Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(87)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Триандафилиди Н.Г., Павлов Н.В. МУНИЦИПАЛЬНАЯ МИЛИЦИЯ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 1(87). URL: https://sibac.info/journal/student/87/166297 (дата обращения: 28.03.2024).

МУНИЦИПАЛЬНАЯ МИЛИЦИЯ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Триандафилиди Наталья Георгиевна

студент юридического факультета, Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина

РФ, г. Краснодар

Павлов Николай Владимирович

канд. юрид. наук, доц. кафедры административного и финансового права, Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина

РФ, г. Краснодар

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена анализу института муниципальной милиции. В статье рассматривается отражение отношений между муниципальными образованиями и государственной властью. Данный институт рассматривается в качестве превентивной полиции, иными словами как сила, предотвращающая преступления на муниципальном уровне. Проведена оценка функционирования муниципальной милиции на примере той, которая существует в городе Ижевск, ее перспективы развития. Проведен анализ деятельности зарубежной муниципальной милиции.

ABSTRACT

The article is devoted to the analysis of the institute of municipal police. The article discusses the reflection of relations between municipalities and state authorities. This institution is regarded as a preventive police force, in other words, as a force preventing crime at the municipal level. An assessment of the functioning of the municipal police on the example of the one that exists in the city of Izhevsk, its development prospects. The analysis of the activities of foreign municipal police.

 

Ключевые слова: муниципальная милиция, демократия, дружина, охрана общественного порядка, принцип самостоятельности.

Keywords: municipal police, democracy, squad, policing, principle of independence.

 

Выбранная мной тема является очень актуальной в России. В настоящее время вопрос о создании такого органа, как муниципальная милиция вызывает активную дискуссию.

Этот вопрос не оставил ученых равнодушными. И они разделились на два противоположных лагеря: те, кто поддерживают эту идею и наоборот. В предложенной статье мы попытаемся более подробно рассмотреть мнение ученых на данную тему и сформировать собственную точку зрения.

Сторонники этой задумки ссылаются на необходимость создания муниципальной милиции, что позволит «удовлетворить потребности в обеспечении охраны общественного порядка» на обслуживаемой территории определенного муниципального образования [1].

Последователи противоположной идеи аргументируют свою позицию тем, что «отсутствует четкое разграничение полномочий в вопросах охраны общественного порядка между федеральными, субфедеральными и муниципальными уровнями власти».

«Демократия не может быть эффективной без контроля, как и без самостоятельности местного самоуправления. Эти принципы должны быть гармонично сбалансированы» [2] - утверждает Н.В. Павлов. Не могу не согласиться с позицией исследователя. Следовательно, на основании постулата о том, что самостоятельность в действиях муниципалитетов говорит о ярко выраженной демократии в государстве, стоит задуматься о полезности такого института, как муниципальная милиция, так как из самой его сути следует наличие в компетенции муниципальных образований некоторой самостоятельности.

В настоящее время органы муниципальной милиции существуют в таких зарубежных странах, как: Франция, Швейцария, Италия, Испания, Греция и США.

Ранее Российская Федерация имела опыт организации и деятельности органов муниципальной милиции. Примером может служить дружина на Руси, которая выполняла функции, присущие этому органу.

Проанализировав пункт 8 статьи 15 Федеральный Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» можно утверждать о наличии  права муниципальных властей на создание этого органа, выполняющего функции охраны общественного порядка на территории определенного муниципального района [3].

По мнению Е.Ю. Шихова, появление нового института в системе муниципальных органов заставляет законодателя задуматься о социальном назначении, целях и задачах, стоящих перед муниципальной милицией [4]. Но, как правильно подметил В.А.Черников, и этого недостаточно, ведь формирование муниципальной милиции может и не осуществиться, если в этом не будет заинтересовано население [5].

На данном этапе полномочия муниципалитетов по этому вопросу реализуются слабо. Тем не менее, и в этой сфере существует исключение, к которым стоит присмотреться. Например, действующая муниципальная милиция в  Ижевске, созданная в 2011 и начавшая функционировать в 2012 году.

Деятельность данного органа закрепляется на законодательном уровне положением «Об управлении муниципальной милиции Администрации города Ижевска» [6], который состоит из 5 разделов, включающий в себя: общие положения, основные задачи, функции управления, руководство, взаимодействие.

В соответствии с этим положением под управлением муниципальной милиции понимается функциональный орган – структурное подразделение Администрации города Ижевска без статуса юридического лица.

