Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(86)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Тарасова Я.В. ОТГРАНИЧЕНИЕ ИЗНАСИЛОВАНИЯ (СТ. 131 УК РФ) ОТ НАСИЛЬСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ СЕКСУАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА (СТ. 132 УК РФ) ПО ОБЪЕКТИВНЫМ И СУБЪЕКТИВНЫМ ПРИЗНАКАМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 42(86). URL: https://sibac.info/journal/student/86/164644 (дата обращения: 18.04.2024).

ОТГРАНИЧЕНИЕ ИЗНАСИЛОВАНИЯ (СТ. 131 УК РФ) ОТ НАСИЛЬСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ СЕКСУАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА (СТ. 132 УК РФ) ПО ОБЪЕКТИВНЫМ И СУБЪЕКТИВНЫМ ПРИЗНАКАМ

Тарасова Яна Викторовна

магистрант кафедры уголовного права и криминологии, Алтайский государственный университет,

РФ, г. Барнаул

Все правовые государства обязаны охранять права и законные интересы граждан. Жизнь, здоровье, достоинство и неприкосновенность личности должны защищаться, несмотря на политическую обстановку в стране.

Понятие изнасилования закреплено в ст. 131 УК РФ. Изнасилование – это половое сношение, совершаемое в естественной форме и вопреки воле потерпевшей  без ее согласия, с применением насилия либо угрозой применения насилия, либо с использованием беспомощного состояния жертвы.

Насильственные действия сексуального характера закреплены в ст. 132 УК РФ. Под ними отечественное законодательство понимает мужеложство, лесбиянство и иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) [10].

Поддубная Е.В. справедливо отмечает, что нормы ст. 131 и ст. 132 УК РФ ставят под охрану одни те же общественные отношения. Стоит иметь ввиду, что в отличие от изнасилования, основным непосредственным объектом насильственных действий сексуального характера являются половая свобода и половая неприкосновенность любого человека, независимо от пола [7, с. 345].

Следовательно, основным непосредственным объектом изнасилования является половая неприкосновенность и половая свобода женщины, тогда как объектом насильственных действий сексуального характера являются половая неприкосновенность и половая свобода любого лица, независимо от половой принадлежности. В случае добровольного согласия партнеров на мужеложство, лесбиянство и иные действия сексуального характера состав данного преступления не образуется.

Бриллиантов А.В. говорит о том, что объект насильственных действий сексуального характера совпадает с объектом изнасилования [2, с. 37].

Как справедливо замечает Кругликов Л.Л. большинство объективных и субъективных признаков состава преступления, предусмотренного ст. 132 УК РФ, идентичны признакам состава изнасилования. Это касается объекта, субъективной стороны и ряда признаков объективной стороны преступления [5, с. 128]. Действительно, в обоих случаях речь идет о действиях сексуального характера, сопровождаемых альтернативными способами: насилием, угрозой насилия или использованием беспомощного состояния.

Основное отличие между сравниваемыми статьями лежит в объективной стороне преступления: если при изнасиловании ответственность наступает за половое сношение между мужчиной и женщиной в естественной форме, где потерпевшей стороной является женщина, то ст. 132 УК предполагает ответственность за все прочие насильственные действия сексуального характера.

Объективная сторона изнасилования носит сложный формальный состав и заключается в половом сношении мужчины и женщины при отсутствии на это ее согласия. «Половое сношение» - термин не юридический, а медицинский и пониматься должен так, как его трактует сексология, т.е. это традиционный половой акт, характеризующийся естественным совокуплением мужчины и женщины. 

Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 132 УК РФ, характеризуется совершением мужеложства, лесбиянства и других насильственных действий сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей).

Мужеложство (разновидность гомосексуализма, педерастия) состоит в насильственном удовлетворении половой страсти мужчины с мужчиной путем введения полового члена в задний проход (прямую кишку).

Лесбиянство (сафизм, трибалия) представляет собой насильственное удовлетворение половой страсти путем общения женщины с женщиной, воздействующей на эрогенные зоны тела партнерши, имитацию полового акта, совершение других любострастных действий, совершаемых руками и другими органами и частями тела, а также с помощью различных приспособлений.

Иные действия сексуального характера охватывают все другие (кроме мужеложства и лесбиянства) насильственные эротические формы половой активности, независимо от полового признака партнеров. Есаков Г.А. к иным действиям сексуального характера относит не охватывающиеся понятием изнасилования сексуальные контакты между мужчиной и женщиной, где потерпевшей стороной является женщина, в том числе анальный контакт, оральный контакт, имитация полового акта (например, суррогатная форма полового сношения путем введения полового члена между молочными железами женщины). Сюда же следует отнести и половое сношение в естественной форме между мужчиной и женщиной, где потерпевшей стороной является мужчина [3, с. 97].

