Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(86)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Чэнь Л. ТЕНДЕНЦИИ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ КНР // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 42(86). URL: https://sibac.info/journal/student/89/164236 (дата обращения: 29.03.2024).

ТЕНДЕНЦИИ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ КНР

Чэнь Липин

магистрант, Санкт-Петербургский государственный экономический университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

TRENDS IN CHINA SECURITIES MARKET

 

Chen Liping

master candidate, Saint Petersburg State University of economics,

Russia, St. Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье изучены особенности рынка ценных бумаг КНР. Особенное внимание уделено текущим тенденциям на фондовом рынке. В условиях достаточно жесткой политики в отношении компаний, размещающих свои акции на китайских биржах, и государственного регулирования рынка ценных бумаг, власти стремятся всячески стимулировать национальные компании размещать акции на местных биржах, а не уходить в другие страны. Одним из способов привлечения является новая китайская торговая площадка для сферы научно-технологических инноваций STAR Market.

ABSTRACT

The article studies the features of the securities market of China. Particular attention is paid to current trends in the stock market. In the context of a rather tough policy with respect to companies that place their shares on Chinese exchanges, and state regulation of the securities market, the authorities are trying in every way to encourage national companies to place shares on local exchanges, rather than go to other countries. One of the ways to attract is the new Chinese trading platform for the sphere of scientific and technological innovations STAR Market.

 

Ключевые слова: рынок ценных бумаг КНР, фондовый рынок КНР, STAR Market, китайские биржи.

Keywords: securities market of China, stock market of China, STAR Market, Chinese exchanges.

 

Рынок ценных бумаг в Китае представляет особый интерес для его изучения, что обуславливается двумя аспектами. С одной стороны, экономика КНР занимает второе место в мире по номинальному ВВП, а ее темпы роста неуклонно растут на протяжении нескольких десятилетий. С другой стороны, фондовый рынок Китая является достаточно жестким и закрытым, что стимулирует государство принимать меры по его развитию.

На рынке ценных бумаг КНР присутствует высочайший уровень государственного регулирования. Так, правительство вправе внести ограничения на степень участий фондовых операций на международных финансовых рынках. Также власти нарушают рыночные процессы, например, предоставляя преференции некоторым компаниям в части занижения процентных ставок или цен первичного размещения акций.

На Шанхайской и Шэньчженской биржах в основном размещены китайские компании. Важно отметить, что большинство из этих организаций являются полностью или частично государственными. В свободном обращении находятся только лишь треть акций. Оставшиеся принадлежат либо госорганам, либо компаниям с государственным участием. Эти бумаги частные инвесторы купить не могут, поэтому они считаются нерыночными. [1]

Китайские биржи являются одними из самых жестких в мире. Если сравнивать с другими крупными площадками шанхайская биржа предъявляет высокие требования к компаниям, желающим разместить акции. Для листинга компания должна отвечать следующим требованиям[2]:

  • в ее состав должны входить более 1000 акционеров;
  • она должна быть прибыльной в течение 3 последних лет;
  • капитализация компании должна быть не менее 30 млн. юаней (около 4,24 млн. долл.);
  • если акционерный капитал превышает 400 млн. юаней, на бирже должно быть размещено бумаг не менее чем на 15% от этой суммы.

Рыночные акции делят на три типа: А, В и Н. Тип А торгуется за юани, тип B – за доллары США. Акции типа Н размещаются исключительно на Гонконгской бирже, они предназначены исключительно для нерезидентов. [4]

На рынке A обращаются акции только китайских компаний. До 2001 года доступ к этому рынку для иностранных инвесторов был закрыт, после чего акции типа А смогли покупать крупные институциональные инвесторы, получившие специальную лицензию и только в рамках выделенных им квот. В 2014 году зарубежным инвесторам стало разрешено торговать акциями крупнейших компаний Шанхайской биржи через гонконгских брокеров. [6]

Акции типа B могут свободно покупаться нерезидентами на внутреннем рынке. Изначально они предназначались только для иностранцев, но с 2001 года стали доступны для китайских трейдеров. Все три рынка друг от друга фактически изолированы: конвертация между акциями A, B и H запрещена.

Рассмотрим далее тенденции рынка ценных бумаг КНР. Июль 2019 года ознаменовался запуском собственной площадки для технологических компаний STAR Market на базе Шанхайской биржи, которая объединила 25 компаний КНР, акции которых до этого не были размещены на бирже. STAR Market – своеобразный ответ Китая на торговую войну с США. Власти страны ожидают, что это простимулирует местные компании размещать акции у себя в, а не на американской NASDAQ. Поэтому ограничения на STAR Market мягче, чем на других китайских биржах.

Можно говорить о том, что STAR Market уже третья попытка создать аналог NASDAQ (биржа в США, которая специализируется на акциях высокотехнологичных компаний), до этого в Китае были запущены площадки ChiNext и NEEQ. Но они не оправдали ожиданий властей, так как в последние годы их объемы торгов и капитализация снижаются.

