Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(86)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Высокосов В.А., Антипов С.А., Максименко А.М. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ВОЗМОЖНЫХ ПУТЕЙ УВЕЛИЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОНТРОЛЯ И НАДЗОРА ЗА СТРОИТЕЛЬСТВОМ ДОРОГ И МОСТОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 42(86). URL: https://sibac.info/journal/student/86/164705 (дата обращения: 24.04.2024).

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ВОЗМОЖНЫХ ПУТЕЙ УВЕЛИЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОНТРОЛЯ И НАДЗОРА ЗА СТРОИТЕЛЬСТВОМ ДОРОГ И МОСТОВ

Высокосов Владимир Андреевич

студент магистрант, факультет инженерных систем и сооружений Воронежский государственный технический университет

РФ, г. Воронеж

Антипов Сергей Александрович

студент магистрант, факультет инженерных систем и сооружений Воронежский государственный технический университет

РФ, г. Воронеж

Максименко Артур Михайлович

студент магистрант, факультет инженерных систем и сооружений Воронежский государственный технический университет

РФ, г. Воронеж

PROPOSAL FOR WAYS TO IMPROVE THE CONTROL AND SUPERVISION OF ROADS AND BRIDGES

 

Vysokosov Vladimir Andreevich

student master, Faculty of Engineering Systems and Structures Voronezh State Technical University

Russia, Voronezh

Antipov Sergey Aleksandrovich

student master, Faculty of Engineering Systems and Structures Voronezh State Technical University

Russia, Voronezh

Maksimenko Artur Mikhaylovich

student master, Faculty of Engineering Systems and Structures Voronezh State Technical University

Russia, Voronezh

 

АННОТАЦИЯ

Cтремительное развитие экономики строительства России в целом во многом связанно с автомобильным и мостовым строительством, завершение строительства дорог и мостов способствует экономическому развитию и культурному обмену, можно сказать. Поэтому крайне важно, чтобы дороги и мосты полноценно выполняли свою задачу и работали бесперебойно. В этих обстоятельствах необходимо обратить особое внимание на надзорные работы в процессе строительства, если они выполняются не качественно, весьма вероятно, что возникнут проблемы с эксплуатацией. Поэтому следует поднимать вопросы по улучшению строительного надзора за дорогами и мостами. В данной статье высказаны некоторые моменты об особенностях дорожного и мостового строительства и проблемах в процессе надзора.

ABSTRACT

The progressive development of the Russian construction economy is largely related to road and bridge construction. The completion of roads and bridges facilitates economic development and cultural exchange. Thus, it is imperative that roads and bridges fully fulfill their task and work smoothly. In these conditions, it is necessary to pay special attention to the supervisory work during the construction process, if they are not performed efficiently, it is very likely that there will be problems with operation. Therefore, it is necessary to raise questions on improving the construction supervision of roads and bridges. This article discusses the features of road bridge construction and the problems that arise in the process of supervision.

 

Ключевые слова: контроль и надзор при строительстве дорог и мостов, эффективность контроля и надзора, строительство дорог и мостов.

Keywords: control and supervision in the construction of roads and bridges, efficiency of control and supervision, construction of roads and bridges.

 

В истории строительства дорог и мостов в России случаи плохого надзора не редкость, что оказывает определенное влияние на график завершения и стоимость общего проекта.  Также привлекает внимание обеспечение качества строительства, дефекты и их исправление с целью продления срока службы автомобильных мостов и дорог. Существуют проблемы, которые должны рассматриваться строительной компанией. Компания должна не только разумно организовать строительный процесс, но и хорошо справиться с надзорными работами в процессе строительства, и гарантировать общее качество строительства и экономическую выгоду.

Влияние эффективности контроля и надзора на строительство дорог и мостов.

