Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(87)

Рубрика журнала: Политология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Круповес О.И. РОЛЬ ЛИЧНОСТНОГО ФАКТОРА В ПОЛИТИКЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 1(87). URL: https://sibac.info/journal/student/87/166027 (дата обращения: 19.04.2024).

РОЛЬ ЛИЧНОСТНОГО ФАКТОРА В ПОЛИТИКЕ

Круповес Олег Игоревич

магистрант, кафедра политологии, Московский педагогический государственный университет,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается проблема личности в политике и подходы к ее изучению. Также была сформулирована структура личности в аспекте политической психологии.

 

Ключевые слова: личность, политика, анализ, политическая психология.

 

Дискуссии о роли личности в политике ведутся с давних времен и по сей день. Данная тема вызывает интерес не только у политологов, но и у психологов, социологов и историков. Однажды, ученый Владимир Иванович Вернадский сказал: «Всё решает человеческая личность, а не коллектив, элита страны, а не ее демос, и в значительной мере ее возрождение зависит от неизвестных нам законов появления больших личностей». Так ли это? Не смотря на интерес и столь высокий спрос в научном сообществе, проблема остается нерешенной, что подтверждает ее актуальность. Целью этого исследования является изучение роли личностного фактора в политике. Для того чтобы реализовать поставленную цель, в первую очередь, необходимо указать основные подходы к изучению личностного фактора в политике и раскрыть понятие личности. Во-вторых, следует сформировать структуру личности с точки зрения политической психологии. В-третьих, сделать выводы, на основе рассмотренного материала.

Как было описано ранее, роль личностного фактора в политике остается до конца не изученной и прийти к консенсусу по данной проблеме у научного сообщества пока не получилось. Прежде чем дать определение дефиниции личности, стоит выделить два фундаментальных подхода к ее изучению. Первый характеризует личность как ключевую фигуру в политике, то есть идеологию и ориентацию в публичном пространстве определяет одна персона - лидер, вождь, монарх, президент и т. д. Как правило, это обуславливается индивидуальными врожденными и приобретенными качествами человека, находящегося у власти, такими как харизма, воля, знания, навыки и другие. [1, с. 15]

Второй подход является прямым противопоставлением первому. Смысл этой направленности строится на принижении личности в политике. Сторонники данной идеи не видят смысла в анализе целостной личности как фактора, влияющего на политику. Так, А. Инкелес, выражая точку зрения многих политических социологов и психологов, считает, что индивидуальные особенности «гасят» друг друга в масштабных политических процессах. Поэтому есть смысл изучать не индивидуальные, а массовые закономерности, например, распределение политических ролей, так как понятием личность ученые могут пренебречь. [2, с. 177]

Выделив два основных подхода к изучению роли личностного фактора в политике, следует дать определение личности как индивида, наделенного социально-психологическими характеристиками (темперамент, характер, чувства, мотивация и т.д), которые проявляются в обществе. Иначе можно сказать, что личность характеризует человека как биосоциальное существо.

Понятие личности в основном является категорией психологии, но и в политологии это часто употребляется. Для того чтобы рассмотреть личность в политическом аспекте, следует выделить структуру данного понятия, сквозь призму политической психологии. В данной субдисциплине дифиницию «личность» принято разделять на три уровня: биологический, психологический, социальный.

На биологическом уровне ученых интересует влияние врожденных особенностей индивида на его политическое поведение. К данному этапу относится гендер, так как вопрос половой принадлежности в политике является остро социальным многие годы, например дискриминация по отношению к женщинам стала причиной для создания такого политического течения, как феминизм. Возраст и физическое состояние политической личности, также играю не мало важную роль. Еще к биологическому уровню можно отнести темперамент, ведь именно индивидуальные свойства нервной системы являются отличительной чертой личностей. Условно, можно сказать, что темперамент является «фишкой» политической личности.

Психологический уровень включает в себя такие элементы, как эмоции, когнитивные способности, воля и характер. Стоит отметить, что данный уровень является весьма важным, так как именно психологические механизмы политиков оказывают влияние на массы. К примеру, в 2004 году после террористического акта в Беслане президент России Владимир Путин эмоционально прокомментировал это событие: «Россия не ведет переговоров с террористами, она их уничтожает...».[3] После этого заявления рейтинг В. Путина стал подниматься, что безусловно свидетельствовало о симпатии народа к его личности.

Социальный уровень личности до сих пор является спорным, но в современной политической психологии данный этап входит в структуру личности. Смысл данного уровня строится на понятии политической социализации личности, которая в течении жизни формирует ценности, мировоззрение и установки политика.

Итак, в результате данного исследования удалось достигнуть поставленную цель. Были выделены основные подходы к изучению роли личностного фактора в политике и было раскрыто само понятие «личности». Также выделив структуру личности, получилось проанализировать ее уровни.

 

Список литературы:

  1. Маклаков А.Г. Общая психология: учеб. для вузов - СПб.: Питер, 2020. - 583 с.
  2. Шестопал Е. Б. Политическая психология: Учебник для студентов вузов. — 4-е изд., перераб. и доп. — М.: Аспект Пресс, 2012.
  3.  Официальный сайт Президента РФ - URL: http://kremlin.ru/events/president/news/30315(дата обращения 7.01.2020)
  4. Гуревич П. С. Политическая психология: учеб. пособие для студентов вузов - 2-е изд., - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015 - 543 с. (Серия “Актуальная психология”)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.