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, октябрь 2011 г.). - СПб.: Реноме, 2011. – с. 23-25.
  5. Прихожан А.М. Психология тревожности: дошкольный и школьный возраст / А.М. Прихожан – СПб.: Питер, 2007. – 192 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.