Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(89)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Тугушева А.Б. СУЩНОСТЬ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕГИОНЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 3(89). URL: https://sibac.info/journal/student/89/168039 (дата обращения: 19.04.2024).

СУЩНОСТЬ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕГИОНЕ

Тугушева Асия Булатовна

студент магистратуры, кафедра государственного и муниципального управления Оренбургский государственный университет

РФ, г. Оренбург

THE ESSENCE AND DIRECTIONS OF BUSINESS DEVELOPMENT IN THE REGION

 

Tugusheva Asiya Bulatovna

master’s student, Department of State and Municipal management Orenburg State University

Russia, Orenburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье были рассмотрены сущность поддержки предпринимательской деятельности, условия развития малого и среднего предпринимательства (МСП), повышения его роли в национальной экономике. В ходе исследования было выявлено, что на рынке капиталов происходит жесткая конкурентная борьба за привлечение инвестиций, а обеспечение их одной из приоритетных задач любого государства. Государственные гарантии являются важнейшим условием для привлечения инвестиций и создания благоприятного инвестиционного климата в регионе.

ABSTRACT

The article examined the essence of supporting entrepreneurial activity, the conditions for the development of small and medium-sized enterprises, increasing its role in the national economy. The study revealed that there is a fierce competition in the capital market for attracting investments, and ensuring them is one of the priority tasks of any state. State guarantees are the most important condition for attracting investments and creating a favorable investment climate in the region.

 

Ключевые слова: предпринимательство, экономические правила, инициатива, управление рисками, бизнес, регулярность, инновационная деятельность, государственное регулирование.

Keywords: entrepreneurship, economic rules, initiative, risk management, business, regularity, innovation; state regulation.

 

Актуальность данной темы обусловлена тем, что в настоящее время предпринимательство стало одной из важнейших областей социально-экономического взаимодействия секторов экономики. В то же время предпринимательство имеет специфические особенности, свойственные каждой нации и стране. Предпринимательская деятельность - это особый вид деятельности, направленный на извлечение прибыли, которая основана на самостоятельной инициативе, ответственности и инновационной предпринимательской идее: инициативность и поиск нетрадиционных решений в сфере бизнеса, готовность к риску, целеустремленность и настойчивость в бизнесе, гибкость и постоянное самообновление.

В научной литературе рассматриваются различные подходы к определению роли МСП в социально-экономическом развитии регионов.

В своей статье Баженов С.И. утверждает, что лучшим хозяйственным порядком для экономического развития, обеспечивающего равенство возможностей экономического и социального для членов общества, в том числе за счет собственной предпринимательской деятельности, является такой порядок, где ведущая роль отводится МСП. Необходимость наличия в любой национальной экономике высокоразвитого и эффективного малого предпринимательского сектора подтверждает и опыт ведущих стран современного мира. Малые и средние предприятия в развитых странах составляют важнейший сектор национальных экономик. Если крупные предприятия определяют уровень научно-технического и производственного потенциала страны, то МСП, являясь наиболее массовой формой деловой жизни, обеспечивает социально-экономическую стабильность развития. Вполне обоснованными представляются утверждения экономистов о том, что малое и среднее предпринимательство должно стать одним из факторов обеспечения устойчивого развития российской экономики [1, с. 243].

Теоретические исследования в сфере МСП в регионе убедили в том, что предпринимательская активность не всегда зависит от объемов государственной поддержки. В большей степени она обусловлена наличием деловой среды, сформированной под воздействиемфакторов. К важнейшему относится неформальный подход государственных и муниципальных органов управления к проблемам малого и среднего предпринимательства, проведение целенаправленной политики в сфере МСП, ориентированной на решение следующих задач:полноценная интеграция МСП в региональную и муниципальную экономику;создание эффективного механизма снижения предпринимательских рисков;обеспечение самостоятельной предпринимательской деятельности на территории под управлением определенных стимулов и льгот;формирование поколения бизнес-лидеров, предпринимателей, новаторов на основе принятия пилотных программ обучения в школах.

Как пишет Афанасьева Т.П. принцип создания благоприятной среды для развития МСП должен лежать в основе государственной политики и реализовываться по следующим направлениям:

  1. Создание системы государственной поддержки стартующих предпринимателей с учетом предоставления им равных возможностей. В основе этой системы, содержащей дополнительные механизмы поощрения и стимулирования успешных субъектов предпринимательской деятельности, лежат традиционные подходы.
  2. Формирование институтов и механизмов поддержки, функционирование которых должно быть направлено на снижение рисков и повышение конкурентоспособности действующих субъектов МСП. Развитие взаимодействия с предпринимательскими объединениями на основе взаимовыгодных интересов, вовлечение их в нормотворческий процесс, разработка региональных и муниципальных программ развития [2, с. 156].

