Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(89)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Платонов Н.Е., Мельников В.М. МОДЕРНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ КОРПУСА НА ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 3(89). URL: https://sibac.info/journal/student/89/167683 (дата обращения: 20.04.2024).

МОДЕРНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ КОРПУСА НА ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ

Платонов Николай Евгеньевич

магистрант института архитектуры, строительства и энергетики, Владимирский государственный университет им. Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых,

РФ, г. Владимир

Мельников Владимир Михайлович

канд. техн. наук, доцент кафедры «Теплогазоснабжение, вентиляция и гидравлика», Владимирский государственный университет им. Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых,

РФ, г. Владимир

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается постановка задачи совершенствования системы отопления в различных климатических условиях. Рассмотрены общие и специальные нормативные документы, удельные показатели, поставлена цель и задачи исследования.

 

Ключевые слова: система отопления, теплоноситель, отопительный прибор, гидравлическая балансировка.

 

В наше время  невозможно представить себе помещение, не оборудованное системой отопления. Система отопления – главная составляющая комфортной жизни на работе и дома.

Определённый практический интерес вызывает система отопления и ее проектирование, а также монтаж и наладка с индивидуальным источником тепловой энергии и независимым насосом подачи теплоносителя к приборам отопления.

При монтаже системы отопления возникает много нюансов, которые сложно предусматривать на момент проектирования. Поэтому, при первом запуске система отопления может работать не так, как планировалось.

Плохая эффективность работы и сбои системы отопления связаны не только с неверным выбором оборудования. Частой проблемой является дефицит или  переизбыток теплоносителя в системе. При недостаточном расходе теплоносителя, температура в помещении не достигает  необходимого уровня. При перерасходе теплоносителя воздух перегревается. Исходя из чего при возникновении перегрева воздуха в одном помещении, возникает  недостаток тепла в соседних помещениях здания. Как правило, системы отопления регулируются достаточно трудно. Для настройки работы смонтированной отопительной системы, проводится ее балансировка.

Балансировка системы отопления представляет собой гидравлическую регулировку. Без такой регулировки эффективная и правильная работа отопительной системы невозможна. В результате балансировки происходит перераспределение теплоносителя по всем замкнутым участкам системы отопления, т.е. сквозь каждый отопительный прибор проходит необходимый расчётный объём теплоносителя. Балансировка системы отопления продляет срок службы труб, арматуры и всей системы в целом.

Для примера рассмотрим корпус, который состоит из 5-ти этажей. В нем отсутствует балансировка системы отопления, из-за этого помещения на 4-м и 5-м этажах корпуса перегреваются, а помещения 1-го и 2-го этажей и более отдаленные от главного стояка остаются недогретыми до заданной температуры. Эту проблему пытались решить путем увеличения расхода теплоносителя,  что не позволило получить желаемого результата.

Цель исследования состоит в установке балансировочной арматуры на существующую систему отопления на каждый стояк и отопительный прибор, что позволит выравнивать расход теплоносителя по разноудаленным от теплового ввода стоякам.

Для достижения поставленной цели  необходимо сформулировать и решить следующие задачи:

-анализ параметров системы отопления;

-выявление проблемных участков;

-использовать оригинальные методики расчётов;

-дать рекомендации по модернизации системы отопления.

 

Список литературы:

  1. Пособие по расчету систем отопления В. В. Покотилов 2006 г. фирма «HERZ Armaturen», Вена.
  2. Пырков В. В.Современные тепловые пункты. Автоматика и регулирование. К.: ІІ ДП «Такі справи», 2007.– 252 с.: ил. 1.ISBN 966_7208_35_4
  3. Пырков В.В. 2-е издание, дополненное Киев «Такі справи», 2010 Гидравлическое регулирование систем отопления и охлаждения.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.