Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(86)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Епанина И.А. ОСОБЕННОСТИ НАЧИСЛЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 42(86). URL: https://sibac.info/journal/student/86/164831 (дата обращения: 25.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ НАЧИСЛЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Епанина Инга Александровна

студент, кафедра экономики, Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова,

РФ, г. Архангельск

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрены особенности начисления заработной платы в бюджетных учреждениях, порядок и система регулирования начисления заработной платы работникам, состав заработной платы в бюджетных учреждениях, синтетический учет оплаты труда работников в бюджетном учреждении.

 

Ключевые слова: заработная плата, бюджетный учет, бюджетные учреждения.

 

Оплата труда или заработная плата является главным мотиватором  и стимулом для сотрудника любой организации или учреждения, так как именно оплата труда - это основной доход работника, и поэтому в интересах сотрудника, чтобы этот доход был как можно большим.

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации под оплатой труда понимается система взаимоотношений, гарантирующая, что работодатель осуществляет выплаты работникам за выполнение их трудовых обязанностей в соответствии с нормативными актами законодательства РФ, локальными актами, действующими в учреждении, местными нормативно-правовыми актами и трудовыми договорами, заключенными с работниками бюджетных учреждений. Также в Трудовом кодексе определено, что заработная плата находится в прямой зависимости от квалификации работника, от условий его трудовой деятельности, от сложности и количества выполняемых задач. Заработная плата работника включает в себя, помимо основной части (должностного оклада), компенсационные и стимулирующие выплаты.

Для сотрудников бюджетной сферы начисление заработной платы значительно отличается от начисления заработной платы работников коммерческой сферы и это связано со статусом бюджетного учреждения и его спецификой деятельности, к которым относятся источники финансирования, порядок установления системы оплаты труда, существующие социальные гарантии, различные выплаты компенсационные и стимулирующие, индексация заработной платы согласно Распоряжениям Правительства РФ.

К системе расчета заработной платы бюджетных учреждений можно отнести следующие денежные выплаты:

- заработная плата. Зарплата выплачивается строго в соответствии с должностным окладом и по установленным ставкам, а также за установленное время, работу в ночное время и в праздничные дни.

- надбавки. Они, как правило, выплачиваются за выслугу отработанных лет. Кроме того, здесь учитывается квалификационный разряд в соответствии с положением об оплате труда. Все приказы и прочие постановления подписываются руководством бюджетной организации.

- отпускные. Данная выплата выплачивается за ежегодный отпуск, а также в виде компенсации за неиспользованные дни отпуска. Кроме того, отпускные могут быть выплачены в пользу обучения работника.

- выплаты необходимых компенсаций и пособий, которые выплачиваются за периоды временной нетрудоспособности.

- прочие расходы по заработной плате. Например, это выплаты стимулирующего или поощрительного характера.

В состав  заработной платы работников сферы бюджетных учреждений входят следующие элементы - должностной оклад, компенсационные и стимулирующие выплаты. К выплатам компенсационного характера относятся различные выплаты, начисленные работнику за особые условия трудовой деятельности – вредные, опасные или трудные, за работу в сложных климатических условиях, за совмещение должностей,  а также выплаты отпускного характера, пособия по временной нетрудоспособности и ежемесячные пособия на детей. К стимулирующим выплатам в бюджетных учреждениях относятся выплаты за стаж и выслугу лет, выплаты за достижение высоких профессиональных показателей, доплаты за квалификацию работников, за наличие ученых степеней и званий, другие поощрительные выплаты, которые могут стимулировать работников к повышению производительности труда.

Системы вознаграждения работников государственного сектора установлены согласно рекомендациям «Единых рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений»» [19]. Основная часть дохода работника - это фиксированный оклад, который, как уже упоминалось, зависит от должности и квалификации. Однако может применяться почасовая оплата и оплата за работу в ночное время, выходные и праздничные дни.

Заработная плата работников и порядок ее начисления в учреждениях бюджетной сферы должен соответствовать положениям, утвержденным в первую очередь в Трудовом кодексе. Основные положения данного нормативного акта содержат сведения о государственных гарантиях оплаты труда, в том числе и работников бюджетной сферы. Трудовой кодекс в своих положениях документально закрепляет ответственность работодателя за нарушение трудового законодательства и других законов, содержащих трудовые нормы, состав коллективных договоров и соглашений, в том числе компенсацию за ущерб работнику на рабочем месте, когда он страдает профессиональным заболеванием, а также соблюдение государственной гарантии, которая регламентирует условия выплаты заработной платы, Налоговый кодекс, в котором содержатся положения, регулирующие удержания налога с дохода физических лиц и другие нормативно-правовые акты, содержащие в себе аспекты трудового законодательства.

Локальным нормативным актом, регулирующим начисление заработной платы в бюджетных учреждениях, является коллективный договор, в котором содержатся данные о размере и условиях стимулирующих выплат для всех категорий работников.

С учетом большого числа федеральных законов, местных законов и коллективных договоров, касающихся правового регулирования заработной платы, требуется постоянный пересмотр и совершенствование законодательства в области оплаты труда. В то же время следует учитывать ситуацию в Российской Федерации, инфляцию, прожиточный минимум и другие важные сферы.

Синтетический учет начисления заработной платы в бюджетных учреждениях ведется в соответствии с утвержденными нормативными актами, согласно которым начисление заработной платы в бюджетных учреждениях осуществляется на счете 030211000 «Расчеты по заработной плате». Также для учета начисления заработной платы в бюджетных учреждениях применяются следующие коды КОСГУ:

  • 211 - «Заработная плата», куда включаются расходы на выплаты по заработной плате по договорным обязательствам, также по данному коду отражаются удержания из заработной платы;
  • 212 - «Прочие выплаты»: сюда относятся выплаты компенсационного характера, например, командировочные расходы, расходы по использованию личного автомобильного транспорта;
  • 213 – пособия, выплачиваемые работникам за счет средств ФСС.

Таким образом, вопросы оплаты труда работников любого учреждения - одни из доминирующих в деятельности бюджетного сектора. И здесь можно говорить не только о финансовом состоянии учреждения бюджетной сферы и отсутствии штрафных санкций и предписаний со стороны регулирующих контрольных и надзорных вышестоящих органов, но и о внутреннем состоянии учреждения и благосостоянии ее работников, зависящих от того, насколько правильно производится расчет заработной платы для работников и насколько правильны эти расходы  были учтены на счетах бюджетного учета.

 

Список литературы:

  1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/(дата обращения: 01.11.2018)
  2. Приказ Минфина России от 01.07.2013 N 65н (ред. от 20.09.2018) «Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148920/(дата обращения: 01.11.2018)
  3. План счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений и Инструкция по его применению (утверждены Приказом Минфина России от 16 декабря 2010 г. №174н) (ред. от 29.11.2017) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_108766/ (дата обращения: 01.11.2018)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.