Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(88)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Колесник А.И., Рабкова И.И., Харитонова Т.В. МАРКЕТИНГОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБОВ ИНТЕРНЕТ-ПРОДВИЖЕНИЯ РЕСТОРАННОГО БИЗНЕСА НА РЫНКЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 2(88). URL: https://sibac.info/journal/student/88/167518 (дата обращения: 20.04.2024).

МАРКЕТИНГОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБОВ ИНТЕРНЕТ-ПРОДВИЖЕНИЯ РЕСТОРАННОГО БИЗНЕСА НА РЫНКЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

Колесник Алина Игоревна

студент, кафедра технологии и организации пищевых производств, Новосибирский государственный технический университет,

РФ, г. Новосибирск

Рабкова Ирина Игоревна

студент, кафедра технологии и организации пищевых производств, Новосибирский государственный технический университет,

РФ, г. Новосибирск

Харитонова Татьяна Валерьевна

старший преподаватель, Новосибирский государственный технический университет,

РФ, г. Новосибирск

MARKETING RESEARCH OF WAYS OF INTERNET PROMOTION OF RESTAURANT BUSINESS IN THE MARKETPLACE OF PUBLIC CATERING

 

Alina Kolesnik

student, Department of Technology and Organization of Food Production, Novosibirsk State Technical University,

Russia, Novosibirsk

Irina Rabkova

student, Department of Technology and Organization of Food Production, Novosibirsk State Technical University,

Russia, Novosibirsk

Tatyana Kharitonova

senior Lecturer, Novosibirsk State Technical University,

Russia, Novosibirsk

 

АННОТАЦИЯ

В данной работе проведено маркетинговое исследование способов интернет-продвижения ресторанного бизнеса на рынке общественного питания. Исследование включает в себя выявление потребительских предпочтений в выборе способов интернет-продвижения заведений общественного питания.

ABSTRACT

For this work was conducted marketing research of internet promotion of restaurant business in the market of public catering. The study includes the identification of consumer preferences in the choice of ways of internet promotion of catering establishments.

 

Ключевые слова: маркетинговое исследование, интернет, продвижение.

Keywords: marketing research, internet, promotion.

 

На сегодняшний день огромная конкуренция в ресторанном бизнесе влечет за собой необходимость поддержания заинтересованности постоянных посетителей, вовлечения новых клиентов и формирования их лояльности, что обеспечивается с помощью плана по продвижению ресторана.

Продвижение ресторана в интернете – это не самая легкая задача, так как в данной сфере есть много подводных камней. Неправильная настройка рекламной кампании, ошибочное определение целевой аудитории или некачественный контент могут отрицательно отразиться на продвижении заведения.

Для начала необходимо определить, для кого ваше заведение будет работать. Для бизнесменов, заключающих в  ресторане сделку, для семей с детьми, которые будут проводить у вас свои выходные или для молодых людей, которые забегут к вам в перерыве между своими делами. От целевой аудитории зависит несколько факторов: насколько заведение будет заполнено, какой будет сумма среднего чека, а также как привлечь и сохранить своих клиентов.

Верное определение целевой аудитории способствует правильной настройке геотаргетинга, что помогает предприятиями общественного питания повысить спрос на потребителей, которые находятся рядом с заведением. Это особенно необходимо ресторанам, в которых предусмотрена доставка еды.

Способы интернет-продвижения ресторана

  1. Создание сайта

Сайт – это как минимум один из дополнительных каналов для привлечения клиентов. Потому что когда ваши клиенты ищут, куда им сходить, то они заходят на сайт вашего ресторана и смотрят меню, оценивают атмосферу  и сравнивают ценовой диапазон с другими заведениями. Помимо оформления сайта необходимо адаптировать его под мобильные устройства, а также сделать понятную и простую форму для бронирования столиков.

  1. Социальные сети

Размещение профиля ресторана в социальных сетях также зависит от целевой аудитории. Обычно рестораны премиум-класса используют в качестве социальных сетей профили в Instagram и Facebook, а более демократичные заведения – Вконктакте, так как там именно там больше времени проводит их потенциальные потребители.

