Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(86)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
РЫНОК ТРУДА, БЕЗРАБОТИЦА И ТЕНЕВАЯ ЗАНЯТОСТЬ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. Басараб Д.В. [и др.]. 2019. № 42(86). URL: https://sibac.info/journal/student/86/165134 (дата обращения: 24.04.2024).

РЫНОК ТРУДА, БЕЗРАБОТИЦА И ТЕНЕВАЯ ЗАНЯТОСТЬ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Басараб Дмитрий Владимирович

студент Институт Современного Искусства Сибирский федеральный университет

РФ, Красноярск

Исайкин Кирилл Евгеньевич

студент Институт Современного Искусства Сибирский федеральный университет

РФ, Красноярск

Кирилов Николай Егорович

студент Институт Современного Искусства Сибирский федеральный университет

РФ, Красноярск

Часовников Иван Анатольевич

студент Институт Современного Искусства Сибирский федеральный университет

РФ, Красноярск

Старова Ольга Валерьевна

канд. экон. наук, доц. кафедры теоретических основ экономики, Сибирский федеральный университет

РФ, Красноярск

LABOUR MARKET, UNEMPLOYMENT AND SHADOW EMPLOYMENT IN THE RUSSIAN FEDERATION

 

Basarab Dmitry Vladimirovich

student of SFU ISI,

Russia, Krasnoyarsk

Isaykin Kirill Evgenievich

student of SFU ISI,

Russia, Krasnoyarsk

Kirilov Nikolai Egorovich

student of SFU ISI,

Russia, Krasnoyarsk

Chasovnikov Ivan Anatolyevich

student of SFU ISI,

Russia, Krasnoyarsk

Starova Olga Valeryevna

scientific adviser, candidate of economic Sciences, associate Professor of the Department of theoretical foundations of Economics, SFU,

Russia, Krasnoyarsk

 

АННОТАЦИЯ

Причины, статистика, выводы.

ABSTRACT

Reasons, statistics, conclusions.

 

Ключевые слова: рынок труда; безработица; теневая экономика

Keywords: labor market; unemployment; shadow economy

 

Анализируя рынок труда России за 2016-2020 года, можно заметить, что его структура постепенно меняется. Те профессии, которые не так давно были не в приоритете, сейчас все больше набирают популярность в современной России среди молодого населения. К этим профессиям можно отнести: маркетологи, IT-специалисты, SMM-специалисты, специалисты арбитражного класса, 3D дизайнеры, контент-мейкеры. Тотальная роботизация диктует новые правила приема на востребованную вакансию, ценится не просто умение выполнять любую работу, а также креативность мысли, владение иностранными языками, быстро обучаемость.

Граждане Российской Федерации считают, что тенденции за рассматриваемый период времени будут являться:

  • 12% населения считают, что поиск новой работы будет сложным и безрезультативным;
  • 30% - занятость в новой сфере будет хуже, в том числе и с финансовой точки зрения;
  • 25% - не боятся увольнения, так как считают, что они востребованы в своей сфере деятельности;
  • 31% - уверены в том, что работа будет всегда – нужно лишь приложить немного усилий.

Наиболее предпочтительные профессии в наше время:

Работа для студентов / стажировки – 6,24 резюме на одну вакансию; юриспруденция – 6,35 резюме на одну вакансию; аудит экономики предприятия – 6,38 резюме на одну вакансию; логистика – 7,88 резюме на одну вакансию; банковское дело / инвестиции – 11,83 резюме на одну вакансию; HR-специалисты, работающие в сфере подбора персонала – 14,91 резюме на одну вакансию.

Основываясь на мнении экспертов, можно выделить следующие явления: наблюдается дефицит кадров в технических отраслях; продолжается рост безработицы; ценятся специалисты высокого звена, обладающие глубокими знаниями и практическими навыками в данной сфере; происходит слияние профессий; особо остро в регионах страны стоит вопрос с кадрами медицинского персонала. Одновременно с этим наблюдается повсеместное внедрение новых технологий автоматизации производства. Все чаще офисные работники отдают предпочтение удаленной работе на бирже фриланса душному офису.