В научной литературе действия сексуального характера в зависимости от способа можно делят на две самостоятельные группы:

  1. действия, совершаемые в виде полового акта. Сюда следует отнести  изнасилование, совершенное в извращенных формах, например,  осознанное совершение полового акта без введения полового члена мужчины во влагалище женщины [4, с. 264];
  2. действия, совершаемые путем воздействия на тело без признаков полового акта. К таким действиям относятся, например, введение во влагалище женщины руки, инородных предметов (судебная практика чаще всего называет палки, бутылки), а также удовлетворение половой страсти путем истязания [1, с. 266].

Следует отметить, что понятие насилия и угрозы применения насилия при изнасиловании является идентичным понятию насилия и угрозы применения насилия при насильственных действиях сексуального характера. Это подтверждается п. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 04.12.14 г. № 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы  личности», «под насилием в статьях 131 и 132 УК РФ следует понимать как опасное, так и неопасное для жизни или здоровья насилие, включая побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему лицу физической боли либо с ограничением его свободы» [8].

В практике распространены случаи, когда содеянное квалифицируют одновременно по ст.ст. 131, 132 УК РФ. Останкинским районным судом г.Москвы 06.10.2016 г. В. был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 132 ч. 1, 30 ч. 3, 131 ч. 1 УК РФ. В. совершил насильственные действий сексуального характера, с применением насилия к потерпевшей. Он же совершил покушение на изнасилование, то есть на половое сношение с применением насилия к потерпевшей [9].

Субъективная сторона насильственных действий сексуального характера аналогична признакам субъективной стороны изнасилования и характеризуется прямым умыслом. Субъективная сторона выражается в применении насилия к потерпевшему лицу или к другим лицам, либо применении угрозы насилия к потерпевшему лицу или к другим лицам, либо использовании беспомощного состояния потерпевшего лица.

Следует отметить, что субъект преступления, предусмотренного ст. 131 УК РФ отличается от субъекта преступления, предусмотренного ст. 132 УК РФ. Если субъектом изнасилования может быть только лицо мужского пола, то субъектом насильственных действий сексуального характера могут быть лица как мужского, так и женского пола. Субъектом преступления при насильственном мужеложстве может быть только лицо мужского пола, а при насильственном лесбиянстве – только лицо женского пола, достигшие четырнадцати лет. Лица другого пола, принимающие участие в насильственных действиях сексуального характера (женщины при мужеложстве, мужчины при лесбиянстве), несут ответственность как соучастники (организаторы, подстрекатели, пособники) [1, с. 268].

Характеристика квалифицированных признаков рассматриваемых преступлений совпадает в полном объеме.

Таким образом, изнасилование и насильственные действия сексуального характера следует отграничивать по объективным признакам и по субъекту преступления. Объективная сторона изнасилования определена в законе как половое сношение с применением насилия или угрозой его применения к потерпевшей или другим лицам либо с использованием ее беспомощного состояния. Объективная сторона насильственных действий сексуального характера состоит в совершении мужеложства, лесбиянства или иных действий сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей). Если субъектом изнасилования является только лицо мужского пола, то субъектом насильственных действий сексуального характера выступают как мужчины, так и женщины.

 

Список литературы:

  1. Бриллиантов А.В. Уголовное право Российской Федерации. Части общая и особенная: учебник для ВУЗов. – М.: «Проспект», 2015. – 1184 с.
  2. Бриллиантов, А.В. Насилие и угроза применения насилия при совершении изнасилования / А.В. Бриллиантов // Уголовное право. – 2014. -  № 5. – С. 35-38.
  3. Есаков Г.А. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации" (постатейный), 7-е издание, переработанное и дополненное.– М.: Проспект, 2017. – 311 с.
  4. Козаченко, И.Я., Новоселов, Г.П. Уголовное право. Особенная часть: учебник – 4-е изд., изм. и доп. / И.Я. Козаченко, Г.П. Новоселов. – М.: Норма, 2008. – 1008 с.
  5. Кругликов Л.Л. Уголовное право России. Часть особенная: учебник для ВУЗов. – М.: «Волтерс Клувер», 2004. – 816 с.
  6. Поддубная Е.В. Противоречия в понимании объекта изнасилования и насильственных действий сексуального характера // Актуальные проблемы российского права. – 2007. - № 2. – С. 344-350.
  7. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2014 г. № 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»  [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_171782/ (дата обращения 19.12.2019)
  8. Приговор по уголовному делу № 01-0434/2016 Останкинского районного суда г. Москвы от 06.11.2016 г. по обвинению Воронцова по ст. 131, 132. [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  http://www.sud-praktika.ru/precedent/98374.html (дата обращения 20.12.2019)
  9. Уголовный кодекс Российской Федерации : принят Гос. Думой от 24 мая 1996 г. № 63-ФЗ (с изм. на 02.12.2019) [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ (дата обращения 19.12.2019)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.