Качественно новый уровень правовой базы малого и среднего предпринимательства был достигнут благодаря принятию Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ Данным законом (ст.6) предусматривался комплекс мер государственной политики, направленный:

- на создание благоприятных условий для развития МСП и обеспечение его конкурентоспособности; - поддержку субъектов МСП при продвижении ими своих товаров и услуг на внутренний и международный рынки;

- наращивание потенциала МСП России за счет роста числа субъектов МСП и численности занятых в данной сфере, увеличения доли МСП в совокупном объеме ВВП, увеличения доли МСП в доходах федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и муниципалитетов [3, с. 49].

Ключевым приоритетом экономического развития страны является эффективное и рациональное использование имеющегося потенциала ресурсов и постепенное вхождение в зону международного рынка. По мнению Остовской А.А. современное развитие экономики основывается на активном развитии предпринимательской среды. Мировая и отечественная практика свидетельствуют, что необходимым условием успешного функционирования предпринимательских структур является государственная и региональная поддержка. Приоритетность участия государства в развитии предпринимательского сектора заключается в том, чтобы создавать благоприятные правовые и социально-экономические условия для эффективного развития и расширенного воспроизводства. Также, для понимания главных принципов и закономерностей развития предпринимательских структур, формирование условий их регулирования и поддержки в условиях развития информационного общества, необходимо определить сущность этого явления [4, с. 174].

В своей статье Запорожцева Д.С. пишет о том, что инвестиционная и предпринимательская деятельность оказывают непосредственное влияние на финансово-экономическую сферу государства, положительным образом воздействуют на различные сегменты его экономики. В связи с этим происходит активный процесс внедрения различных финансовых инструментов в инвестиционную деятельность, одним из которых являются государственные и муниципальные гарантии. Поддержка предпринимательства в странах Европы осуществляется через специальные программы, которые реализуются в странах ЕС с помощью комплексной поддержки на региональном, государственном и надгосударственном уровне. Например, Сингапур является одной из самых высокоразвитых стран  мира. Существует мнение о том, что Сингапур является лучшим местом для осуществления предпринимательской деятельности. Основными причинами процветания предпринимательской деятельности являются предоставление различных услуг в сфере торговли, транспорта, коммуникации, финансов, которые предоставляют рабочие места для большей части населения страны; особые льготы рассчитаны на МСП, только начинающие свой бизнес; отсутствует пошлина на перечислении прибыли, внедрение огромного количества разнообразных программ по льготному кредитованию, которые включают специальные займы, страхование кредитных рисков [5].

Таким образом, без изменения институтов, обеспечивающих эффективный кредитный механизм, подготовку специалистов нужной квалификации, надежную правовую защиту предпринимательства, облегчающих его доступ к источникам экономической и правовой информации, невозможно развитие малого и среднего бизнеса, причем не только инновационно активного, а бизнеса вообще.

Основополагающим принципом, который должен лежать в основе создания благоприятной предпринимательской среды, именно в том понимании, в каком данный термин представлен в экономической литературе, является обеспечение экономической свободы, позволяющей субъектам хозяйствования добиваться поставленной цели, в том числе и в части получения дохода.

 

Список литературы:

  1. Баженов С. И. Теория развития малых и средних предприятий на основе создания благоприятной предпринимательской среды / С. И. Баженов, А. М. Платонов // Известия Байкальского государственного университета. — 2018. — Т. 28, № 2. — с. 240–248.
  2. Афанасьева Т.П.: Основы предпринимательской деятельности: учебник - 3-ее изд., исправленное и дополненное. - М.: КОНСЭКО, 2018. —476 с.
  3. Остовская А.А., Дышлова И.Н. Выявление и формирование механизмов поддержки предпринимательской деятельности // Сервис в России и за рубежом. 2019. Т. 13. Вып. 5. с. 43-53.
  4. Запорожцев Д.С. Государственные гарантии как форма поддержки инвестиционной и предпринимательской деятельности: финансово-правовой аспект // Вопросы российского и международного права. 2018. Том 8. № 1А. с. 173-179.
  5. О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации: федеральный закон от 24.07.2007 - № 209-ФЗ (ред. от 27.12.2018). [электронный ресурс] – Режим доступа. - URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=314832&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.5021285622029785#08200929278266433 (дата обращения 15.01.2020)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.