Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(86)

Рубрика журнала: Биология

Секция: Ветеринария

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Завойских П.К., Полищук С.В., Мельник В.В. АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ПАРВОВИРУСНЫМ ЭНТЕРИТОМ СОБАК В ГОРОДЕ СИМФЕРОПОЛЬ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 42(86). URL: https://sibac.info/journal/student/86/165117 (дата обращения: 19.04.2024).

АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ПАРВОВИРУСНЫМ ЭНТЕРИТОМ СОБАК В ГОРОДЕ СИМФЕРОПОЛЬ

Завойских Полина Константиновна

студент 3 курса, кафедра микробиологии, эпизоотологии и ветеринарно-санитарной экспертизы, факультета ветеринарной медицины Академии биоресурсов и природопользования Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского

РФ, г. Симферополь

Полищук Светлана Викторовна

канд. биол. наук. доц. кафедры микробиологии, эпизоотологии и ветеринарно-санитарной экспертизы факультета ветеринарной медицины Академии биоресурсов и природопользования Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского

РФ, г. Симферополь

Мельник Валентина Васильевна

канд. вет. наук. доц. кафедры терапии и паразитологии факультета ветеринарной медицины Академии биоресурсов и природопользования Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского

РФ, г. Симферополь

Введение. Парвовирусный энтерит является высококонтагиозной, быстропротекающей вирусной болезнью собак, характеризующейся острым геморрагическим энтеритом, дегидратацией организма, лейкопенией и миокардитом, приводящая к смертельному исходу.

Возбудитель болезни – ДНК-содержащий вирус рода Parvovirus. Встречаются два вида парвовируса собак (ПВС): ПВС-1 и ПВС-2. Самым опасным является патогенный ПВС-2, обусловливающий острые парвовирусные энтериты у собак. Высокая заболеваемость отмечается у щенков в возрасте 1-6 месяцев, а также среди мелких декоративных пород. Собаки старше 1 года менее восприимчивы к заболеванию [1, с. 186].

Исходя из проявления клинических признаков данного заболевания, ветеринарные специалисты условно выделяют три основные формы течения парвовирусного энтерита: сердечную, кишечную и смешанную.

- Сердечная форма (миокардитная) сопровождается острым поражением миокарда (вирусный миокардит). Встречается у щенят в возрасте от 2 до 8 недель.

- Кишечная форма (интестинальная) – самая распространенная форма парвовирусного энтерита. Протекает в острой, реже подострой форме.

- Смешанная (комбинированная) форма болезни выражается различными поражениями сердечно-сосудистой системы, пищеварительного тракта и органов дыхания. Наблюдается у животных, имеющих слабый иммунитет, у щенят, полученных от сук, которые не подвергались вакцинации,  также при наличии ассоциированных инфекций (адено-, корона-, ротавирусных и др.).

Диагноз на парвовирусный энтерит ставят исходя из эпизоотологических данных, клинических признаков болезни, патологоанатомических изменений и результатов лабораторной диагностики. Лабораторные исследования исключительно важны для дифференциальной диагностики кишечных инфекций вирусной, бактериальной этиологии. В лабораторной диагностике парвовирусного энтерита собак используют такие методы, как ИФА, ПЦР, РГА, РТГА, электронная микроскопия (используются фекальные массы от больных животных) и др. Главной трудностью при постановке диагноза является то, что антитела появляются в поздние сроки (4-6-й день болезни), из-за чего метод является запоздалым. Широкого использования данные методы не получили из-за их дороговизны [5, с. 320].

Отечественными и зарубежными препаратами для активной иммунопрофилактики парвовирусного энтерита являются такие моновакцины, как: Биовак-Р, Парвоваккарниворум (Россия), Нобивак-Р, Парводог, Примадог (Франция) и др.; ассоциированные вакцины: Нобивак DHPPi, Биовак-РА, Биовак-DРА, Мультикан-2, 4, 6, Гексаканивак, Пентаканивак (Россия); Вакцидог, Тривирокан, Гексадог (Франция); Вангард-5,7, Биокан и другие. Продолжительность поствакцинального иммунитета 12 месяцев [4, с. 389].