Работа строительного контроля в процессе строительства дорог и мостов стала важнейшим звеном, которое связано со сроками развития всего строительного проекта. В процессе проведения надзорных работ трудно эффективно работы без коммуникаций с исполнителями, поэтому следует общаться с производителями работ и налаживать сотрудничество, что позволит обеспечивать точный контроль соответствующих факторов на каждом этапе строительства, повышение эффективности надзора, эффективное совершенствование всех показателей качества в процессе строительства дорог и мостов, и гарантировать, что эффективность строительства достигнет ожидаемой цели, а риски, связанные со строительством, разумно пытаться нивелировать, для того чтобы свести к минимуму возникновение аварий и разрушений, связанных с дефектами. Поэтому строительному контролю необходимо жестко контролировать безопасность и качество в фактическом рабочем процессе, а также избегать возникновения аварий в сфере безопасности при условии обеспечения качества проекта. Крупные масштабы работ - неизбежное условие в строительстве дорог и мостов, в следствии чего в ходе строительства усиливаются различные неопределенные факторы. Так же очень важно, чтобы руководитель проекта четко определял свои собственные обязательства и выполнял задачи касающиеся только его компетенции, понимал потребности заказчика, всесторонне учитывал различные факторы и мелочи в процессе строительства дорог или мостов согласно соответствующим правилам, строго контролировал качество строительства и его процесса в соответствии с установленными стандартами, и обеспечивал, чтобы качество строительства не нарушалось ни при каких обстоятельствах. Поэтому оценивание эффективности, осуществляемое в процессе контроля, оказывает непосредственное влияние на последующий этап контроля, что важно. Эффективность контроля тесно связано с качеством проекта, если надзорные работы могут быть выполнены эффективно, то общее качество проекта будет улучшено, если эффективность надзорных работ относительно низкая, следовательно невозможно точно контролировать ключевые факторы, задействованные в проекте, что также ведет к непрерывному снижению качества строительства, поэтому строительный контроль должен заранее установить цели перед фактической работой, если план работ отсутствует, трудно эффективно контролировать работы, что приведет к формализации проблемы работы контроля и надзора.

Характеристики дорожно-мостового строительства и ключевые пункты надзорных работ

В процессе строительства дорог и мостов задействованная проектная документация очень обширна, а технология строительства имеет высокие требования, и изменения погоды могут легко повлиять на фактическое строительство дорог и мостов. В фактический процесс строительства предполагает в основном следующие свойства. Первая заключается в том, срок строительства от начала и до конца достаточно продолжителен, на это уходит несколько лет, и даже больше десяти лет, а некоторые стройплощадки относительно отдалены от места строительства, что вызывает большое временное влияние на выполняемые работы. Во-вторых, комплексная строительная организация, в процессе строительства дорог и мостов, предполагает инженерную механику, водоотведение и гражданское строительство, это требует от надзорного персонала наличия соответствующих профессиональных знаний и богатого опыта работы. Так же из-за единства дорожного и мостового строительства, от строительной организации требуется строгое соблюдение соответствующих законов и правил, предписанных государством. Строительный контроль обязан строго соблюдать соответствующие правила в процессе фактических работ.

В настоящее время экономика строительства дорог России развивается быстрыми темпами, постепенно растут проекты дорог и мостов, а проблемы в процессе фактического строительства не убывают, организациям занимающимся строй контролем необходимо провести целенаправленную работу по этим вопросам. Во-первых, на некоторых строительных площадках, техника и оборудование зачастую устаревшее, по различным причинам. Организации не могут обеспечить достаточное количество строительного оборудования, из-за чего проект строительства не выполняется эффективно, могут возникнуть определенные риски для безопасности и увеличиваются затраты на строительство. Во-вторых, есть проблемы с планированием и обследованием проекта, после завершения общего строительства необходимо провести последующий технический надзор за эксплуатацией, если в процессе строительства были дефекты, они легко могут вызвать трещины в мосту и серьезно повлиять на безопасность дороги или моста. Кроме того, некоторые строительные команды имеют слабую осведомленность о безопасности, а компетентность персонала низка, на стройплощадке складируются различные строительные предметы, а порядок хаотичен, что легко создает беспорядок и отсутствие безопасности. Все эти проблемы требуют от строительного контроля уделять им больше внимания, выявлять ключевые моменты и эффективно курировать.

Укрепление методов надзора за проектом строительства дорог и мостов

Способы усиления надзора на этапе подготовки проекта

(1) На этапе подготовки проектной документации строительства все материалы, связанные с ним, должны быть тщательно проверены и пройти экспертизу если она требуется. Независимо от того, это архитектурных решений или смета, необходимо провести важные исследования для обеспечения того, чтобы все соответствующие элементы в процессе строительства могли достичь ожидаемых результатов и гарантировать стабильность и безопасность всего проекта строительства. (2) Различное измерительное оборудование, используемое в процессе строительства, также должно поверяться для обеспечения точности фактических измерений, после того как поверка выполнена правильно, его можно включить в процесс работ и избежать ошибок измерения, влияющих на качество всего проекта [1]. (3) Руководитель должен сосредоточиться на контроле всех элементов, применяемых в процессе строительства, строго контролировать безопасность ввода этих элементов и не допускать появления дефектных или неисправных на стройплощадке, особенно значимые строительное оборудование, которые необходимо проверять многократно.