Особенное внимание уделяют контенту и общему виду ленты Instagram-аккаунта. Здесь важно все: собственный формат взаимодействия с аудиторией, цветовая гамма, выбор фильтров и эффектов для фото. Instagram  отлично подходит для размещения аппетитных фотографий, кадров с авторской подачей блюд и ярких интерьеров. Также Instagram – место обитания всех, кто любит похвастаться и покрасоваться. Поэтому это прекрасная возможность, чтобы выкладывать фотографии посетителей.

  1. Реклама у блогеров

Стоит обратить внимание на продвижение заведения через рекламные посты у популярных блогеров вашего города в Instagram. Плюс этого формата в том, что люди доверяют обычному человеку, который к ним обращается. То есть реклама при таком подходе выглядит ненавязчиво, так как люди подписываются на блогеров, которые транслируют похожие ценности.

  1. Контекстная реклама

Данный метод продвижения является одним из самых быстрых для привлечения заинтересованной аудитории на сайт заведения. Для того, чтобы этот метод сработал необходимо подобрать ключевые слова, создать объявления, оплатить бюджет в Google или Яндекс. Таким образом, при правильной настройке контекстной рекламы вы получите большой приток клиентов на ваш сайт или профиль в социальной сети.

  1. Внесение заведения в каталоги и карты

На сегодня потребителям очень важно быстро добраться до ресторана, в котором они хотят провести время. Поэтому размещение своего заведения в Яндекс. Картах, 2ГИС или GoogleMaps будет являться дополнительным каналом для привлечения клиентов. Также, например, сервис 2ГИС предоставляет несколько пакетов на выбор, в которых предложены разные варианты размещения рекламы.

Маркетинговое исследование проводилось на основе сбора первичной и вторичной информации. Методом сбора первичной информации выбран опрос. Основным рабочим инструментарием исследования является разработанная анкета. Анкетный опрос осуществлялся на основе выборки, объём которой составил 30 человек. В результатах исследования получены сведения о выявлении потребительских предпочтений в выборе способов интернет-продвижения заведений общественного питания.

По результатам исследования мы получили следующую информацию:

  1. Наиболее эффективные способы продвижения по результатам опроса – социальные сети – 50%, реклама (наружная) – 20%, реклама у популярных блогеров – 10%, а наименее эффективными оказались: e-mail рассылка и геотаргетинг.
  2. Оценка внимательности потребителей к контекстной рекламе – 45% обращают внимание на данный вид рекламы, а остальные 55% – нет.
  3. Заинтересованность потребителей в наличие сайта и профилях в социальных сетях у заведений предприятий общественного питания – для 70% потребителей важен сайт и профиль в социальных сетях, а остальные 30% не считают главным фактором наличие сайта или профилей в социальных сетях.
  4. Доверие потребителей к различным видам рекламы – 80% опрошенных больше доверяют наружной и печатной рекламе, а остальные 20% предпочитают рекламу в интернете.

На рисунке 1 представлены наиболее эффективные способы продвижения, выбранные потребителями.

 

Рисунок 1. Наиболее эффективные способы продвижения

 

Таким образом, можно сказать, что потребители на сегодняшний день обращают внимание на рекламу заведений в социальных сетях, а также наличие у предприятий общественного питания сайта. В предложенном опросе принимали участие люди разных возрастных категорий. Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что старшее поколение больше доверяет наружной и печатной рекламе, а молодое больше разбирается в различных видах интернет-продвижения.

 

Список литературы:

  1. Воронка продаж в интернете / Мария Солодар. – Москва: Издательство «Э», 2018. – 240с. – (Бизнес-молодость. Книги для начинающих предпринимателей).
  2. Интернет-маркетинг: тексты лекций / сост. М. В. Коротков, Д. А. Жук. – Минск: БГТУ, 2011 – 154 с.
  3. Интернет-реклама в продвижении товаров и услуг [Электронный ресурс]: учебное пособие / М. А. Николаева; Урал.гос. пед. Ун-т. – Екатеринбург: [б. и.], 2017.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.