Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(86)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Неляпина Е.А. ОРГАНИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ НА ПРИМЕРЕ НИЖНЕКАМСКОЙ ОБЛАСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 42(86). URL: https://sibac.info/journal/student/86/164713 (дата обращения: 19.04.2024).

ОРГАНИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ НА ПРИМЕРЕ НИЖНЕКАМСКОЙ ОБЛАСТИ

Неляпина Елизавета Андреевна

студент, кафедра социальных технологии государственной службы. Белгородский национальный исследовательский университет

РФ г. Белгород

В настоящее время важной часть любой страны является социальная поддержка семей имеющих детей. Так как движение экономике было нестабильно, то это повлекло за собой ухудшение условий жизни большой части населения страны, в особенности пенсионеров, безработных, а так же семей с детьми.

В первую очередь семья является  социальным институтом, базовой ячейкой общества, характеризующая, в частности, следующие признаки:

  • Добровольное вступление молодых людей в брак;
  • Все члены семьи должны быть связаны общностью быта;
  • Главным так же является вступление в брачные отношения;
  • И, конечно же, стремлением к рождению  и воспитанию детей

Нестабильность в экономике в частности из-за рыночных реформ  привело к ухудшению условий жизни большей части населения страны, в особенности пенсионеров, безработных, семей с детьми, выявили неспособность данной системы социального обеспечения обещать каждому человеку достойный жизненный уровень.

Конституция Российской Федерации гарантирует современному государству условия, обеспечивающие достойную жизнь и спокойное развитие человека, не является личным делом самого человека и его родителей, а входит в ряд общегосударственной политики.

Самой главной проблемой  является то, что была утеряна значимость определенных ценностей как семья, брак, дети. Это и послужило демографической ситуацией в стране. По данным специалистов, каждый год население России сокращается на множество людей, и значительно уменьшается численность.  Как говорил демограф Лев Гудков: «Целые регионы в Сибири и на  Дальнем Востоке стали пустынными, и новые безлюдные районы появляются даже в Черноземье». Женщины России, которые так стремились получить образование и сделать карьеру, дают жизнь гораздо меньшему числу детей, чем, например, в 1970-х.  Женщина в настоящее время имеет в среднем 1,1 ребенка, тогда как для стабильности населения требуется, чтобы данный показатель составлял 2,4.

Выходом из данной критической ситуацией демографического положения является многодетность. Но многодетных семей и в России  и в г. Нижнекамске не так уж и много. Причина отказа от рождения хотя бы двоих детей в семье  определяется рядом обстоятельств. Это  социально-экономическое положение обществ, и общественное мнение. Сюда так же относится  отсутствие полной государственной поддержки многодетных семей, а так же семей с одним ребёнком.

Существует несколько рядов федеральных законодательных актов, направленных на поддержку  семей имеющих детей.

Существуют льготы в области трудовых и земельных отношений. И в них же данным субъектам Федерации дают указания определить категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в недостающей социальной поддержке с учетом культурных и национальных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии регионов.

Но государство и его законы  не  смогут контролировать все возможные  всплывающие в обществе аспекты поддержки многодетных семей. И в данной ситуации самую значительную помощь может оказать нам бизнес. В настоящий момент в нашей стране начинает прорастать такое понятие как социальная ответственность бизнеса. Под  данной социальной ответственностью понимается благотворительность, и меценатство,  корпоративная социальная ответственность,  социально-маркетинговые программы, а так же спонсорство.

Социальная ответственность бизнеса – это влияние бизнеса на развитие  общества, ответственность тех, кто принимает главные бизнес решения, перед теми, на кого прямо влияют эти решения.

В настоящее время исследование проблем многодетных семей является необходимым как по всей стране, так и в отдельных образованиях. Особенно важным является изучение деятельности органов социальной защиты в такой области как поддержка семей имеющих детей на федеральном, региональном и,  конечно же, местном уровнях. Именно этим и определяется актуальность и выбор данной темы.

Для того чтобы просмотреть анализ деятельности органов социальной защиты по поддержке  семей  имеющих детей в городе Нижнекамске были изучены  отчеты о работе центра социальной помощи семье и детям. Данный  центр был создан  для помощи населению и нуждающимся в г. Нижнекамске, оказание семье, детям и отдельным гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, помощи в осуществлении их законных прав и интересов, действующие в улучшение их социального и материального положения.

В настоящее время, в нашем обществе происходит постоянное множество разных социальных изменений. Которые оказывают большое влияние на весь жизненный цикл общества, в том числе и на семью. Появились  такие важные проблемы как: снижение уровня жизни, появилось много людей, которые страдают безработицей, вынужденная миграция населения, значительно упал уровень рождаемости, распадается институт семьи и брака.