Факторы, препятствующие развитию рынку труда:

Возрастная дискриминация коснулась не только населения, которое переступило порог пенсионного возраста или находящегося рядом с ним, но и молодых специалистов – выпускников ВУЗов, у которых отсутствует опыт работы. Также в зоне риска оказались работники, находящиеся на бюджетном обеспечении государства.

Как итог – в России достаточно высокий уровень безработицы 4,7% - актуальные данные на 2019 год.  По официальным данным, из 75 млн. работоспособного населения страны в возрасте от 15 до 72 лет – 3,5 млн. человек являются безработными.

Причины безработицы – низкая оплата труда, рост численности трудоспособного населения, повсеместные сокращения вследствие кризиса (работодатели не имеют возможности оплатить их труд). Но главным фактором остается повсеместная автоматизация производства, применение новых технологий значительно сокращает потребность рабочей силы.

Виды безработицы:

  1. Фрикицонная. К ней относятся слои населения, которые в данный момент заняты поиском новой работы.
  2. Структурная. Работник не имеет возможности трудоустроиться в другую сферу.
  3. Циклическая. Возникает вследствие экономического кризиса.
  4. Сезонная. Является следствием сезонной направленности работы предприятия.

Регионы Российской Федерации с наименьшим уровнем безработицы: Москва – 1,2%, Санкт-Петербург – 1,4%.

Регионы Российской Федерации с наибольшим уровнем безработицы: Республика Ингушетия – 26,3%, Карачаево-Черкесская Республика – 16,4%.

Не стоит забывать, что помимо официального трудоустройства существует теневая занятость – вид деятельности, когда трудовые отношения между работником и работодателем скрываются от властей, обычно по инициативе работодателя с целью обойти закон и сократить налоги. Также это способствует избежать законов о минимальной заработной плате – более дешевая рабочая сила, сохранению пособия по безработице или инвалидности, сокрытию нелегального мигранта или криминального прошлого.

Опираясь на данные «Роструда» и «Росстата» (май 2018 года), теневая занятость в России составляет – свыше 15 миллионов человек, что составляет приблизительно 20% от экономически активного населения страны.

Теневая занятость не является экономически выгодной для страны, т.к. снижает поступление налогов в государственный и региональный бюджет; работники неформальной занятости не получают медицинское, социальное и пенсионное обеспечение, теряя работу они не получают пособие по безработице; вредит эмоциональному здоровью трудящегося, вследствие нестабильности, неуверенности в своем будущем. Теневая экономика является благоприятной средой для процветания коррупции и организованной преступности.

В прошлом работа без договора предполагала для работника более высокую зарплату, однако в последнее время теневая занятость превратилась в альтернативу безработице.

Широкое распространение в России имеет частичная теневая занятость (серая зарплата). В трудовом договоре работодатель указывает минимальную зарплату, которая не больше официального прожиточного минимума, а остальную часть дохода выплачивает в конверте, наличными работнику. По оценкам, объем «серых» и «черных» зарплат, скрываемых работодателями от уплаты налогов, составляет до 40% фонда оплаты труда в 2018 году.

С другой стороны, существуют и положительные последствия функционирования теневой экономики: в условиях серьезной экономичной нестабильности страны, она позволяет большему числу людей компенсировать снижение или полную утрату доходов; играет роль сглаживающего фактора, смягчившего социальную напряженность в обществе.

Стоит заметить, что порождение занятости в теневом секторе экономике имеет более глубокие причины, которые связаны с уровнем экономического развития государства. Среди них: недостаточная гибкость рынка труда, низкая правовая культура население и его терпимое отношение в труду неформальной сетке экономике, поэтому решить данную проблему невозможно без участия гражданского общества.

 

Список литературы:

  1. Интернет портал AllBest [Электронный ресурс]. – режим доступа: https://otherreferats.allbest.ru/economy/00031273_0.html    
  2. Электронная энциклопедия [Электронный ресурс]. – режим доступа: s://ru.wikipedia.org/wiki/Теневая_экономика_в_России#Трудовые_ресурсы
  3. Интернет портал VisaSam [Электронный ресурс]. – режим доступа: https://visasam.ru/russia/rabotavrf/rynok-truda-v-rossii.html#__20162020

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.