Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(86)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Шабанова Е.Н. К ВОПРОСУ О ПРОБЛЕМАХ С НАРКОТИЗМОМ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 42(86). URL: https://sibac.info/journal/student/86/164716 (дата обращения: 24.04.2024).

К ВОПРОСУ О ПРОБЛЕМАХ С НАРКОТИЗМОМ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Шабанова Екатерина Николаевна

студент, кафедра уголовного права и процесса Российский государственный гуманитарный университет

РФ, г. Москва

TO THE QUESTION OF THE PROBLEMS OF DRUG IN MODERN RUSSIA

 

Shabanova Ekaterina Nikolaevna

student, Department of criminal law and procedure Russian state University for the Humanities

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Современный мир и социальное познание на данный момент сейчас развивается, как негативное, так и положительно. Если мы говорим о положительных явлениях, то к сожалению, у нас проявляются отрицательные. Одно из отрицательных явлений - наркотизм. Этимологически понятие «наркотизм» появилось относительно недавно, в середине 1970-х гг., изначально данное понятие употреблялось в противовес понятию «наркомания». Наркомания воспринималась как медицинский термин, обозначающий заболевание, а наркотизм выражало социальное явление, негативно характеризующее потребление наркотиков.

ABSTRACT

The modern world and social cognition at the moment is now developing, both negative and positive. If we talk about positive phenomena, then unfortunately, we have negative ones. One of the negative effects - drug-addiction. Etymologically, the term "drug" has appeared relatively recently, in the mid-1970s, initially this concept was used in contrast to the notion of "addiction". Drug addiction was perceived as a medical term for a disease, and drug addiction expressed a social phenomenon that negatively characterizes drug use.

 

В нашем государстве наркотизм проявляет негативное влияние  на здоровье человека (физическое, моральное и психическое), демографическое положение, экономическую, политическую и другие сферы жизни, правовую культуру и воспитание, социальную стабильность и будущее молодого поколения. Наркотизм является, как социальной патологии стал всеобщим бедствием. Как говорят наши криминологи, криминалисты, социологи, экономисты и врачи, что наркотизм является глобальной проблемой, разрушающей российскую цивилизацию и культуру.

По мнению П.Н. Сбирунова, наркотизм определяет как социальный феномен и результат употребления наркотиков, наносящих вред здоровью человека, продиктованный антисоциальной ориентацией и неблагоприятными условиями окружающей среды [1].

М.Л. Прохорова в своей диссертации написала, что наркотизм является как негативное социальное явление, где есть зависимость у категории людей от употребления наркотиков, а также те люди, которые учавствуют в обороте наркотиков [2, с. 22-23].

После эпохи расцвета преступности в странах СНГ в конце 1990-х годов, которая была ознаменована появлением новых преступлений, таких как транснациональная преступность, масштабами которой стали незаконный оборот оружия, торговля людьми, наркотрафик, научные подходы к понятие наркотизма стало меняться.

Однако четкая концепция наркотизма еще не сформирована, это связано с тем, что многие ученые идентифицируют понятия «наркомания» и «наркотизм». И просто чтобы провести различие между этими двумя понятиями, мы провели контент-анализ доступных источников, который показал, что наркотизм - это обширное и широкое понятие, которое включает медицинские, социальные и правовые аспекты, а наркомания имеет более медицинское определение, поскольку оно характеризует зависимость человека от употребления наркотиков [3, с. 331-335]. В то же время следует иметь в виду, что эти два понятия взаимосвязаны, и их невозможно рассматривать отдельно.

Можно разделить мнение М.Л. Прохорова, которая в своей докторской диссертации дает следующее определение: «Наркотизм - это негативное социальное явление международного плана, характеризующееся вовлечением определенной части населения страны в немедицинское потребление наркотических средств или психотропных веществ под воздействием специальных международно-правовой и внутригосударственный контроль, а также участие (прямое или косвенное) в организации и осуществлении их незаконного оборота как в национальных рамках, так и в межгосударственном масштабе» [4, с. 22-23].

Основной задачей правоохранительных органов в борьбе с наркотизмом является предотвращение и пресечение распространения наркотических средств, которая включает в себя следующие этапы:

- административные правонарушения, связанных с наркотиками, путем их пресечения и привлечения виновных к административной ответственности, а также исполнения административных взысканий, установленных законом [5, с. 119-125].