Это связано  с каждым моментом увеличения ростом смертности. Следует, рассказать о том, что г. Нижнекамск является практически единственным городом в Республике Татарстан, где рождаемость превышает смертность. Так за последний год рождаемость превысила смертность на 32,34% . В последние десятилетия  величина семьи сократилась и составляет 3,2 человека. Сокращение величины семей объясняется несколькими факторами. Один из которых является  увеличением доли семей с одним родителем, в результате разводов, смерти одного из супругов.

В управлении социальной защиты г. Нижнекамска было зарегистрировано 2 902 получателя пенсии по потере кормильца, 1 984 одиноких матери. Всего в г. Нижнекамске проживает 28 582 семьи, в том числе 1 288 многодетных семей, 800 с детьми-инвалидами.

Численность семей г. Нижнекамска  возросла на 4,93%. По данным органов ЗАГС, количество заключённых браков  увеличилось на 1,86% и составляет 2 572 брака. Так же за последний год  было зарегистрировано 1 230 разводов, по сравнению с прошлым годом количество разводов уменьшилось на 5,20.

Основное направление работы центра по данной программе – это социальная защита семей. Сюда входят  многодетные, неполные, а так же молодые семьи, имеющие инвалидов.

В рамках этой программы люди, имеющие специальное образование  взаимодействуют с организациями и предпринимателями города, которые в свою очередь оказывают благотворительную помощь семьям, состоящим на социальном учете. Данная помощь оказывается каждый месяц и является действенной важной поддержкой многим  категориям населения. Результатами этой работы стали повышение качества жизни семей, улучшение  статуса семьи, снижение безнадзорности несовершеннолетних.

В данный центр входит оказание  социальной поддержки семье и детям, так же повышение качества жизни семьи.

В 2019 году оказана социальная помощь 12772 семьям, которые находятся в трудной жизненной ситуации. К ним относятся семьи с детьми инвалидами – 212 семей, многодетные – 221 семей, неполные – 1882 семьи, малообеспеченные – 10457 семей.

К концу года было оказано 14707 услуг. За год 47 частных предпринимателей  оказали помощь 165 семьям с низким уровнем дохода, в том числе многодетным, неполным, семьям имеющих детей-инвалидов, детей-сирот в размере 818 722 рубля.

В связи с тем, что данный год объявлен в России годом семьи, предполагается сохранить размеры благотворительных пожертвований, а так же сохранение материальной помощи  семьям, которые в этом нуждаются.

Важно то, что эти виды помощи и поддержки должны оказываться не только под данным годом благотворительности, но и  должны действовать как  систематические мероприятия по поддержки нуждающихся семей имеющих детей. Помощь должна оказываться,  как  и со стороны государства, так и со стороны общества.

В нашей стране необходимо поменять отношение к  семьям, имеющим больше одного ребёнка, а так же к стереотипам созданных нашими гражданами, когда многодетная семья воспринимается, как вне общества.

Помощь семьям имеющих детей  необходима со стороны государства не один раз, а постоянная. Если государство будет помогать таким семьям, это будет означать, что в государстве, действительно, все хорошо, и оно думает о будущем своего народа.

Если государство  будет помогать семьям имеющих детей, то общество увидит, что дети нужны не только родителям, но и своей стране.

Таким образом, я пришла к выводу о том, что необходимо совершенствовать меры поддержки семей имеющих детей. В ходе данной работы  была достигнута поставленная цель: была изучена деятельность органов социальной защиты населения по поддержке  семей имеющих детей. Проанализирована сложившаяся ситуация в Нижнекамской области.

В ходе работы в г. Нижнекамске был определен ряд проблем данной категории семей. Важнейшими из них, на мой взгляд, являются:

1)нехватка жилищ;

2)материальные трудности;

3)недостаточная степень поддержки со стороны государства;

4)неудовлетворенность деятельностью органов соцзащиты населения;

Не смотря на все меры поддержки, данные проблемы так и остаются нерешенными. Надеюсь, что муниципальные власти будут чаще прислушиваться к семьям нуждающимся в поддержке, а так же найдутся множество решений и способов исправить данные проблемы.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации. – М. : Приор, 2001. – 32 с.
  2. О мерах по социальной поддержке многодетных семей: указ Президента РФ от 05.05.1992 № 431 (ред. от 25.02.2003) – [Электронный ресурс]. – Справочно-правовая система Консультант Плюс.
  3. Об утверждении положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 30 июня 2004 г.
  4. О государственной поддержке многодетных семей в Республике Башкортостан (в ред. законов РБ от 26.07.2001 N 236-з, от 18.03.2003 N 485з, от 05.12.2006 N 379-з). – Справочно-правовая система Консультант Плюс.
  5. Послание президента России Федеральному Собранию РФ// Российская газета. – 2006. – 11 мая.
  6. О дополнительных мерах по социальной поддержке многодетных семей в Республике Татарстан от 28.12.92г. N708 // Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.