Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(87)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Якушина Ю.О., Садвакасова М.А., Шумова Е.А. ПОЯВЛЕНИЕ КАЛЬЯННЫХ ИЗДЕЛИЙ НА ПОРОГЕ СОВРЕМЕННОСТИ. ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИХ СУЩЕСТВОВАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 1(87). URL: https://sibac.info/journal/student/87/166305 (дата обращения: 29.03.2024).

ПОЯВЛЕНИЕ КАЛЬЯННЫХ ИЗДЕЛИЙ НА ПОРОГЕ СОВРЕМЕННОСТИ. ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИХ СУЩЕСТВОВАНИЯ

Якушина Юлия Олеговна

студент Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина,

РФ, г. Омск

Садвакасова Мадина Ануаровна

студент Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина,

РФ, г. Омск

Шумова Елена Александровна

преподаватель-ассистент Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина,

РФ, г. Омск

THE APPERANCE OF HOOKAH PRODUCTS ON THE THRESHOLD OF MODERNITY. THE POSITIVE AND NEGATIVE FOUNDATION OF THEIR EXISTENCE

 

Sadvakasova Madina Anuarovna

Student Omsk State Agrarian University named after P.A. Stolypin,

Russia, Omsk

Yakushina Julia Olegovna

Student Omsk State Agrarian University named after P.A. Stolypin,

Russia, Omsk

Shumova Elena Alexandrovna

teaching- assistant Omsk State Agrarian University named after P.A. Stolypin,

Russia, Omsk

 

АННОТАЦИЯ

В наше время культура кальянокурения бурно развивается и мы все чаще слышим об этом способе времяпрепровождения. На данный момент кальян стал неотъемлемой частью жизни современных людей. Происходит открытия все больших и больших кальянных заведений с широким ассортиментом и прекрасной обстановкой. Специализированные магазины выпускают и продают необъятные продукции: кальяны, их аксессуары и табак. Кальян с каждым годом набирает все больше и больше популярности, но с этой новостью приходят и споры о его вреде или пользе.

ABSTRACT

Nowadays, the culture of hookah smoking is booming and we are increasingly hearing about this way of spending time. At the moment, hookah has become an integral part of the life of modern people. The opening of more and more hookah institutions with a wide assortment and beautiful atmosphere. Specialized shops produce and sell vast products: hookahs, their accessories and tobacco. Hookah every year is gaining more and more popularity, but with this news come and debate about its harm or benefit.

 

Ключевые слова: кальян, табак, вред, польза.

Keywords: hookah, tobacco, harm, benefits.

 

Кальян имеет уникальную конструкцию, благодаря чему происходит минимизация негативных последствий курения табака. Дело в том, что перед тем как дым попадет в легкие, он проходит через воду, молоко, сок или другую жидкость, тем самым охлаждаясь и очищаясь от вредных примесей. Это не означает, что он безвреден, но говорит о том, что до нас доходит меньше токсических составляющих веществ. На сегодняшний день кальян подается не только в кальянных, но и в ресторанах, барах и других заведениях.

Перед тем как говорить о вредности или пользе кальяна, респонденты одного из университетов России прошли опрос, по данным которого 97% пробовали курить кальян, 58 % употребляют его 1-3 раза в неделю, 72 % употребляют раз в месяц. Все опрошенные знают о негативных качествах этого дела, но многие не могут от него отказаться, так как это стало неотъемлемой часть их жизни. Привычка курить кальян появляется у большинства опрошенных. На вопрос «какие изменения вы заметили при употреблении кальяна?» некоторые смогли перечислить – это пожелтение зубов, ногтей, появление угрей и прыщей, шелушение кожи.

Когда человек вдыхает дым кальяна, то происходит моментальное нарушение оптимальной среды легких и дыхательных путей из-за раздражающего фактора, так называемого теплого «раскаленного» дыма. Происходит высушивание органа, благодаря чему легкие не успевают впитывать в свои ткани и клетки кислород. Микроклимат легких сможет восстановиться  через 4 часа, но при установившемся напряжении появляется желание повторить этот процесс.  Человек опять выкуривает сигарету, опять нарушает микроклимат еще не восстановившихся легких. Если курильщик употребляет 1 сигарету в час, то легкие впадают в спячку, не предпринимая попытки восстановиться. Поэтому не важно – кальян это или сигарета, они нарушают естественную влажную среду органа, нормальное функционирование, поступления кислорода в кровь.

