Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(86)

Рубрика журнала: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Акбашева Э.Ф., Басманова Е.А., Долгов С.Ф. ОХРАНА И РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИВОТНОГО МИРА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 42(86). URL: https://sibac.info/journal/student/86/165213 (дата обращения: 23.04.2024).

ОХРАНА И РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИВОТНОГО МИРА

Акбашева Эльвина Фануровна

студент юридического факультета Стерлитамакского филиала Башкирского Государственного Университета,

РФ, г. Стерлтамак

Басманова Екатерина Александровна

студент юридического факультета Стерлитамакского филиала Башкирского Государственного Университета,

РФ, г. Стерлтамак

Долгов Станислав Фёдорович

доц. канд. пед. наук Стерлитамакского филиала Башкирского Государственного Университета,

РФ, г. Стерлитамак

PROTECTION AND RATIONAL USE OF ANIMAL WORLD

 

Akbasheva Elvina Fanurovna

law student Sterlitamak branch of Bashkir State University,

Russia, Sterltamak

Basmanova Ekaterina Aleksandrovna

law student Sterlitamak branch of Bashkir State University,

Russia, Sterlitamak

Dolgov Stanislav Fedorovich

associate Professor, Candidate of Pedagogical Sciences Sterlitamak branch of Bashkir State University,

Russia, Sterlitamak

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются вопросы об охране животного мира, о его рациональном использовании на законодательном уровне, а также на практике. Анализируется её актуальность и средства выражения.

ABSTRACT

This article discusses the protection of the animal world, its rational use at the legislative level, as well as in practice. Its relevance and means of expression are analyzed.

 

Ключевые слова: животный мир, природопользование, Красная книга, меры охраны.

Keywords: fauna, nature management, Red Book, protection measures.

 

Неотъемлемой частью природы является животный мир - это совокупность живых организмов всех видов диких животных, постоянно или временно населяющих территорию Российской Федерации и находящихся в состоянии естественной свободы, а также относящихся к природным ресурсам континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации. [1, ст. 1]

На территории России обитает около 180 тысяч видов животных. Живая природа находится под угрозой исчезновения. Около 463 видов редких животных занесены в Красную книгу.

Животный мир охраняется в Российской Федерации на законодательном уровне. Основывается это в первую очередь на положениях Конституции РФ, Федерального закона “О животном мире” РФ, а также на положениях охотничьего и рыболовного законодательства. Законы Российской Федерации об охране и использовании животного мира регулируют отношения в области охраны и рационального использования объектов животного мира, постоянно или временно населяющих территорию страны, которые находятся в условиях естественной среды обитания в почве, в атмосфере, на суше. [2, с. 84-85]

Меры по охране животного мира носят чрезвычайный и исключительный характер. Во многих странах используют такую практику, как сочетание охраны фауны, а также ее воспроизводство с природопользованием из других областей. Таким образом, если правильно организовать сельскохозяйственное производство, то можно сохранить большое количество животных из дикой природы. Например, чтобы сохранить условия обитания животному миру в лесах, которые используются для заготовки дров или лесного хозяйства, можно организовать выборочную либо постепенную вырубку леса. Таким образом можно не только сохранить убежища зверей и птиц, но и восстановить лес.

Основной задачей охраны исчезающих видов животных является то, что создаются благоприятные условия для обитания животного мира, с целью увеличения их численности. Для этого создаются заповедники, национальные парки, заказники. [3, с. 507-508]

Заповедник – это участок территории (водного пространства), в котором сохраняются естественное состояние всего природного комплекса. Запрещенной деятельностью в заповеднике является охота, а также любая хозяйственная деятельность.

Национальный парк – это территория, которая имеет культурную, экологическую или историческую ценность. Разрешенной деятельностью является туристическая.

Заказник – территория, на которой временно охраняются отдельные виды растений или животных путем ограничения использования природных ресурсов.

Таким образом, возрастание экологической катастрофы вызывает у людей осознание небходимости кординации усилий как для охраны животного мира, так и для рационального природопользования.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 24 апреля 1995 г. N 52-ФЗ "О животном мире" // http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6542/bb9e97fad9d14ac66df4b6e67c453d1be3b77b4c/
  2.  Гурова Т. Ф.: Экология и рациональное природопользование. Учебник и практикум / Т. Ф. Гурова, Л. В. Назаренко. 3-е изд., М.: Юрайт, 2019. 188 с.
  3.  Степановских А.С.: Экология. Учебник для вузов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. 703 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.