Способы усиления надзора на этапе реализации проекта

(1) Все материалы, которое необходимо использовать в процессе строительства, должны быть обследованы. После подтверждения несколькими специалистами материалы могут быть отправлены на строительную площадку для использования. Если определяется, что качество материала не соответствует стандартам, вся партия материалов должна быть немедленно проверена, а материалы не прошедшие обследования должны быть утилизированы, особенно конструктивно важные. В процессе экспертизы следует учитывать технологию производства, и только тогда, когда технология соответствует требованиям норм и правил они могут быть поставлены на стройплощадку для использования. (2) При обследовании процесса строительства надзорный отдел должен регулярно поверять измерительное оборудование для уверенности в его надежности, особенно в случаях внезапных событий или изменений планов строительства. Отдел контроля должен отслеживать и контролировать ход внесения изменений в материалы постоянно, предоставлять обеспечение о соответствии материалов требованиям для последующих работ, обеспечить плавную и эффективную разработку последующих надзорных работ, а также уменьшить возникновение ошибок [2]. (3) В процессе планирования надзорных работ специалисты должны в режиме реального времени оценивать состояние изменения проекта. Для своевременной корректировки работ по надзору и обновления плана строительства требуется, чтобы надзорный отдел обеспечивал эффективную связь со строительным отделом, своевременно ознакомиться с обновленным планом строительства и избегать использования предшествующих стандартов, чтобы избежать ошибок обследования, если будут выявлены дефекты или несоответствия в новом плане строительства, требуется немедленное их исправление. (4) Измерять качество конструкции строго по стандарту, специалисты должны обладать обширными профессиональными знаниями и эффективно справляться с внезапными проблемами в процессе измерения [3]. Персонал должен иметь сертификаты качества материалов и проверять их наличие в первую очередь. После завершения измерений их необходимо тщательно сравнить с фактическим стандартом. При обнаружении дефектов или ошибок необходимо провести проверку повторно и подтвердить измерения. После подтверждения несоответствия материала стандартам, он возвращается на объект производства для устранения дефектов или полной замены, вновь прибывшие материалы так же обследуются.

Способы контроля на этапе завершения проекта

По завершении строительства дороги или моста, отдел надзора обязан проверить качество строительства завершенного объекта, в этом процессе необходимо строго соблюдать нормы и учитывать доработки в проект для эффективного обследования. При выявлении дефектов в конструктивных, маркированных о соответствии качеству, деталях, сообщается конструктору для их корректировки. После устранения дефектов в деталях их также необходимо проверить повторно, после чего они могут быть маркированы повторно при соответствии стандартам. После завершения устранения дефектов отдел надзора обязан скомпилировать документы на основе всех видов информации и данных, собранных на этапе строительства, эффективно объединить их с готовыми материалами, всесторонне оценить качество всего проекта, а также подписать его после подтверждения квалификации. При выполнении этой части работ надзорное ведомство должно всесторонне рассмотреть проблемы в строительстве и особенности проекта, обобщить его в собственный опыт работы.

Из вышесказанного видно, что большое значение имеет изучение путей проведения работ по, дорожному и мостовому надзору. В должной мере следует признать тот факт в важности эффекта от работы руководителя строительства дорог и мостов в рамках всего проекта. Например, улучшение комплексных эффективности, обеспечение качества проектов и адаптация к тенденциям развития уменьшения временных издержек и так далее. Более того, поскольку дорожное и мостовое строительство имеет сложного рода работы, организацию и координацию, а также длительный срок строительства, мы должны иметь определенные цели в процессе проведения надзорных работ.

 

Список литературы:

  1. ОДМ 218.7.001–2009. Рекомендации по осуществлению строительного контроля на федеральных автомобильных дорогах / Федеральное дорожное агентство (Росавтодор). – М., 2009. – 32 с
  2. Gillespie J. S. Transportation Research Board of the National Academies: Journal of the Transportation Research Board // Transportation Research Record. – Washingtion, D. C. – 2007. – N 1990. – Рp. 32–39
  3. СП46.13330.2012. Мосты и трубы Актуализированная редакция СНиП 3.06.04–91, изд. – [М., 2012]

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.