Для пассивной иммунизации щенков, полученных от сук, которые не были вакцинированы, а также при неблагополучной эпизоотической обстановке, особенно в питомниках, других местах скопления животных, рекомендуется использовать моноспецифические иммуноглобулины или моновалентные гипериммунные сыворотки против парвовирусного энтерита собак, другие поливалентные сыворотки, такие как Гискан-5 (сыворотка против чумы, парвовирусного, коронавирусного энтеритов, аденовирусных инфекций собак), Глобкан-5 [2, с. 220]. На основании выше сказанного, перед нами стояли определённые цели и задачи.

Цель и задачи. Провести анализ заболеваемости парвовирусным энтеритом собак на базе частной ветеринарной клиники «Здоровый питомец», г. Симферополя.

Для этого были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить заболеваемость парвовирусной инфекцией собак;
  2. проанализировать сезонность болезни;
  3. определить возрастную и породную предрасположенность;
  4. Разработать оптимальную схему лечения и провести терапию парвовирусного энтерита у собак, поступивших в ветклинику «Здоровый питомец».

Исследования на данную тему проводились в ветеринарной клинике «Здоровый питомец». Даная клиника находится в городе Симферополе по адресу ул. Ковыльная 68. Анализ проводили на основании амбулаторных журналов за 2017 – декабрь 2019 года.

Результаты исследования. На основании изучения регистрируемых данных амбулаторного журнала было установлено, что в течение 3 лет с 2017 по декабрь 2019 год в ветклинике «Здоровый питомец» было принято всего – 7481 животных. Из них: 1697 за 2017 год, 2863 за 2018 год, 2921 по декабрь 2019 года. Количество случаев с заболеваниями заразной этиологии составило 242 головы, что составляет 3,2 % от общего количества принятых животных.

В частности, заболевания инфекционной патологии, распределились следующим образом:

- инфекционный ринотрахеит кошек (29 случаев);

- калицивирусная инфекция кошек (39 случаев);

- инфекционный кашель собак (37 случаев);

- дерматомикозы (микроспория и трихофития - 32 случая);

- вирусная саркома собак (43 случая);

- парвовирусный энтерит собак (62 случая).

Количество заболевших парвовирозом за данный период составила 62 больных животных (18,2%), а именно в 2017 год зарегистрировано 28 случаев от всех инфекционных заболеваний; в 2018 год - 19, а в 2019 году – 15 больных собак.

Диагностика заболевания базируется на таких пунктах:

- Сбор анамнеза.

- Клинический осмотр собак: проводится обязательная термометрия, осмотр кожи (степень обезвоживания), экстерьера (степень истощения) слизистых оболочек, лимфатических узлов, обращается внимание на аппетит, характер приёма корма и воды, наличие и характер рвоты и поноса.

- Лабораторные исследования: отбирают пробы крови для общего анализа, определяя количество эритроцитов, лейкоцитов, в частности гранулоцитов (наличие воспалительного процесса в организме), гематокрита и других показателей.

Проводят биохимический анализ крови у собак по таким показателям: общий белок, креатинин, мочевина, лактат, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза.

Для исключения паразитарного заболевания у больных и подозреваемых животных с достаточно схожей клиникой – цистоизоспороза, отбирают фекалии, окрашивая в дальнейшем мазки по Циль-Нильсону.

В ветклинике имеется специальный Экспресс-тест (Quicking Rapid Test Kit) для диагностики парво- и коронавирусного энтеритов собак CITO TEST CPV + CCV Ag Combo. К сожалению, он не имеет большого спроса из-за его высокой стоимости и низкой достоверности результата. Иногда его используют для профилактической диагностики энтеритов перед поездками на выставки и перед случкой дорогостоящих собак.

