Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(89)

Рубрика журнала: Биология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Мингалова Г.Р. ВЛИЯНИЕ ОТХОДОВ БУРЕНИЯ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 3(89). URL: https://sibac.info/journal/student/89/168135 (дата обращения: 29.03.2024).

ВЛИЯНИЕ ОТХОДОВ БУРЕНИЯ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

Мингалова Гулия Рифовна

магистрант кафедры инженерной экологии и рационального природопользования, Казанский государственный энергетический университет,

РФ, г. Казань

АННОТАЦИЯ

В статье анализируется, как буровые шламы оказывают комплексное негативное воздействие на окружающую среду и в частности, на здоровье человека.

 

Ключевые слова: буровые отходы, углеводороды, токсичность, загрязнения окружающей среды, риск.

 

В настоящее время одними из главных загрязнителей окружающей среды являются предприятия черной и цветной металлургии, а также нефтегазодобывающие предприятия. В этой статье речь пойдет о предприятиях по добыче нефти.

Интенсивное развитие добычи углеводородного сырья привело к глобальным экологическим проблемам, в первую очередь, затронув самого человека, как субъекта экосистемы, непосредственно взаимодействующего с природой. Об этом впервые заговорила экспертная группа ООН в 1982 году занимающаяся проблемой влияния добычи нефти и газа на здоровье живых организмов.

Влияние нефтепродуктов на живые организмы проявляется в нарушениях физиологической активности, болезнях, вызванных влиянием углеводородов в организм, изменениях в биологических особенностях среды обитания. Часть содержащихся в нефти фракций являются токсичными. Необходимо отметить, что чем выше концентрация данных фракций при поглощении или растворении их в воде, тем выше их токсичность.

Нефть образует токсичные эмульсии, которые вызывают множество заболеваний, в особенности дыхательной системы. Определенному риску подвергается население, проживающее вблизи производственных объектов. Особенно страдают работники таких предприятий. Яды, в виде растворившихся веществ проникают в организм через дыхательные пути, собираются годами, и при длительном воздействии разрушают нервные ткани.

Буровые отходы представлены следующими основными разновидностями: выбуренные породы, отработанные буровые растворы буровые сточные воды, буровой шлам. Так как в составе бурового шлама присутствует порода (60–80 %), органическое вещество (8–10 %), водорастворимые соли (6 %), нефть, разнообразные реагенты и тому подобное, то основное воздействие на окружающую среду будет заключаться в загрязнении объектов природной среды химическими реагентами, минеральными солями и нефтепродуктами.

Главными загрязнителями окружающей среды являются продукты сгорания нефтепродуктов, насыщенных ПАУ (полиароматические углеводороды). Ароматические углеводороды нефти составляют от 5 до 55%. Ароматические углеводороды трудно поддаются разрушению. И при концентрации всего 1% в воде они убивают водные низшие растения. Нефть, содержащая 38% ароматических углеводородов, значительно угнетает рост и высших растений, а с увеличением ароматичности нефтей возрастает и их токсическое воздействие на организм человека.

Проблема загрязнения окружающей среды углеводородами в той или иной степени остается актуальной для всех нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих стран.  Значение нефти в жизни человечества не переоценить. Продолжительность жизни, ее качество, зависят от техники и технологии, которыми окружил себя человек. Однако для работы этой техники необходим строгий контроль, и постоянный мониторинг.

Таким образом, при обращении с опасными отходами необходимо помнить, что основной ценностью является жизнь и здоровье человека, и в первую очередь нужно провести параллель между добычей полезных ископаемых и соблюдением природоохранного законодательства.

 

Список литературы:

  1. Двадненко М.В., Маджигатов Р.В., Ракитянский Н.А. Воздействие нефти на окружающую среду // Международный журнал экспериментального образования. – 2017. – № 3-1. – С. 89-90;
  2. Ранние признаки воздействия вредных производственных факторов на организм работающих в современных нефтехимических производствах. Каримова Л.К,. Гизатуллина Д.Ф., 2012 удк 613.63;
  3. Пичугин Е. А. Оценка воздействия бурового шлама на окружающую природную среду // Молодой ученый. — 2013. — №9. — С. 122-123. — URL https://moluch.ru/archive/56/7564/ (дата обращения: 22.01.2020).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.