Основными задачами муниципальной милиции являются: предупреждение, выявление, пресечение на территории муниципального образования отдельных видов административных правонарушений и взаимодействие с правоохранительными органами по вопросам организации охраны общественного порядка.

Муниципальная милиция сотрудничает с различными правоприменительными и силовыми ведомствами – службой судебных приставов (в частности, с целью взыскания задолженности в муниципальный бюджет), управление федеральной службы исполнение наказание (например, с целью организации исправительных работ как вида наказания), военкоматами (так, для обеспечения призывной кампании).

Охрана общественного порядка заключается в координации проведения митингов, мероприятий, осуществлением которых занимается управление муниципальной милиции.

Таким образом, опираясь на положение можно сделать вывод о том, что основной деятельностью муниципальной милиции Ижевска является: контроль над благоустройством города и удвоение муниципального бюджета, которое  поступает от административных штрафов в этой сфере.

Опираясь на опыт развития правоохранительной системы США нужно заметить, что местная власть создала специальную службу шерифов, задача которых «служить и защищать». Шериф – (начальник полиции и судебный исполнитель) – должностное лицо, избираемое населением округа на 2-4 года, основной обязанностью которого является поддержание во вверенном ему округе правопорядка [7].

Американский шериф, возглавляя полицию графства, осуществляет широкие полномочия: арестовывает, осуществляет привод в суд правонарушителей и многое другое. Обратим внимание на тот факт, что в городах шерифы отсутствуют, так как их функцию выполняют начальники департаментов полиции, назначаемые исполнительной или местной властью штата.

Но особенность статуса шерифа заключается не в этом, а именно в том, что его деятельность практически не регламентирована законом. То есть отсутствует единый нормативный акт, который устанавливал бы его статус, полномочия и многие другие положения.

Во многих американских штатах шериф, осуществляя свою деятельность, опирается непосредственно на правовой обычай, в результате чего его полномочия в каждом штате значительно отличаются [8].

Следовательно,  система охраны правопорядка в Соединенных Штатах Америки, где сформировалось сильное и финансово независимое местное самоуправление, позволяет на сегодняшний день не только избирать и содержать в пределах округа шерифа, прокурора и других, но и иметь собственное законодательство со всеми вытекающими последствиями.  Возможно, причина кроется в исторической обусловленности, когда перед поселенцами-американцами в условиях постоянных вооруженных разбоев и грабежей, главной задачей стало выживание, а также создание нормативно-правовых актов на стихийно осваиваемой территории. Ждать от центральной власти поддержания правопорядка американцам не приходилось, именно поэтому возникли обособленные местные органы власти, которые в своей деятельности исходят из собственных доходов и норм права.

Подведя итог вышесказанному, можно отметить, что образование подобного органа: «в полной мере отражает сущность местного самоуправления, так как это способствует реализации принципа самостоятельности населения в решении вопросов местного значения…» [9].

В настоящее время в России не сложились определенные условия осуществления муниципальной милиции, поэтому муниципалитету необходимо грамотно подойти к этому вопросу.

 

Список литературы:

  1. Юсенис Г. Ю. Административно-правовой статус муниципальных органов охраны общественного порядка: автореф. Дис. …канд. Юридич. Наук. М., 2004.
  2. Бостанджиев К.Г., Павлов Н.В. К вопросу о государственном контроле в сфере местного самоуправления // Эпомен. 2019. № 25. С. 51–56.
  3. Федеральный закон РФ от 06.10.2003 № 131-ФЗ (с изм. и доп.) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // СПС «КонсультантПлюс».
  4. Шихов Е.Ю. «Организация местной (муниципальной) милиции в системе самоуправления (по материалам г. Москвы): дис. … канд. Юрид. Наук. М., 1995.
  5. Черников В.А. «Об эксперименте по созданию муниципальной милиции: научные дискуссии. URL: http://emsu.ru/Club/bullet/5-1 htp (дата обращения: 17. 09.2014).
  6. Распоряжение Администрации города Ижевска от 05.06.2019 № 231-к «Об утверждении Положения об управлении муниципальной милиции Администрации города Ижевска».
  7. Авакьян С.А. Организация государственной власти в России и зарубежных странах: учебно-методический комплекс. М., 2014. С. 112.
  8. Медведев В.В. Сравнительный анализ систем принудительного исполнения России и Соединенных Штатов Америки // Практика исполнительного производства. 2013. № 4.
  9. Павлов Н.В. Правовое регулирование муниципального управления: дис. …канд. юрид. наук. Волгоград, 2002.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.