Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(87)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Ивасюк Е.В. СТОРОНЫ ДОГОВОРА УЧАСТИЯ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ, ИХ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 1(87). URL: https://sibac.info/journal/student/87/166065 (дата обращения: 29.03.2024).

СТОРОНЫ ДОГОВОРА УЧАСТИЯ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ, ИХ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

Ивасюк Евгения Вячеславовна

магистрант, юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения,

РФ, г. Санкт-Петербург

Согласно приведенному Законом об участии в долевом строительстве определения такого договора, его сторонами являются застройщик и участник долевого строительства.

Исходя из закрепленной в законе дефиниции застройщик – юридическое лицо, у которого в собственности или на праве аренды, субаренды, на праве безвозмездного срочного пользования участок земли. Лицо, привлекающее денежные средства, путем заключения договоров с участниками долевого строительства, с целью возведения многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости. Важно отметить тот факт, что предприниматель не вправе заключать такие договора и привлекать денежные средства для финансирования строительства, данный запрет описан в Законе об участии в долевом строительстве [1].

Лишь те застройщики, которые отвечают вышеперечисленным требованиям вправе осуществлять деятельность по привлечению денежных средств, с целью строительства многоквартирного дома (ч. 2 ст. 3 Закона об участии в долевом строительстве) [2]. Также Правительство РФ установило некие требования в размере для денежных средств застройщика.

Обязательная информация о застройщике являет собой обязательную часть проектной декларации и должна публиковаться застройщиком в СМИ или размещаться в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования. Такая информация должна нести сведения о:

  • фирменном наименовании и месте нахождения застройщика-юридического лица;
  • о государственной регистрации застройщика;
  • об учредителях застройщика;
  • о проектах строительства многоквартирных домов или иных объектов недвижимости, в которых застройщик принимал участие в течение последних трех лет;
  • о виде лицензируемой деятельности, номере лицензии, сроке ее действия, а также об органе, выдавшем эту лицензию, если лицензируемая деятельность застройщика связана с осуществлением деятельности по привлечению денежных средств участников долевого строительства;
  • о величине собственных денежных средств, финансовом результате текущего года, размере кредиторской задолженности на день опубликования проектной декларации [3, c. 119].

В случае обращения заинтересованного лица застройщик обязан представить следующие документы:

  • учредительные документы застройщика;
  • свидетельство о государственной регистрации застройщика;
  • свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;
  • отчетность о финансово-хозяйственной деятельности по установленным формам;
  • утвержденные годовые отчеты, бухгалтерские балансы, счета (распределение) прибылей и убытков за три последних года осуществления застройщиком предпринимательской деятельности;
  • аудиторское заключение за последний год осуществления застройщиком предпринимательской деятельности [2, c. 97].

Со своей стороны, государственные органы, уполномоченные на осуществление контроля и надзора за деятельностью юридических лиц (застройщиков), применяют с своей деятельности разнообразные меры административного воздействия, что может привести к принудительной ликвидации застройщика, как юридического лица. Тем самым мы видим, что деятельность такого рода в наибольшей степени подвергается государственному надзору и воздействию.

Участником долевого строительства является гражданин или организация, которая в счет полагающимся передаче им в собственность объектов недвижимости (объектов договора долевого строительства). Вступать в права участника такого договора может любой правоспособный гражданин или зарегистрированная в качестве юридического лица организация.

В том случае, если наступает смерть участника долевого строительства, его права и обязанности переходят в соответствии с наследственным правом, к его наследникам и застройщик не вправе препятствовать им во вступлении в договор. Существующие на день открытия наследства имущественные права и обязанности, основанные на договоре долевого участия в строительстве, входят в состав наследства участника долевого строительства [2, c. 67]. Также в случае реорганизации юридического лица – участника данного договора присутствует правило универсального правопреемства по вытекающим из договора правам и обязанностям [1].

Важно отметить, что уступка прав требований по такому договору имеет место быть с момента регистрации договора долевого участия в строительстве до подписания акта о передаче объекта долевого строительства только после уплаты цены договора либо одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства (ст. 11 Закона об участии в долевом строительстве) [1].

 

Список литературы:

  1. Гражданский Кодекс Российской Федерации. Часть 1 [Электронный ресурс] : федер. закон от 30 нояб. 1994 г. № 51-ФЗ : (в ред. от 30 дек. 2012 г.; с изм. и доп. от 2 янв. 2013 г.) // КонсультантПлюс : справ. правовая система. – Версия Проф. – Электрон. дан. – М., 2013. – Доступ из локальной сети Науч. б-ки Том. гос. ун-та.
  2. Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации: Федеральный закон от 30.12.2014 №214-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2005. № 1 (часть 1). Ст. 40.
  3. Андреев Ю.Н. Договор в гражданском праве России: моногр. М.: НОРМА, 2017. -272 с.
  4. Гражданское право: учеб.пос. / Под ред. С.С. Алексеева. М.: Проспект, 2014. – 334с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.