Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(86)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Заровняева Н.К., Попова А.Н. СБАЛАНСИРОВАННОЕ ПИТАНИЕ СТУДЕНТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 42(86). URL: https://sibac.info/journal/student/86/164890 (дата обращения: 20.04.2024).

СБАЛАНСИРОВАННОЕ ПИТАНИЕ СТУДЕНТА

Заровняева Нелли Кимовна

студент, Медицинский институт, Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова,

РФ, г. Якутск

Попова Анастасия Николаевна

студент, Медицинский институт, Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова,

РФ, г. Якутск

STUDENT'S BALANCED NUTRITION

 

Popova Anastasia Nikolaevna

Student, Medical Institute, Northeast Federal University named after M.K. Ammosov,

Russia, Yakutsk

Zarovnyaeva Nelli Kimovna

Student, Medical Institute, Northeast Federal University named after M.K. Ammosov,

Russia, Yakutsk

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрены понятия о рациональном питании, правилах правильного питания. Включены реальные данные опроса студентов об их питании. А также приведен пример меню для питания студентов.

ABSTRACT

This article discusses the concepts of good nutrition, the rules of proper nutrition. Includes real student survey data on their nutrition. And also provides an example of a menu for student nutrition.

 

Ключевые слова: правильное питание, диета, здоровье, дробное питание, меню, опрос.

Keywords: proper nutrition, diet, health, fractional nutrition, menu, survey.

 

Введение

Цель: Данная статья поможет разобраться всем желающим в понятиях о рациональном питании, сбалансировать свой режим принятия пищи и тем самым укрепить свое здоровье.

Услышав слова «рациональное питание» или «диета», многие люди сразу начинают думать о следующих людях: больных, с лишним весом или желающих похудеть. Но это далеко не самые правильные мысли,  ведь на самом деле правильное питание нужно абсолютно всем людям без исключений.

Актуальность: Мы написали статью про сбалансированное питание студентов не только потому, что мы сами студенты, но и потому, что многие зачатки болезней начинаются в период студенчества, когда хочется все успеть и времени на питание, как многим кажется, совершенно нет.

Содержание

Рациональное питание — это питание человека, которое учитывает его физиологические потребности в энергетической ценности, полезных питательных веществах (белки, жиры, углеводы, витамины, минералы, микроэлементы, другие полезные вещества) основываясь на данных о возрасте, заболеваниях, физической активности, занятости, окружающей среде. [1]

Правильный режим питания включает многоразовое, дробное принятие пищи в течение дня. Их должно быть до 5-6 раз, как минимум 4 раза. Такое частое питание, по сравнению с двух- или трехразовым питанием, благотворно сказывается на умственной и физической работе.

Сама употребляемая пища должна быть сбалансированной и полезной. Также нужно следить за интервалом между принятием пищи – не менее 2 часов между приемами. Так как после обильного приема пищи наступает так называемая алиментарная гипоксия – это состояние, развивающееся после обильного приема пищи вследствие расширения мезентериальных сосудов. При этом в мезентериальных сосудах депонируется большой объем крови, возникает перераспределительная ишемия других органов и тканей. [2]  рационального питания:

  1. Калорийность пищи не должна быть выше или меньше энергозатрат человека.
  2. В употребляемой пище должно быть много питательных веществ. Также нужно следить за их соотношением и количеством.
  3. Нужно, чтобы пища была как можно усвояемой. Еще пища должна быть правильно приготовлена.
  4. И, пожалуй, самое главное – пища должна быть хорошего качества и быть безопасной для употребления.

Следует стараться избегать однообразия. Питание должно быть разнообразным и включать как можно больше питательных веществ.

Но, к сожалению, у многих студентов основной прием пищи происходит в вечернее время суток, нередко перед телевизором или компьютером. Утренний завтрак нередко пропускается, во время обеда многие питаются практически на ходу. При этом в пищу обычно употребляются отнюдь не полезные продукты – чипсы, газированные напитки, лапша быстрого приготовления и т.д. Из-за такого бешеного ритма пищеварительная система страдает и начинает срываться. Все это выливается в многочисленные проблемы со здоровьем. А ведь всего лишь нужно соблюдать принципы правильного питания.