По результатам исследований было установлено, что интенсивность заболевания у собак парвовирусным энтеритом в большей мере проявляется в тёплое время года – весной и летом. Наибольшее количество случаев регистрировали среди таких мелких пород собак как тойтерьер, чихуа-хуа, йоркширский терьер, а также непородистых собак (метисы). Заболеваемость чаще всего была обусловлена низким иммунитетом, несвоевременной вакцинацией или её отсутствием, плохими условиями кормления и содержания, контактом с больными животными и вирусоносителями, а также неблагоприятными условиями окружающей среды. У других пород отмечались спорадические случаи. Заболевание чаще всего встречалось у собак в возрасте от 2 недель до 6 месяцев, у взрослых собак регистрировались единичные случаи болезни.

Лечение парвовирусного энтерита у собак является трудоёмким и достаточно длительным. В клинике применяется следующая схема лечения.

1. Из специфических средств помощи питомцам, при данной инфекции, использовали поливалентную сыворотку Гискан-5, содержащую антитела целого ряда опасных инфекций (против чумы плотоядных, парвовирусной, коронавирусной инфекции и аденовироза собак) в дозе 1 мл для собак до 5 кг, 2 мл для собак более 5 кг двукратно с промежутком в 12-24 ч.

2. В качестве средств стимулирующей терапии, для коррекции иммунодефицитных состояний, применяли иммуномодулятор Ронколейкин, обладающий противовирусными свойствами в дозе 12500 МЕ/кг трехкратно с промежутком в 24 ч.

3. Для борьбы с сопутствующей инфекцией инъецировали цефтриаксон в дозе 15 мг/кг трёхкратно из расчета один раз в день в течение трёх дней, затем по показаниям (антибиотик группы цефалоспоринов, широкого спектра действия).

4. Для снятия интоксикации организма внутривенно медленно вводили реосорбилакт в дозе для крупных пород собак 200 мл, для мелких 150 мл два-три дня подряд, затем этот препарат заменили на изотонический раствор хлорида натрия, приготовленный на 5% растворе глюкозы из расчёта 20 мл/кг веса животного, который выступил в роли парэнтерального нутриента.

5. При рвоте применяли препарат серения в дозе 1 мл на 10 кг.

6. В качестве средств симптоматической терапии, из-за опасности проявления возможных кишечных кровотечений, вследствие поражения слизистой оболочки кишечника, использовали такие гемостатики, как этамзилат, в дозе 11 мг/кг.

7. Для стабилизации работы сердца и лёгких, мы назначали аналептики смешанного действия, такие как 25% р-р кордиамина в дозе 1 мл/гол. до исчезновения признаков заболевания.

8. Рекомендации к исполнению в домашних условиях: внутрь смекту, регидрон, отвар коры дуба и травы шалфея лекарственного 1:1, очистительные клизмы с настоем из цветков ромашки аптечной [3, с. 362].

Вывод. На основании проведенных нами исследований, установили, что парвовирусный энтерит собак довольно широко распространен среди плотоядных в городе Симферополь и представляет большую проблему для владельцев животных. Заболевание чаще регистрировали в теплое время года среди собак после отъёмного периода. При установлении такого диагноза, как парвовирусный энтерит собак, следует незамедлительно начать комплексное лечение, состоящее из специфической, симптоматической и стимулирующей терапии для сохранения жизни животного.

 

Список литературы:

  1. Гаскелл, Р.М. Справочник по инфекционным болезням собак и кошек. / Р. М. Гаскелл, М. Беннет, пер. с англ. Махияновой Е.Б. – М.: «Аквариум», 2005. – 224 с.
  2. Ремси, Я. Инфекционные болезни собак и кошек. Практическое руководство. / Я. Ремси, Б.Теннан. - М.: «Аквариум», 2005. – 290 с.
  3. Соколов, В.Д. Фармакология: учебник / В.Д. Соколов. – 4-е изд., испр. и доп. – СПб: Лань, 2013. – 576 с.
  4. Сюрин В.Н. Диагностика вирусных болезней животных. Справочник. / В.Н. Сюрин, Р.В. Белоусова, Н.В. Фомина  – М.: Колос, 1991. – 933 с.
  5. Шуляк Б.Ф. Вирусные инфекции собак. / Б.Ф. Шуляк. – М.: «ОЛИТА», 2004. –568 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.