В табак кальяна входит лист табака, патока, глицерин, различные ароматизаторы и консерванты. Сам табак является растением, который в своем составе содержит никотин (ядовит и используется как инсектицид). Табачные листы различаются по вкусу, цвету, сладости и уровню никотина. Патока является сладким сиропом, раньше вместо него использовали мед, но из-за экономической нецелесообразности патока его вытеснила. На данный момент его используют как одну из составляющих табака, потому что она уменьшает горечь, уплотняет структуру смеси и усиливает вкус. Ароматизатор - это основа вкуса и запаха. Табак может иметь один состав, но с разным ароматом, и именно от аромата зависит популярность табака на рынке.  Глицерин нужен для сохранения табачных листьев, так как он отводит влагу. Как мы курим кальян: глицерин отводит влагу, которая сохранилась от табака, ароматизаторы и никотин из-за воздействия высоких температур, следовательно, выходит пар. Мы курим именно пар, а не дым. В табак добавляют консерванты, которые не дают заплесневеть и стать неподходящим для курения. Самым распространенным консервантом является Е211, бензоат натрия. Красители постепенно выходят из компонентов, так как теряют свою значимость.

Из общих утверждений и поисков информации, говорится о возможных плюсах: кальян успокаивает нервную систему, помогает при при сильных волнениях или стрессовых состояниях, которые способствуют расслаблению и восстановлению душевных сил. Считается, что он влияет на эластичность связок.  Применяют как составляющие мята, супернова (Supernova), эвкалипт, которые создают эффект ингаляции и профилактируют лечения дыхательных путей. Жидкость не позволяет раздражать органы, что говорит о меньшем вреде, чем сигареты.

Чтобы минимизировать вред, получаемый от кальяна, необходимо использовать высококачественный табак, следить за гигиеной кальяна: промывать колбу, чашу, шахту, шланг, мундштук, также нормировать забивку и правильность курения.

Основная черта кальяна – это вызывание привыкания. В некоторых случаях он способствует тяге к обычной сигарете. Некоторые считают, что в нем нет вредных веществ, но ошибаются (смотри выше), потому что на упаковке отсутствуют списки состава. На самом же деле кальянные табачные смеси содержат гораздо больше вредных веществ, чем худшая из сигарет. Молодежь, которая не курит постепенно становится курящей.

По данным многих источников, кальян имеет положительные и отрицательные характеристики. Но многие осознают, что это всего лишь часть хорошего времяпрепровождения, которая компенсируется чувством расслабления и удовлетворения.

Что приобретают и что теряют заядлые курильщики кальяна?

1. Курильщики кальяна. «Курение успокаивает и расслабляет тело и душу, приводит состояние в порядок». Эксперты. «Подобное утверждение нельзя считать весомым аргументом, ведь расслабляют поначалу и наркотики, и алкоголь. Тем более, что совсем несложно найти по-настоящему полезную альтернативу в виде физических нагрузок или сауны».

2. Курильщики кальяна: «Кальян не вызывает привыкания». Эксперты: «По мнению Всемирной Организации Здравоохранения вызывает».

3. Курильщики кальяна. «Табак для кальяна влажный и липкий, поэтому он не прогорает, а только усыхает, даже не превращаясь в пепел. Большая часть вредных веществ оседает на фильтре и в воде». Эксперты. «Доза никотина, полученного курильщиком за 45 минут «кальянной сессии», в три раза больше, чем в обычной сигарете, а оксида углерода в два раза».

4. Курильщики кальяна. «Охлажденный дым не обжигает горло и легкие». Эксперты. «Да, но никто не отменял попадание в легкие вредных веществ и есть ли разница, в каком виде – горячем или охлажденном».

Таким образом, поговорка «курить – здоровью вредить» может оставаться справедливым для всех видов курения. Именно здоровье нации является одним из основных приоритетов в политике государства. Меры, направленные на оздоровление населения, в первую очередь направлены на борьбу со всеми видами курения.

 

Список литературы:

  1. Антоненкова, Н. Н. Подари себе чистые легкие / Наталья Антоненкова // Здаровы лад жыцця. — 2014. — № 5. — С. 4—7.
  2. Корепанова, Т. А. Модульный курс профилактики курения / Т. А. Корепанова. — Москва: Чистые пруды, 2009. — 30, [1] c. ББК 74.200.545
  3. Люсик, В. А. Бросаем курить сами: 14 шагов, помогающих избавиться от никотиновой зависимости / В. Люсик. — Гомель: Барк, 2013. — 47 с. ББК 51.1(4Беи)
  4. Studwood.ru[Электронный ресурс], - режим доступа : https://studwood.ru/873521/kulturologiya/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.