Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(87)

Рубрика журнала: Политология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Кубинец В.А., Лисничая М.А. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 1(87). URL: https://sibac.info/journal/student/87/165479 (дата обращения: 28.03.2024).

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кубинец Виолетта Анатольевна

студент, кафедра социальных технологий и государственной службы, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

Лисничая Маргарита Андреевна

ассистент, кафедра социальных технологий и государственной службы, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

IMPROVING PUBLIC ADMINISTRATION IN THE RUSSIAN FEDERATION

 

Kubinec Violetta Anatolyevna

student, Department of social technologies and public service, Belgorod state national research University,

Russia, Belgorod

Lisnichaya Margarita Andreevna

assistant, Department of social technologies and public service, Belgorod state national research University,

Russia, Belgorod

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье поднята тема совершенствования государственного управления.

ABSTRACT

This article raises the topic of improving public administration.

 

Ключевые слова: государственная гражданская служба, государственное управление, государственное управление в рф, государственное управление в российской федерации.

Keywords: civil service, public administration, management in Russia, state control in the Russian Federation.

 

В настоящее время в Российской Федерации особую актуальность и социальную значимость приобретают вопросы, связанные с повышением эффективности деятельности органов государственной власти, с качеством оказываемых государством услуг в контексте развития гражданского общества. Реформирование российской государственности актуализирует проблему становления адекватной системы государственного управления, определения параметров, способствующих повышению эффективности деятельности органов государственной власти. Результаты исследований свидетельствуют, что деятельность органов государственной власти крайне медленно приобретает новые качества, соответствующие современным задачам и требованиям. Более того, в ней развиваются негативные тенденции, которые снижают эффективность деятельности и авторитет государственной власти.

Многие преобразования носят поверхностный характер, сводятся к неоправданно частым реорганизациям органов государственной власти. Объективные потребности в изменении системы государственного управления в России обусловливают необходимость разработки и внедрения механизмов, способствующих повышению управляемости и эффективности деятельности органов государственной власти.

Повышение значимости исполнительных властных структур в политике государства является доминирующим фактором современного развития России. Государственное управление является важнейшим политическим ресурсом, центром политической борьбы за власть. В этом отношении политика неотделима от управления, а управление от политики. Проблема государственного управления сегодня стоит не в отграничении административной деятельности от политики (как, показано выше, они взаимозависимы), а заключается в минимизации влияния органов исполнительной власти на политический процесс. Происходящее связано с изменением статуса государственной службы, ее новыми функциями, повышением «прозрачности» органов государственной власти; переориентацией с государственных интересов на интересы граждан, их потребности; обеспечением баланса между частными и корпоративными интересами (в этой сфере активизировалась работа Федеральной антимонопольной службы ФАС); общественным контролем как над функционированием системы административного управления так и деятельностью политических партий.

Подводя итоги данной работе, можно сделать следующие выводы: государственное управление – это практическое, организующее и регулирующее воздействие государства на общественную жизнедеятельность людей в целях ее упорядочения, сохранения или преобразования, опирающееся на его властную силу.

Государственное управленческое воздействие это сложная специфическая, особенно в России на современном этапе, система которая имеет свои цели, принципы и функции.

Изменение государственного управления требует, прежде всего, восстановления отношений доверия, взаимопонимания, искренности и честности между государством и гражданами, между государственными органами и всеми общественными структурами. Необходимо достигнуть разумного соответствия между государственно-правовым регулированием и естественностью жизни, ее опытом и традициями, устойчивостью и адаптивностью, многослойностью и самоуправляемостью.

Особым моментом в системе совершенствования государственного управления является вопрос о модернизации деятельности правительства посредством дальнейшего продвижения сервисов «электронного правительства». Для реорганизации системы государственного управления в парадигме «электронного правительства» необходимы некоторые важные условия и предпосылки. Среди них:

1) Должна быть соответствующая политическая воля и усилия «правящего класса» и элиты, должны приниматься соответствующие государственные решения.

2) Необходимо разработать рациональную и приемлемую концепцию «электронного правительства» и создать необходимые информационные и технологические предпосылки и электронные формы (документы, подписи и т. д.), Финансовую поддержку, подготовить новый персонал в алгоритме этого правительство;

3) Необходимо учитывать самые сложные социальные и административно-правовые проблемы, возникающие в случае, когда необходимо учитывать новые модели электронного организационного управления, традиции развития общества, особенно его управление, бюрократию и т. д.;

4) Необходимо рационально критически использовать накопленный зарубежный опыт, провести его сравнительный анализ.

Для исполнения принятых федеральной властью решений в течение нескольких лет в регионах последовательно создаются электронные порталы, через которые не только может осуществляться межведомственное взаимодействие, но и контакт властных структур с населением и в части непосредственной помощи в решении конкретных задач, и в части совершенствования обратной связи с населением. Одним из приоритетных направлений совершенствования системы государственного регулирования является создание механизмов, обеспечивающих выработку оптимальных решений. Такими механизмами являются: повышение открытости процесса принятия решений; процедура четкого анализа влияния подготавливаемых решений достижения заявленных целей, оценки потенциального воздействия; вовлечение потенциальных адресатов регулирования в процессы общественных консультаций. Реализация данных мер направлена на повышение качества принимаемых регуляторных решений и предполагает расширение применения практики общественного участия в выработке новых регуляторных решений.

 

Список литературы:

  1. О государственной гражданской службе Российской Федерации [Текст]: федер. закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ: ред. от 02.12.2019 // Собрание законодательства РФ. – 2004. – № 31. – Ст. 3215.
  2. О системе государственной службы Российской Федерации [Текст]: федер. закон от 25.05.2003 № 5-ФЗ: ред. от 23.05.2016 // Собрание законодательства РФ. – 2003. – № 22. – Ст. 2063.
  3. Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг [Текст]: федер. закон от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ: ред. от 01.04.2019 // Собрание законодательства РФ. – 2010. – № 31. – Ст. 4179.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.