Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(87)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Зырянов Е.О. СИНДРОМ БОЛЬНЫХ ЗДАНИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 1(87). URL: https://sibac.info/journal/student/87/165799 (дата обращения: 16.04.2024).

СИНДРОМ БОЛЬНЫХ ЗДАНИЙ

Зырянов Егор Олегович

курсант 1 курса, факультет пожарной и техносферной безопасности, Уральский институт государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

АННОТАЦИЯ

В данной статье речь пойдет о сущности «синдрома больных зданий», причинах его возникновения, симптомах и мерах  профилактики. По данным Британских исследователей до 8% работающего населения регулярно испытывают симптомы «синдрома больного здания», но чаще всего люди не могут определить причины плохого самочувствия и не подозревают, что в этом виновато  здание, в котором они находятся.

 

Ключевые слова: синдром больного здания (SBS), «временно больные здания», «постоянно больные здания».

 

Термин "синдром больного здания" (от англ.: «Sick building syndrome» или SBS) — это прежде всего медицинское понятие, состояние, при котором люди, находясь в здании, страдают от симптомов болезни без видимой причины. Симптомы могут проявляться тем сильнее, чем дольше человек находится в здании.

Этот термин был принят Всемирной организацией здравоохранения в 1982 году. По данным этой организации, симптомы могут ухудшаться, если человек проводит в «больном» здании много времени, и пропадать, как только человек покидает его. ВОЗ утверждает, что этот синдром приводит к значительной потере производительности и качества жизни для пострадавших.

Нельзя не сказать, что причины синдрома больных зданий непосредственной связаны с теми материалами, из которых создано помещение (в частности клей, ковровое покрытие, обивочный материал, деревянные изделия и.т.д.), в котором вы находитесь. Однако, по мнению Комиссии по безопасности потребительских товаров, точные причины возможно установить только в 30% случаев.

К числу факторов, виновных за SBS могут относиться:

  • высокий уровень пыли (плохая вентиляция в помещении)
  • табачный дым
  • помещения с плохим освещением
  • устаревшие компьютерные дисплеи, которые вызывают напряжение глаз
  • наличие плесени или грибка
  • формальдегид (в основном содержится в деревянной мебели и полах)
  • асбест
  • химические вещества в воздухе от чистящих средств
  • окись углерода
  • озон от использования принтеров и факсов
  • жара или низкая влажность
  • рабочие среда с повышенным уровнем шума
  • помет насекомых или животных

Различают «Временно больные здания»  и «Постоянно больные здания».

«Временно больные здания» - данная категория включает в себя недавно построенные или недавно реконструированные здания, в которых частота и интенсивность проявления болезненных симптомов ослабевает с течением времени. Это связано  со значительным уменьшением концентрации летучих компонентов, содержащихся в строительных и отделочных материалах, с течением времени (примерно через полгода).

В «постоянно больных зданиях» симптомы расстройства здоровья у людей возникают при нахождении в помещениях, но не превышают общепринятых пороговых значений (предельно допустимых концентраций). При данном синдроме в таких зданиях (помещениях) у людей появляются соответствующие симптомы, но эти явления исчезают или значительно уменьшаются при выходе на улицу.

Каковы симптомы SBS? Их не мало, и они могут повлиять на кожу, нервную систему, дыхательные пути и др. От незнания их часто приписываю к симптомам простуды и гриппа. Среди возможных можно выделить:

  • раздражение горла и носоглотки
  • затрудненное дыхание или стеснение в груди
  • аллергические симптомы, такие как чихание или насморк
  • ощущение жжения в носу
  • сухая, зудящая кожа, высыпания
  • головная боль и\или головокружение
  • тошнота

Эти симптомы можно ощутить, купив новую мебель или сделав свежий ремонт. Вы внезапно чувствуете неприятный запах, после чего возникает слабое чувство недомогания. В таких случаях необходимо обратиться к специалистам, которые способны осуществить проверку воздуха на присутствие формальдегида и прочих, не менее вредных компонентов.

На первый взгляд кажется, что эти симптомы не представляют большой опасности для человека и их почти ежедневно испытывают большинство людей. Однако, по мнению Всемирной организации здравоохранения, при синдроме больного здания эти симптомы могут протекать одновременно, а это уже серьёзная проблема. Об SBS говорят, когда несколько людей, работающих или живущих в здании, испытывают похожие симптомы без видимых причин.

К тому же у отделочных материалов, виновных в «синдроме больного здания», есть еще один серьезный недостаток: все они (линолеум, ковролин, поролон, натяжные потолки и т.д.) очень пожароопасны. При горении этих веществ выделяется огромное количество токсичных веществ.

Можно ли предотвратить синдром больного здания? К сожалению, вы не в состоянии сказать наверняка, есть ли в помещении, где вы находитесь, факторы, вызывающие ваше плохое состояние. Но вы можете придерживаться ряда профилактических правил.

  • Открывайте окна, регулярно проветривайте помещение.
  • Делайте регулярные перерывы вне здания, например, перекус на открытом воздухе.
  • Соблюдайте осторожность с любыми химикатами для помещений, такими как отбеливатель и инсектициды.
  • Следите за относительной влажностью воздуха в жилых комнатах (30 - 45 % для холодного периода года и 30 – 60 % для теплого периода года).
  • Создайте оптимальную освещенность в помещении
  • Понизить уровень шума помогут стеклопакеты
  • Улучшить домашний и офисный микроклимат можно с помощью крупных растений. Например, хлорофитум или фикус Бенджамина поглощают не только углекислый газ, но и некоторые летучие соединения. Для поддержания комфортного микроклимата на каждые 10 квадратных метров надо иметь одно крупное растение.

Так же в ваших силах при строительстве здания, особенно если речь идет о жилом доме, выбирать экологически чистые материалы, нетоксичные и негорючие. В помещении в этом случае остается хороший внутренний микроклимат, не вредящий здоровью людей.

 

Список литературы:

  1. Медицинская экология: Учеб. пособие для высш. учеб. заведений / Под ред. А.А. Королева, – М.: Академия. 2003СанПиН 2.1.2.2645-10
  2. «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».
  3. Синдром больного здания. Википедия [Электронный ресурс] Режим доступа: https://en.wikipedia.org/wiki/Sick_building_syndrome
  4. Sick building syndrome [Электронный ресурс] // healthline.com Режим доступа: https://www.healthline.com/health/sick-building-syndrome#symptoms

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.