Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(87)

Рубрика журнала: Биология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Курамова В.В. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В РАССМОТРЕНИИ БИОЭТИЧЕСКИХ НОРМ ИССЛЕДОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 1(87). URL: https://sibac.info/journal/student/86/167017 (дата обращения: 29.03.2024).

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В РАССМОТРЕНИИ БИОЭТИЧЕСКИХ НОРМ ИССЛЕДОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ

Курамова Виктория Витальевна

студент, кафедра экологии и зоологии Факультет биологии и химии Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского

РФ, г. Симферополь

CURRENT TRENDS IN THE CONSIDERATION OF BIOETHICAL NORMS OF BIOLOGICAL OBJECTS RESEARCH

 

Karamova Victoria Vitalievna

student, Department of ecology and zoology Faculty of biology and chemistry Crimean Federal University named after V.I. Vernadsky

Russia, Simferopol

 

АННОТАЦИЯ

Современные исследования в биологических дисциплинах требуют основательного подхода и соблюдения всех норм по обращению и исследованию биологических объектов, включающих в себя весь спектр живых организмов. В связи с этим данная работа посвящена анализу литературных данных по вопросу современных тенденций в биоэтических нормах, при работе с биологическими объектами, на всех этапах исследований, включающие в рассмотрение исследований, с применением эмпирических методов исследований.

ABSTRACT

Modern research in biological disciplines requires a thorough approach and compliance with all standards for the treatment and study of biological objects, including the entire spectrum of living organisms. In this regard, this work is devoted to the analysis of literature data on the issue of current trends in bioethical norms, when working with biological objects, at all stages of research, including the consideration of research, using empirical research methods.

 

Ключевые слова: биоэтические нормы, эмпирические методы, биологические исследования, биологические объекты.

Keywords: bioethical norms, empirical methods, biological research, biological objects.

 

На современном этапе развития науки, особенно биологии и всех её ответвлений, актуальным стоит вопрос этических норм в отношении изучаемых биологических объектов. Ссылаясь на проанализированную литературу, можно выявить четкую тенденцию концентрации внимания биоэтических аспектов, на исследованиях с участием животных, однако под понятием биологический объект подразумевается целый ряд объектов, включая животных, растений и т.п. В связи с этим актуальным будет рассмотреть весь спектр современных биоэтических норм при проведении исследований в области Биологии. На основании этого в данной работе рассматривается анализ своременной литературы и нормативов для проведения лабораторных исследований, с биологическими объектами. Также следует отметить, что в данной статье речь будет идти о экспериментах, проводимых с помощью эмпирических методов исследования, так как актульным всё же являются проблемы вмешательства в жизнедеятельность организмов, при использовании их, как объектов исследования.

Целью работы является изучение общей тенденции в соблюдении и формировании биоэтических норм, при проведении экспериментов на разнообразных биологических объектах

Актуальность данной работы подтверждается современной поддержкой и заинтересованностью всемирного сообщества в данном вопросе. На сегодняшний день данную тематику поддерживают и раскрывают ряд международных организаций, таких как ООН, ЮНЕСКО, ВОЗ, ВМА, Совет Европы, Европейский Союз, Международный совет медицинских научных обществ (CIOMS). Созданные нормативно-правовые документы и рекомендательные письма поддерживают общую тенденцию в развитии биоэтических норм.

Исторически, ссылаясь на первый и самый значимый для биоэтики документ – Хельсинская Декларация ВМА (1964 г.), первые нормативные данные касались исследований на животных. А именно, в данной декларации, речь идет о рекомендациях для врачей, участвующих в биомедицинских исследованиях на людях. Отсюда и сформировалась тенденция, рассмотрения биоэтических норм при исследовании биологических объектов, рассматривая в преобладающем большинстве уделяя внимание животным объектам.

Выводы: По результатам проведенного анализа современных публикаций в таких интернет ресурсах, как elibrary.ru и researchgate.net выявлена общая тенденция в заинтересованности научного сообщества при рассмотрении биоэтических норм, при исследовании биологических объектов. В частности рассмотрение данных аспектов, для исследований, проводимых на объектах животного царства.

 

Список литературы:

  1. Биоэтика. Вопросы и ответы. Учеб. пособ./ Сост. А.Я. Иванюшкин, Л.Ф. Курило и др.-М.:Прпогресс,2005.-64 с.
  2. Биоэтика: принципы, правила, проблемы / Под ред. Б.Г.Юдина. - М.: Эдиториал УРСС, 1998.
  3. Хрусталев Ю.М. От этики до биоэтики: учебник для вузов / Ю.М. Хрусталев. - Ростов н/Д: Феникс. 2010. - 446 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.