Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(88)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
ИЗУЧЕНИЕ СПОСОБОВ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ В РЕСТОРАН // Студенческий: электрон. научн. журн. Куимова К.А. [и др.]. 2020. № 2(88). URL: https://sibac.info/journal/student/88/167512 (дата обращения: 24.04.2024).

ИЗУЧЕНИЕ СПОСОБОВ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ В РЕСТОРАН

Куимова Ксения Александровна

студент, кафедра технологии и организации пищевых производств, Новосибирский государственный технический университет,

РФ, г. Новосибирск

Джадринова Алёна Сергеевна

студент, кафедра технологии и организации пищевых производств, Новосибирский государственный технический университет,

РФ, г. Новосибирск

Тетышева Валерия Александровна

студент, кафедра технологии и организации пищевых производств, Новосибирский государственный технический университет,

РФ, г. Новосибирск

Харитонова Татьяна Валерьевна

старший преподаватель, Новосибирский государственный технический университет,

РФ, г. Новосибирск

STUDYING WAYS OF ATTRACTING VISITORS TO A RESTAURANT

 

Xeniya Kuimova

student, Department of Technology and Organization of Food Production, Novosibirsk State Technical University,

Russia, Novosibirsk

Alyona Dzhadrinova

Student, Department of Technology and Organization of Food Production, Novosibirsk State Technical University,

Russia, Novosibirsk

Valeriya Tetysheva

student, Department of Technology and Organization of Food Production, Novosibirsk State Technical University,

Russia, Novosibirsk

Tatyana Kharitonova

supervisor, senior Lecturer, Novosibirsk State Technical University,

Russia, Novosibirsk

 

АННОТАЦИЯ

Привлечение посетителей в ресторан при помощи социальных сетей является одним из самых популярных и эффективных способов развития предприятий общественного питания в наше время.

ABSTRACT

Attracting visitors to the restaurant by using social networking is one of the most popular and effective ways to develop public catering in our time.

 

Ключевые слова: социальные сети, популярность, привлечение, посетители.

Key words: social networking, popularity, attracting visitors.

 

Актуальность выбранной темы состоит в том, что эпоха стремительного развития социальных сетей диктует свои правила, и предприятия общественного питания так или иначе приходится подстраиваться под них. Прежде чем отправиться в какой-либо ресторан, посетитель находит о нём отзывы в социальных сетях.

Социальные сети для ресторанов являются самой актуальной площадкой для формирования имиджа, с их помощью можно передавать информацию большому количеству пользователей, формировать их лояльность и мотивировать на совершение определённых действий [1].

На сегодняшний день социальные сети являются одним из основных инструментов продаж. Вначале формируется идея: что именно хотим продвигать, а потом пост на эту тему, с помощью которого и привлекают дополнительных посетителей не только на страницу ресторана, но и в само предприятие общественного питания. Это может быть информация об интерьере, блюдах, напитках, или об акциях, размещенная на странице ресторана в социальных сетях. Дальше в работу подключается smm-менеджер, который на основании ключевых запросов участников социальных сетей может самостоятельно порекомендовать страницу ресторана. Кроме рекомендаций страницы, используют и платную (таргетированную) рекламу. Это специальный механизм, когда выстраивается таргетинг (выборка) согласно целевой аудитории ресторана: пол, возраст, город, на который должна идти реклама [2].

Способы привлечения посетителей в ресторан через социальные сети:

- предлагать подписаться или порекомендавать страницу другу взамен на поощрения, призы. Это способствует заключению некого «виртуального» договора с рестораном [3].

- работа с блогерами, в современном мире блоги приобретают всё большую популярность, в результате чего возрастает их влияние на общественное мнение. В сфере ресторанного бизнеса приглашение блогеров в ресторан или организация для них специальных мероприятий является популярным и эффективным методом для генерации отзывов о предприятии общественного питания  [4].

- органическая реклама — это размещение рекламного поста в популярных группах и пабликах, в которых могут состоять целевые аудитории. С помощью данного способа можно привлечь заинтересованных людей, которые узнают о ресторане и, возможно, станут его посетителями в дальнейшем.

- видеотрансляции (прямые эфиры, IGTV) — один из самых популярных форматов маркетингового продвижения, доступный во многих социальных сетях. С помощью прямых эфиров представители предприятий общественного питания могут рассказать о себе и своём предприятии, показать внутренние процессы, меню и многое другое, а пользователи — наблюдать и взаимодействовать с ними в режиме реального времени. В сфере ресторанного бизнеса данный метод используется при показе внутренних процессов, например, приготовления блюд [5].

SMM-продвижение для ресторанов тем более актуально в период кризиса, когда популярность различных акций и систем скидок растет. Об этом свидетельствуют данные исследования аналитической группы «РБК. Исследования рынков» [6].

 

Список литературы:

  1. Сергей Щербаков. Партизанский маркетинг в социальных сетях, СПб., 2015, - 170 с.
  2. Дамир Халилов. Маркетинг в социальных сетях. М., 2013, - 240 с.
  3. Ласун [Электронный ресурс] URL: https://lasoon.net/kyiv/mnenie-eksperta/olga-nasonova-vliyanie-sotssetej-na-marketing-restoranov (дата обращения 28.11.19 г.)
  4. Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований [Электронный ресурс] URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=7369 ( дата обращения 28.11.19)
  5. VC.RU [Электронный ресурс] URL:https://vc.ru/flood/32688-smm-dlya-obshchepita-kak-prodvigat-restorany-v-socsetyah (дата обращения 29.11.19)
  6. РБК Исследования рынков [Электронный ресурс] URL: https://marketing.rbc.ru/author/52/ ( дата обращения 29.11.19)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.