Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(87)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Регионоведение

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Мухаматгалиев Л.И., Маминова Л.В. СОЛНЕЧНАЯ ЭНЕРГИЯ В ГЕРМАНИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 1(87). URL: https://sibac.info/journal/student/86/164886 (дата обращения: 23.04.2024).

СОЛНЕЧНАЯ ЭНЕРГИЯ В ГЕРМАНИИ

Мухаматгалиев Линар Ильнурович

магистрант 1 курса, Теплоэнергетика и теплотехника, Казанский Государственный Энергетический Университет,

РФ, г. Казань

Маминова Лариса Валентиновна

старший преподаватель, заместитель заведующего кафедрой по УР Казанский Государственный Энергетический Университет,

РФ, г. Казань

SOLAR ENERGY IN GERMANY

 

Mukhamatgaliev Linar Ilnyrovich

1 year master, Heat power engineering and heat engineering,

Kazan State Energy University,

Russia, Kazan

Maminova Larisa Valentinovna

Kazan State Energy University,

Russia, Kazan

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается проблема экологий потребления, а также установки, использования солнечных батарей на крыши домов и строительство поселка Хайдельберга – самого крупного в мире жилого комплекса, созданного на принципах пассивного дома.

ABSTRACT

The article considers the problem of consumer ecology, as well as the installation, use of solar panels on roofs of houses and the construction of the Heidelberg village - the largest residential complex in the world, created on the principles of a passive house.

 

Ключевые слова: солнечные панели, экология потребления, умная вентиляция, пассивный дом, энергоэффективность, система вентиляций.

Keywords: solar panels, consumer ecology, smart ventilation, passive house, energy efficiency, ventilation system.

 

Фирма Frey Architekten рассказывают о современной архитектуре: Энергосбережение и энергоэффективность. Как они написали в одном из своей статьи, что в идеале здания не потребляет энергию, а само производит избыток энергии, как в случае дома с плюсом энергии. Экономия энергии и использование регенеративной энергии обходятся дешевле и не оказывают негативного влияния на окружающую среду.

 

Рисунок 1. Один из домов поселка Хайдельберга

 

Несмотря на то, что Германия довольно серая страна, с низкими средними показателями солнечных дней, она стала мировым лидером в области использования солнечной энергии. Германия раньше считалась одним из мировых лидеров по производству ядерной электроэнергии (140 ТВтч/год), но после аварии на Фукусиме в 2011 году правительство решило полностью отказаться от АЭС.

Теперь Германию считают лидером по производству уже не ядерной, а возобновляемой энергии. В этой стране установлено примерно столько же солнечных электростанций, сколько во всех остальных странах мира, вместе взятых. Около 90% всех солнечных панелей в Германии расположены на крышах домов. Солнечные батареи устанавливают даже в маленьких деревнях, на фермах, заводах, административных зданиях, но особенно –в частном секторе. Современные архитекторы даже дома проектируют так, чтобы крыша смотрела на Юг.

Пример Германии доказывает, что возобновляемые источники энергии могут закрывать существенную часть потребностей крупной страны. Генерация солнечной энергий имеет сезонный характер, но хорошо сочетается с ветровыми установками, что даёт в целом стабильный поток. Например, статистика за Январь –май показывает вполне стабильную ежемесячную выдачу от солнечных батарей и ветровых установок в сумме. 

 

Рисунок 2. График статистики за Январь-Май, ветровых и солнечных установок

 

Отсюда можно сделать вывод о том, что проблему энергосбережения из возобновляемых источников нужно решать в масштабах не одной Германии, а всего мира. Один из возможных вариантов – это установка большого количества солнечных батарей в пустыне Сахара.

 

Список литературы:

  1. В Германии строят крупнейший энергоэффективный поселок [Электронный ресурс] https://econet.ru/articles/130866-v-germanii-stroyat-krupneyshiy-energoeffektivnyy-poselok.
  2. Frey Architekten [Электронный ресурс] https://www.freyarchitekten.com/nachhaltigkeit/oekologie.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.