Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(87)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Цомартова М.Э., Гаглоева И.Э. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБУЧЕНИИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 1(87). URL: https://sibac.info/journal/student/87/165729 (дата обращения: 28.03.2024).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБУЧЕНИИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Цомартова Милана Эдуардовна

студент, финансово-экономический факультет, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации (Финуниверситет),

РФ, г. Владикавказ

Гаглоева Индира Эдуардовна

канд. техн. наук, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации (Финуниверситет),

РФ, г. Владикавказ

USE OF INFORMATION AND COMMUNICATION TECHNOLOGIES IN TEACHING CHILDREN WITH DISABILITIES

 

Milana Tsomartova

student, faculty of Finance and Economics, Financial University under the Government of the Russian Federation (financial University),

Russia, Vladikavkaz

Indira Gagloeva

candidate of Sciences in Technicals, Financial University under the Government of the Russian Federation (financial University),

Russia, Vladikavkaz

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается проблема внедрения информационно-коммуникационных технологий в учебный процесс детей с особенностями развития и ограниченными возможностями.

ABSTRACT

This article deals with the problem of introduction of information and communication technologies in the educational process of children with special needs and disabilities.

 

Ключевые слова: информационно-коммуникационные технологии; ограниченные возможности здоровья; развивающие игры; образовательный процесс.

Keywords: information and communication technologies; limited health opportunities; educational games; educational process.

 

Совсем недавно началось внедрение компьютеров в образовательный процесс детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся по коррекционной программе. Основополагающей причиной такого решения было стремление к предоставлению равноправного доступа к образованию и к выстраиванию минимального стандарта для учеников, независимо от программы обучения.

Включение ИКТ (информационно-коммуникационных технологий) в процесс обучения дает возможность повысить его эффективность и позволяет внедрять новые методы и формы организации работы. Сегодня учитель должен не только быть в курсе новых  компьютерных технологий, но и уметь использовать их на практике, тем самым развиваясь и совершенствуясь как педагог [1, c. 79]. Одним из важнейших компонентов профессионализма педагога является его умения оптимизировать учебную деятельность посредством включения в нее компьютера.

Немалую роль сыграла и «эволюция» программного обеспечения, которое теперь имеет более простое меню, насыщенно четкой и красочной графикой и звуковым сопровождением.

Посредством использования компьютера в работе с детьми с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) планируется минимизировать отставание в познавательной деятельности и формировании личности в целом. Информационные технологии в силах помочь ученику, имеющему нарушения умственного развития, посредством комплексного использования слова, звука, картинки и действия, освоить  совокупность знаний, навыков и умений, которые в последующем помогут ему адаптироваться в обществе.

Включение ИКТ (информационно-коммуникационных технологий) дает положительный результат, повышая КПД (коэффицент полезного действия) каждого проведенного с ними урока, и стимулирует развитие уже имеющихся навыков детей.

Использование информационных технологий в коррекционных классах происходит посредством включения в образовательный процесс презентаций, выполненных в программе PowerPoint. Они должны отвечать требованиям образовательных стандартов и быть доступными для детей с особенностями развития. Последнее предполагает под собой структурированность, краткость, незамысловатость, выдержанную цветовую гамму и крупный шрифт [2, c. 156].

При разработке урока с использованием компьютерных технологий  особое внимание уделяется здоровью обучающихся. План каждого урока включает в себя физические и динамические паузы, оздоровительную разминку для глаз, использование элементов здоровьесберегающих технологий.

Таким образом, труд, затраченный на управление познавательной деятельностью с помощью средств ИКТ (информационно-коммуникационных технологий), оправдывает себя во всех отношениях:

  • повышает качество знаний;
  • продвигает ребенка в общем развитии;
  • помогает преодолеть трудности;
  • вносит радость в жизнь ребенка;
  • позволяет вести обучение в зоне ближайшего развития;
  • создает благоприятные условия для лучшего взаимопонимания учителя и учащихся и их сотрудничества в учебном процессе [4, c. 341].

С каждым днем количество цифровых продуктов для сферы образования стремительно растет. Появляются виртуальные экскурсии, разные симуляторы, обучающие программы, онлайн-репетиторы, энциклопедии и т.д. Но их использование в учебном процессе детей с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) практически нереально и не несет в себе смысла, так как ученики, обучающиеся по специальной программе, не могут концентрироваться на одном и том же предмете продолжительное время, капризны, абстрагированы и редко справляются с элементарным занятием без помощи учителя.

Поэтому также были разработаны и развивающие игры, которые легко адаптируется к разным особенностям ребенка, отталкиваясь от уровня развития, а не возраста. Компьютерные игры посредством своей красочности и деления по этапам, а не по классам, привлекают учеников, повышая их уверенность в собственных силах и мотивируя к самостоятельной работе, без помощи преподавателя. Благодаря тому, что игры совмещают в себе учебный и игровой процессы, дети легко увлекаются и стремятся провести больше времени в игре, одержать победу [3, c. 98]. Занятиям с симуляторами не мешают нарушения речи или памяти, поскольку для повторения необходимого материала нужно просто вернуться в нужный раздел и посмотреть обучающий ролик или презентацию.

Исходя из опыта, можно с уверенностью сказать, что представить себе современную школу, не использующую информационно-коммуникационные технологии просто невозможно. Бесспорно, уже в ближайшие 20-30 лет уровень владения пользовательским компьютером будет играть значительную роль не только для профессиональной сферы каждого человека, но и для облегчения ежедневной рутины, поэтому уже сейчас требования к прививаемым навыкам меняются и стремительно растут.

 

Список литературы:

  1. Воронцов А.Б. Педагогическая технология контроля и оценки учебной деятельности. – М., 2017. – 120 с.
  2. Горячев А. В. Информатика в играх и задачах // М.: «Баласс», "Экспресс", 2016. – 332 с.
  3. Кашлев С.С. Интерактивные методы обуче­ния: Учеб.-метод. пос. Минск, 2016. – 157 с.
  4. Ковалёва А. Г. Использование информационно-компьютерных технологий при обучении в начальной школе. 2017. – 423 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.