STAR Market, запущенная в 2019 году, вызвала огромный интерес со стороны инвесторов, и за первые две недели торгов стоимость акций выросла в среднем на 217% от начальной цены, капитализация первой партии зарегистрированных на STAR Market технологических компаний снизилась. И только в августе стоимость компаний стабилизировалась.

В то время как изобилие постепенно уступает место рациональности, нововведения торговой площадки STAR Market в рамках IPO (первичное размещение акций), которая основана на пробной регистрации, принимают во внимание постоянный интерес инвесторов к площадке. Также запуск STAR Market ознаменовался новой эрой для почти тридцатилетнего китайского рынка акций с ускоренными рыночно-правовыми реформами и более глубокой интеграцией с мировым финансовым рынком.

Принятые реформы и запуск площадки STAR Market принесли определенные результаты, но эксперты утверждают, что можно было сделать еще больше. Первичное размещение акций на основе регистрации на STAR Market было успешным, а облегченные стандарты листинга дали возможность новаторским (технологичным) компаниям провести размещение на национальном рынке.

Кроме того, органы управления ценными бумагами повысили максимальную цену в ходе торговой сессии для таких компаний - до 23 годовых выручек, что позволило рынку самому регулировать стоимость акций в ходе IPO. Во время вторичных торгов дневные колебания цен и лимиты «коротких» продаж также были ослаблены.

Принятые и осуществленные рыночные реформы должны привлечь больше институциональных инвесторов не только из Китая, но и из-за рубежа, которые, как ожидается, присоединятся к вторичной торговле акциями на площадке STAR Market. Многие эксперты предполагают, что в ближайший год рынок вырастет и станет менее волатильным, а открытие площадки STAR Market станет началом новой эпохи для рынка ценных бумаг КНР. Вероятно, STAR Market является началом больших реформ и предвестником запуска других продуктов: внедрение системы IPO, основанной на регистрации, на рынке ChiNext в Шэньчжэне, что позволит привлечь на эту площадку инновационные и быстрорастущие компании. [5]

Можно говорить о том, что китайский фондовый рынок вступает в новую эпоху своего развития, где усиленные меры по реформированию, представленные запуском площадки STAR Market, решат давние проблемы и укрепят основную функцию рынка – обслуживание реальной экономики и стимулирование инноваций. Особенную важность сегодня представляют собой реформы рынка ценных бумаг, так как китайская экономика движется к росту благодаря технологическим инновациям, которые, в свою очередь, в значительной степени зависят от акционерного капитала.

В сентябре 2019 года Китайская комиссия по регулированию ценных бумаг, которая является главным регулятором страны по ценным бумагам, постулировала 12 главных задачах по развитию реформ на рынке капитала, объявив основные реформы с новыми подробными правилами. [3] Работа комиссии во многом ориентирована требования действующего законодательства и действующие нормы. Кроме того, реформы будут способствовать укреплению роли STAR Market как испытательной площадки на рынке ценных бумаг. Подтвердившие свою эффективность механизмы, включая систему IPO, основанную на регистрации, будут внедряться на многих континентальных фондовых биржах. Также среди заявленных 12 задач - повышение качества фирм, чьи акции котируются на бирже, и возможностей инвестиционных банков, поощрение средне- и долгосрочных инвестиций в акции компаний материкового Китая, укрепление правовой системы на рынке капитала и внедрение мер, направленных на большую открытость рынка.

Итак, в статье были рассмотрены особенности рынка ценных бумаг в Китае. Главными отличиями является высокая степень государственного вмешательства в функционирование рынка и преобладающее количество государственных компаний на китайских биржах. Несмотря на жесткие требования к листингу компаний, на сегодняшний день главной тенденцией ранка ценных бумаг является стимулирование национальных компаний к размещению акций на китайских биржах, для чего была разработана специальная площадка STAR Market, призванная положить начало новой ступени развития фондового рынка КНР.

 

Список литературы:

  1. Макарова А. Д. Фондовый рынок КНР, его биржи и индексы // Молодой ученый. — 2016. — №28. — С. 484-486. — URL https://moluch.ru/archive/132/37016/
  2. Статья РБК Войны, госконтроль и азиатский NASDAQ: как возник фондовый рынок в Китае [Электронный ресурс] — Режим доступа: https://quote.rbc.ru/news/training/5dad67d69a794725be7d7e5e
  3. Официальный сайт Комиссии по регулированию китайских ценных бумаг [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://www.csrc.gov.cn/pub/csrc_en//marketdata/security/monthly/
  4. Официальный сайт Гонконгской фондовой биржи [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://www.hkex.com.hk/
  5. Официальный сайт Шэньчжэньской фондовой биржи [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://www.szse.cn/main/en/
  6. Официальный сайт Шанхайской фондовой биржи [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://english.sse.com.cn/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.