Нужно есть не спеша, тщательно пережевывая пищу. При быстрой еде пища плохо пережевывается и измельчается, недостаточно обрабатывается слюной. Это ведет к излишней нагрузке на желудок, что, в свою очередь, приводит к ухудшению переваривания и усвоения пищи. При торопливой еде медленнее наступает чувство насыщения, это вызывает переедание и как следствие — избыток массы тела. Продолжительность поглощения пищи должна быть не менее 30 минут.

Обязательно нужно учитывать физическую активность студента. Так как при занятиях спортом активно растет мышечная масса, которая больше, чем масса жира. В этом случае он должен есть достаточно, чтобы поддерживать свой мышечный тонус.

Мы провели опрос среди студентов, чтобы выяснить, как питаются современные студенты, придерживаются ли они принципов рационального питания. Наш опрос охватил 250 студентов с 1 по 6 курсов всех образовательных учреждений города Якутска: как высшего, так и среднего профиля.

По результатам опроса 30% прошедших студентов не завтракают, а больше половины - лишь иногда.

На завтрак большинство употребляет быстрые углеводы и кофе.

Выявлено, что половина студентов Якутска за день употребляют меньше 2 литров воды, что, соответственно, ниже нормы.

Как известно, перекусы очень важны. Следует отметить, что они должны быть питательными. К таким перекусам относятся фрукты, овощи и кисломолочные продукты. Но большинство прошедших опрос студентов едят хлебобулочные изделия и сладкие продукты: такие как печенье и соки.

Более половины обедает в местах быстрого питания и «чем угодно» на вопрос «Чем вы обедаете?».

Многие не следят за интервалом между приемами пищи, и почти половина студентов (43%) может поужинать прямо перед сном.

Общий рейтинг вопроса «Удовлетворены ли вы своим рационом питания?» получил 5,7 из 10. Многие студенты также написали, что хотят изменить свой рацион: иметь возможность употреблять больше белка (в частности мяса), овощей и фруктов, снизить потребление сладостей и хлебобулочных изделий.

Изучив основы, мы составили меню студента. Ниже представлен наш пример оптимального (для нас) расписания приема пищи:

  • Первый завтрак: Мы знаем, что просыпаться в 6:30 или 7:00 очень сложно, но мы просыпаемся и готовим яичницу. Иногда, если не лень, готовим овсяную кашу.
  • Второй завтрак: Во время учебы мы берем собой бананы, этого хватает.
  • Обед: обычно студентам дают перерыв только на 45 минут, поэтому мы едем в студенческую столовую, где покупаем первое блюдо (суп), второе блюдо (котлета с гарниром) и напиток (компот или вода), иногда берем сладости (пирожное) и в сумме бывает 180 – 200 рублей.
  • Полдник: обычно в полдник мы едим молочнокислые продукты, такие как творог, кефир или йогурт, а также немного сладостей. Совет: Сладости тоже нужно есть, потому что будет вырабатываться гормон счастья — эндорфин.
  • Ужин: здесь мы готовим еду самостоятельно (обычно мясо с гарниром или суп-пюре), после тренировки (то творог с сахаром).

Вот таким образом можно поддерживать свой организм в хорошем состоянии. Хотя многим студентам и кажется, что времени на это нет, потому что нужно сделать заданные задания, это вполне реально сделать. Вы всегда можете начать следить за своим питанием, может быть Вам даже понравится.

Заключение

Наш вывод состоит в том, что правильное питание и физические нагрузки – очень полезны для здоровья. Они помогают улучшить и поддерживать оптимальные уровни эмоциональной стабильности, умственных способностей и физических возможностей человека. Правильное сочетание питания и физических нагрузок существенно продлевают жизнь, благотворно влияют на самочувствие и активную жизнедеятельность.

 

Список литературы:

  1. http://46cge.rospotrebnadzor.ru/info/104897
  2. https://studopedia.su/10_37933_harakteristika-otdelnih-vidov-gipoksiy.html

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.