Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(87)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Злобина Е.Д. НАЗНАЧЕНИЕ ОТЧЕТА О ДВИЖЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 1(87). URL: https://sibac.info/journal/student/87/165825 (дата обращения: 25.04.2024).

НАЗНАЧЕНИЕ ОТЧЕТА О ДВИЖЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

Злобина Екатерина Дмитриевна

студент Московский финансово-промышленный университет «Синергия»

РФ, г. Москва

Бухгалтерская (финансовая) отчетность является тем информационным источником, который позволяет судить о состоянии предприятия и  результатах его деятельности. Данная отчетность представляет информацию о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период, систематизированная в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом « О бухгалтерском учете» от 6 декабря 2011 года №402-ФЗ. Таким образом, в настоящее время в Российской Федерации отчет о движении денежных средств законодательно приравнен по своей значимости к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах, несмотря на то, что он входит состав приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах.

Рассматривая историю возникновения отчета о движении денежных средств, следует отметить, что впервые подобный данный отчет был сформирован в 1863 году менеджером компании Dowlais Ironworks, для объяснения нехватки денежных средств для покупки новой доменной печи при наличии в отчетах прибыли предприятия. В 1971 году отчет об использовании и источниках фондов в США стал обязательным при подготовке отчетности в соответствии с US GAAP. В 1977 году был утвержден МСФО 7 «Отчет об изменении финансового положения», который стал предшественником ныне действующего МСФО 7 «Отчет о движении денежных средств» введенный с 1 января 1994 года. Что касается российских организаций, то отчет о движении денежных средств стал составляться с 1996 года.

Важность данной формы отчетности в России в настоящее время подтверждается на нормативном уровне регулирования бухгалтерского учета и отчетности, в том числе и в силу того, что для отчета о движении денежных средств был разработан и введен в действие Положение по бухгалтерскому учету (ПБУ) 23/2011 «Отчет о движении денежных средств». Согласно данного бухгалтерского стандарта отчет о движении денежных средств представляет собой обобщение данных о денежных средствах, а также высоколиквидных финансовых вложениях, которые могут быть легко обращены в заранее известную сумму денежных средств и которые подвержены незначительному риску изменения стоимости.

По мнению Пожидаемой, ценность отчета о движении денежных средств заключается в том, что он позволяет раскрыть информацию о денежных потоках организации, отражающую источники поступления денежных средств и направления их расходования.

Я.В. Соколов отмечает, что значимость отчета определяется тем, что именно в нем формируется информация о способности организации привлекать и использовать денежные средства.

В отчете о движении денежных средств отражается информация о притоке и оттоке денежных средств на предприятии за отчетный и предыдущий периоды. При этом интерес к такой информации определяется у большого круга пользователей финансовой отчетности, которые имеют финансовые и коммерческие отношения с предприятием. К таким пользователям можно отнести: менеджеров, руководство предприятия, собственников, кредиторов, инвесторов, поставщиков и покупателей, налоговые органы и другие.

Назначение отчета состоит в том, что на основе его данных пользователи финансовой отчетности могут оценить ликвидность, платежеспособность и финансовую гибкость предприятия. Заметим, что ликвидность предприятия означает его способность рассчитаться по краткосрочным обязательствам, имеющимися средствами. Платежеспособность предполагает способность предприятия своевременно реагировать и адаптироваться к неблагоприятной обстановке и постоянным изменениям среды в которой оно функционирует. Под финансовой гибкостью понимается способность предприятия генерировать значительные суммы денежных средств для своевременного реагирования на неожиданно возникающие потребности и возможности.

Руководство предприятия может использовать данные отчета о денежных средствах, не только для расчета текущей ликвидности, но и определении дивидендов, оценки воздействия на общее состояние предприятия решения о дополнительных инвестициях в другие организации. Так же из данного отчета менеджеры предприятия получают информацию о том, обеспечивалось ли достижение прибыльность предприятия достаточным притоком денежных средств, которые способствовали расширению деятельности или поддержанию ее на прежнем уровне.

 

Список литературы:

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 19.02.2018) [электронный ресурс] - доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».
  2. Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017) [электронный ресурс] - доступ из справочно- правовой системы «Консультант Плюс».
  3. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О бухгалтерском учете» [электронный ресурс] - доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».
  4. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 7 «Отчет о движении денежных средств» (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 28.12.2015 № 217н (в ред. от 11.06.2016)) [электронный ресурс] - доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».
  5. Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 N 43н (ред. от 08.11.2010, с изм. от 29.01.2018) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99)» [электронный ресурс] - доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.