Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(87)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Курмангазина Г.С. ИНТЕРНЕТ-МАРКЕТИНГ КАК СОВРЕМЕННЫЙ ИНСТРУМЕНТ БИЗНЕСА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 1(87). URL: https://sibac.info/journal/student/87/166414 (дата обращения: 26.04.2024).

ИНТЕРНЕТ-МАРКЕТИНГ КАК СОВРЕМЕННЫЙ ИНСТРУМЕНТ БИЗНЕСА

Курмангазина Гулназ Сарсембайкызы

студент Московский финансово-промышленный университет «Синергия»

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

Интернет-маркетинг как современный инструмент бизнеса

 

Развитие информационных технологий, открыло для бизнеса новые возможности – продвижение продукции или самого предприятия, используя возможности интернета. Сегодня сложно представить, современную компанию, которая при реализации своей маркетинговой политики не использовала бы инструменты интернет-маркетинга.

Так, по мнению Панкрухина А.П., интернет-маркетинг это не самостоятельная область маркетинга, это всего лишь один из инструментов маркетингового анализа и воздействия, одна из составляющих общей маркетинговой стратегии фирмы.

Кроме того, интернет-маркетинг представляет собой совокупность мер, направленных на успешную реализацию стратегии маркетинга фирмы, включающую вопросы исследований, продвижения, реализации продукции, а также формирования и поддержки лояльности клиентов и партнёров, с помощью современных интернет – технологий.

Как следует из определений, интернет-маркетинг направлен, прежде всего, на развитие коммуникаций с потребителями с использованием возможностей интернета.

Термин «интернет-маркетинг» обычно означает использование стратегий маркетинга прямого отклика, которые традиционно используются при прямых почтовых рассылках, радио и в телевизионных рекламных роликах, только здесь они применяются к бизнес-пространству интернета, которые оказались очень успешными при использовании в интернете путем использования возможности точно отслеживать статистику, умноженным на возможность находиться в относительно постоянном контакте с потребителями. Эта возможность применяется сейчас повсеместно, и поэтому так часто можно увидеть такие термины, как ROI − коэффициент окупаемости инвестиций, conversion rate − коэффициент эффективного посещения (он же − Конверсия сайта), а также мгновенно получить статистику продаж, спроса и т.д. Каждый год растет количество пользователей интернет-технологиями и, соответственно, поток потенциальных клиентов, где интернет-маркетинг и реклама в современных условиях признаются неотъемлемой частью предпринимательской деятельностью. В Российской Федерации всемирная Сеть все еще идет по нарастающей и своего пика еще не достигла. По отчету Минкомсвязи России на 2017 год пользователями глобальной Сети являются 78 % населения нашей страны.

Изменившиеся роль и место маркетинговых технологий в пpoизводственном пространстве вызывают необходимость научного переосмысления технологического маркетинга на предприятиях разных форм собственности в разных отраслях промышленности, а также адаптации их к условиям конкурентного рынка.

При этом, значимую poль играет готовность организаций к внедрению маркетинговых технологий в свою деятельность, обуславливающих эффективность и конкурентоспособность организаций.

Интернет-маркетинг – это новый уровень ведения предпринимательской деятельности, с помощью которого предприниматель всегда сможет оставаться на плаву.

Интернет оказал очень сильное влияние на формирование и развитие мирового информационного сообщества. Как социальное явление Интернет − глобальное средство коммуникаций без территориальных и национальных границ, обеспечивающий обмен информацией (текстовой, графической, аудио), доступ к онлайновым службам.

Это эффективный инструмент исследований, развития торговли и бизнеса, воздействия на аудиторию. Технологические возможности Интернет, обуславливает быстрое развитие мирового информационного сообщества, в связи с чем меняются подходы к управлению бизнесом и маркетингом как одним из его основных элементов.

Важнейшими факторами, способствующими усилению роли маркетинговых коммуникаций, является разнообразные элементы, используемые при условии постоянно меняющихся условий. От проводимой маркетинговой политики на предприятии цели и результативность применения маркетингового инструментария различны.

Таким образом, эффективность маркетинговой политики заключается в степени удовлетворенности потребителя, поэтому, если потребитель удовлетворен, значит, предприятие достигает поставленных целей.

Интернет-маркетинг является практикой использования всех аспектов традиционного маркетинга, затрагивающий основные элементы маркетингмикса. Цель − получение максимального эффекта от потенциальной аудитории сайта.

Основные элементы комплекса интернет-маркетинга: Товар (Product) − продукция должна иметь достойное качество, т.к. конкурирует не только с другими сайтами, но и традиционными магазинами.

Продвижение (Promotion) − комплекс мер по продвижению как сайта, так и товара в целом в сети.

Его инструменты: поисковое продвижение, контекстная реклама, баннерная реклама, e-mail маркетинг, вирусный маркетинг, скрытый маркетинг, интерактивная реклама, работа с блогами и т. д.

 

Список литературы:

  1. О рекламе: федер. закон [от 13.03.2006 № 38-ФЗ (с изм. и доп. от 01.05.2015)] // СПС Гарант
  2. Акулич М. В. Интернет-маркетинг: учебник. Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°». 2016. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.knigafund.ru/books/199168
  3. Алтыев, А.С. Маркетинг – философия современного бизнеса / А.С. Алтыев. - М.: Инфра-М, 2016.- 305 с.
  4. Андреева, Ю.Ю. Интернет-маркетинг в вузах как инструмент в конкурентной борьбе за абитуриентов / Ю.Ю. Андреева // Современные проблемы сервиса и туризма. - 2015. - № 2. - С. 58–62.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.