Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(87)

Рубрика журнала: Медицина

Секция: Фармацевтические науки

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Ахметов Р.Б. АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА. АСПИРИН // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 1(87). URL: https://sibac.info/journal/student/87/165343 (дата обращения: 19.04.2024).

АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА. АСПИРИН

Ахметов Расул Баширович

студент 2 курса по направлению «Фармация», медицинский факультет, Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова,

РФ, г. Нальчик

В данной статье будет расматриваться лекарства, содержащие в своем составе ацетилсалициловую кислоту, которые часто встречаются в домашней аптечке, а так же механихм действия безапасного применения данного вида лекарств. Аспирин человечество принимает уже более века, но до сих пор его применение вызывает споры.

Стоит отметить то, что вопрос до сих пор остается загадкой аспирин – чудо-лекарство или же его все же стоит принимать болеее осторожно и то по назначению врача. Проблема использования лекарственных препаратов заключается в разумности и грамотности их применения. Ацетилсалициловая кислота оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и болеутоляющее действие, и её широко применяют при лихорадочных состояниях, головной боли, невралгиях и др. и в качестве противоревматического средства.[2] ‏ㅤ

Пожалуй, самое распространённое на сегодняшний день лекарственное средство – это Аспирин, разговорное название ацетилсалициловая кислота (интересно, знал ли юный химик Феликс Хофман в далёком 1897 году, чтобы полученное им вещество из коры ивы, станет самым популярным лекарством в мире и всего  хотел помочь отцу ревматику избавиться от боли.) Так было получена ацетилсалициловая кислота.

Сегодня это признанный лидер рынка болеутоляющих и жаропонижающих средств. Незаменимый препарат для пациентов с сердечно сосудистыми заболеваниями. У каждого лекарства есть как светлое, так и темное стороны. Так, например, во время пандемии гриппа 1918 года, больные горстями ели ацетилсалициловую кислоту в надежде на мгновенное исцеление. Температура их тела и правда понизилась, до комнатной, так что за всё приходится платить, даже за панацею. Что мы в действительности знаем об ацетилсалициловой кислоте и чем она ещё готова нас огорчать и радоваться.

Так это самое, наверное, сохранённый лекарственный препарат, потому что области её применения очень много, конечно же, классика большие дозы ацетилсалициловой кислоты жаропонижающее частые простуды говорят, следующие направления обезболивающее конечно это противовоспалительное и естественно это профилактика сердечно-сосудистых заболеваний принимать ацетилсалициловую кислоту какие пальцы длинные короткие разные да ну всё-таки метро приходится часто летать не всегда стюардесса только на ногах прыщи на ногах до примерно за 40 минут до полёта таблетку растворимость салициловой кислоты, что ты понимаешь какая штука длительном нахождении на ногах, конечно, это особенно для женщины это потенциально всё-таки образования микротромбов.

Противопоказания

Стоит также учитывать то что, как и у всех лекарственных средств, у ацетилсалициловой кислоты есть противопоказания язвенной болезни в анамнезе при портальной гипертензии, венозном застое (в связи с понижением резистентности слизистой оболочки желудка), при нарушении свёртывания крови.

Ацетилсалициловую кислоту стоит назначать с большой осторожностью в возрасте до 12 лет для снижения температуры при вирусных заболеваниях. Аспирин не применяют также при бронхиальной астме, так как у больных бронхиальной астмой может возникнуть так называемая аспириновая астма.

Хранение

Хранить ацетилсалициловую кислоту стоит в  тщательно, плотно упакованном виде, предохраняющем от воздействия света и влаги, температура не должна превышать 25 °C.

 

Список литературы: ‏ㅤ

  1. Ацетилсалициловая кислота - www.reles.ru/cat/drugs/Acetylsalicylic.
  2. Поиск по базе данных ЛС, опции поиска: Типовая клинико-фармакологическая статья является подзаконным актом и не охраняется авторским правом согласно части четвёртой Гражданского кодекса Российской Федерации №230-ФЗ от 18 декабря 2006 года. ‏ㅤ
  3. Наука и жизнь, № 5 (2010), стр. 67.
  4. Анальгетики при беременности ‏  нарушают развитие половых ‏органов у сыновей - medportal.ru/ mednovosti/news/2010/11/08/cryptorch/
  5. Синдром Рейе у ‏детей - www.polismed.ru/fever-post006.html ‏ㅤ
  6. Машковский М. Д. Лекарственные средства:  В 2-х томах. Т. 1. — 11-е изд. стер. — М.: ‏ Медицина, 1988. — 624 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.