Следующая задача правоохранительных органов в борьбе с наркотизмом - выявление и предотвращение криминогенных обстоятельств, способствующих вовлечению людей в незаконное употребление наркотиков. В рамках этой задачи правоохранительные органы должны проводить следующую работу:

- выявление условий и причин увеличения спроса на лекарства;

- анализ преступлений, совершаемых людьми, употребляющими наркотики, и здесь важно определить взрослое население, совершившее такие преступления, а также несовершеннолетних, лишенных родительского контроля по объективным и субъективным причинам;

- наличие криминального прошлого для лиц, совершивших преступления, связанные с наркотиками, определение характера этого преступления (были ли ранее совершенные преступления связаны с наркотиками);

- социально-демографические условия и причины совершения человеком преступления, связанного с наркотиками: возраст, образование, семейное положение, наличие детей, образ жизни, микросреда, интересы и потребности, правосознание, финансовое положение, состояние здоровья, наличие или отсутствие работы, культурный уровень доступ к наркотикам (независимо от того, имеет ли человек доступ в связи с профессиональными или служебными обязанностями). Если человек несовершеннолетний, то наличие взрослого наставника, наличие контроля со стороны родителей, круг общения, направление становления и развития его как личности, является досуговой деятельностью.

Также осуществляются оперативные меры, направленные на предотвращение, пресечение и блокирование каналов незаконного оборота наркотиков из страны, которые осуществляются на основе национального законодательства и международных договоров [6, с. 89-92]. Основой для таких операций является планирование совместных действий правоохранительных органов с другими ведомствами, а в случаях, когда обсуждается международный характер мероприятия, разрабатываются планы с правоохранительными органами соответствующих стран, а действия осуществляются в координация между властями этих государств.

Таким образом, подводя итоги исследования, хочу отметить, что наркотизм - это одно из негативных явлений в обществе, которое характеризуется разнообразием и масштабом вреда, который оно наносит обществу.

Выявленные тенденции наркотизма подтверждаются и результатами иных исследований, позволивших выделить следующее: 1) основная группа российского населения, приобщающаяся к наркотизму в современной России, — молодежь. 2) увеличение удельного веса высококонцентрированных препаратов (героин, кокаин, стимуляторы амфетаминового ряда), вызывающих привыкание после 3–4 доз их употребления; 3) рост опийной, вспышка дезоморфиновой, «эпидемия» героиновой наркоманий; 4) рост потребления препаратов конопли; 5) увеличение распространения синтетических наркотиков; 6) увеличение доли потребляющих наркотическое средство внутривенно.

Жертвами молодежного наркотизма одновременно являются и лица, совершающие преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, в основном, это деяния предусмотренные ст. ст. 228–234.1 УК РФ, совершаемые несовершеннолетними, молодежью и в отношении них. Наблюдается взаимосвязь и взаимовлияние преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и наркотизма.

Наркотики оказывают пагубное влияние на личность, приводят к деформации ценностей, деградации лица, негативно, можно сказать, деструктивно влияют на все сферы жизни общества и государства. Кроме того, наркотизм является одной из причин преступности, имеет связь и влияет на ее качественные и количественные характеристики и влияет на динамику и структуру преступности в целом.

 

Список литературы:

  1. Исаева К.А., Камалова К.Л.Н., Шимеева Ж.Ш. Некоторые аспекты комплексной характеристики криминальной деятельности организованной преступности в сфере экономики стран СНГ на современном этапе / Lex Russica. 2017.№ 11 (132). С. 123–132.
  2. Ролик А.И., Романова Л.И. Наркомания и наркотизм острейшие проблемы мирового социума // Наркоконтроль. 2009. № 2. С. 2–8.
  3. Галузин А.Ф., Лошкарев В.В. Антинаркотизм и нарколоббизм: теория, история, современность: монография М.: Юрлитинформ, 2012. 360 c.
  4. Сбирунов П.Н Криминологические вопросы предупреждения преступлений, связанных с наркотическими веществами: автореф. дис. канд. юрид. наук. Москва, 1985. 23 c.
  5. Боголюбова Т.А., Толпекин К.А. Наркотизм и наркомания: основные направления борьбы и профилактики // Советское государство и право. 1987. № 1. С. 79–86.
  6. Леонтьев Ю.Б., Лобзяков В.П., Овчинский B.C. Если спорить не только о терминах // Социологические исследования. 1988. № 3. С. 145–148.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.