Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(89)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Транспортные коммуникации

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Цыганков А.Д., Кокарев О.П. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРИМЕНЯЕМЫХ ТОРМОЗНЫХ КОЛОДОК С РАЗНЫМИ КОЭФФИЦИЕНТАМИ ТРЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 3(89). URL: https://sibac.info/journal/student/89/167909 (дата обращения: 25.04.2024).

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРИМЕНЯЕМЫХ ТОРМОЗНЫХ КОЛОДОК С РАЗНЫМИ КОЭФФИЦИЕНТАМИ ТРЕНИЯ

Цыганков Алексей Дмитриевич

студент 2 курса, кафедры АТ, Владимирский государственный университет имени А.Г. и Н.Г. Столетовых

РФ, г. Владимир

Кокарев Олег Петрович

аспирант кафедры «Автомобильный транспорт» (АТ), Владимирский государственный университет имени А.Г. и Н.Г. Столетовых

РФ, г. Владимир

Сегодня на рынке запчастей присутствует большой ассортимент тормозных колодок от разных производителей и с разными характеристиками. Главной их характеристикой является коэффициент трения, который характеризует жесткость фрикционного материала колодки. Классификация (рис.1) коэффициентов трения колодок была выполнена американскими автомобильными инженерами SAE опытным путем.

 

Рисунок 1 Классификация коэффициентов трения тормозных колодок

 

От жесткости рабочего тела тормозной колодки зависит износ как самого тела колодки, так и тормозного диска. Тормозные колодки с наименьшим коэффициентом трения способствуют более низкой скорости изнашивания пары трения колодка – диск. Наибольший коэффициент трения соответствует более высокой скорости изнашивания.

Авторами проводились наблюдения за двумя группами автомобилей KIA RIO с одинаковыми условиями эксплуатации. Одна группа использовала только тормозные колодки с низким коэффициентом трения 0,15-0,25 (код D), а другая более жесткие колодки с коэффициентом трения 0,35-0,45 (код G). На момент эксперимента элементы тормозной системы были исправны, а значения толщины рабочего тела колодок и диска соответствовали номинальным.

По полученным данным из таблицы 3 постоим графики зависимости скорости изнашивания и остаточного ресурса от наработки (рис.2).

 

Рисунок 5 График зависимости изнашивания от наработки

1-Тощина тормозного диска, 2- толщина тормозной колодки, 3- скорость изнашивания колодки, 4- скорость изнашивания диска

 

По построенным графикам можно судить о скорости изнашивания тормозных передних и задних колодок (3 на графике), которая изменяется по синусоиде на всем интервале наработки.

График износа передних, задних тормозных колодок и дисков представлен на рисунке 3.

 

Рисунок 3 График износа тормозных колодок и дисков

1 – передняя тормозная колодка, 2- задняя тормозная колодка, 3 – передний диск, 4 – задний диск.

 

Из графика на рисунке 3 следует, что износ передних колодок и дисков больше, чем задних на одном и том же интервале наработке. Это объясняется тем, что при торможении автомобиля происходит переопределение центра массы и передняя ось становится более нагруженной.

На рисунке 4 представлены сравнительные графики тормозных колодок и дисков с разными коэффициентами трения

 

      

Рисунок 3 Сравнительные графики остаточных ресурсов элементов ТорС с разными коэффициентами трения

 

По графикам из рисунка 3 следует, что применение тормозных колодок с более низким коэффициентом трения влияет на износ дисков меньше, чем использование колодок с более высоким коэффициентом трения. Таким образом применение колодок с коэффициентом трения 0,15-0,25 приводит к увеличению остаточного ресурса тормозных дисков от 4 до 10 % по сравнению с 0,25-0,35. Так как тормозные диски имеют значительно большую стоимостью чем колодки, то выгоднее осуществлять их замену как можно реже. Целесообразнее использовать тормозные колодки с кодом С (к=0,15-0,25).

В результате проведенного исследования:

- установлено, что коэффициент трения тормозных колодок влияет на износ тормозных дисков:

- определена целесообразность применения тормозных колодок с более низким коэффициентом трения.

 

Список литературы:

  1. Руководящий документ РД 37.009.026-92 "Положение о техническом обслуживании и ремонте автотранспортных средств, принадлежащих гражданам (легковые и грузовые автомобили, автобусы, минитрактора)" (утв. приказом по Департаменту автомобильной промышленности Минпрома РФ от 1 ноября 1992 г. N 43).
  2. Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 04.12.2018) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения).
  3. Разработка диагностических признаков тормозной системы легкового автомобиля с АБС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат технических наук Харб, Мажед Жавдат/2000. Волгоград.
  4. Основы надежности и работоспособности технических систем : учеб. пособие / Ю. В. Баженов, М. Ю. Баженов ; Владим. гос. ун-т им. А. Г. и Н. Г. Столетовых. – Владимир: Изд-во ВлГУ, 2017. – 267 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.