Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(86)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Экизьян В.В. ИННОВАЦИИ В УПРАВЛЕНИИ СОВРЕМЕННЫМ ГОСТИНИЧНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ В РФ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 42(86). URL: https://sibac.info/journal/student/86/164375 (дата обращения: 25.04.2024).

ИННОВАЦИИ В УПРАВЛЕНИИ СОВРЕМЕННЫМ ГОСТИНИЧНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ В РФ

Экизьян Виктория Викторовна

студент, кафедра г ФГБОУ ВО Поволжский государственный университет сервиса,

РФ, г. Тольятти

Современное гостиничное предприятие - техническое строение, включающее в себя множество подсистем. Функционал каждой из них становится все более сложным, растет уровень многозадачности управления и работы здания, требующий значительных затрат и квалифицированного обслуживающего персонала.

Организовать работу гостиничного предприятия с максимальной эффективностью и в соответствии с современными мировыми требованиями сегодня возможно с использованием инновационных технологий в управлении отелем. Вопрос комплексной автоматизации процессов бронирования, регистрации, размещения гостей, планирование загрузки, контроль работы персонала, является весьма актуальным для гостиниц.

Основателем инновационной теории является Й. Шумпетер, его фундаментальный труд «Теория экономического развития» (1912г) побудил многих авторов к дальнейшему исследованию значения и сущности инноваций. Борис Санто в работе «Инновация как средство экономического развития» (1990г) повествует о том, что научно-техническое развитие – это процесс выработки новых знаний и их воплощения в новых технологиях и технике, составляющих в современном мире основу экономического подъема. Клеточкой этого процесса является создание и внедрение в производство научно-технического новшества. А инновацию, как неотъемлемый компонент современного бизнеса представляют Ушаков Д.С. и Малахова Н.Н. в учебном пособии «Инновации в туризме и сервисе» (2010г). Данная работа рассматривает методики стимулирования инновационной активности, проблемы внедрения инновационных технологий в корпорациях и отрасли. В работе анализируются на предмет инноватики отдельные сферы туристической деятельности, такие как туристическое производство, туристический маркетинг, корпоративные взаимодействия в сфере туризма, нормативно-правовое обеспечение туризма, автоматизации и информатизация туристической отрасли; рассматриваются основные направления, инструменты, последствия инновационных процессов в туризме.

В современном отеле ведущая роль отводится безопасности - надежной защите жизни и здоровья гостей и сотрудников, товарных, материальных и информационных ресурсов, находящихся в зданиях и на территории отеля, от различных видов внешних и внутренних угроз.

Разработка и внедрение системы автоматизированного управления гостиницей, как и любого другого инновационного продукта, требует высоких материальных затрат. Возникает необходимость пользоваться услугами сторонних кредитных организаций,  но их ставки в нашей стране очень высоки. Предприятия - инноваторы не рискуют привлекать средства под высокий процент, так как технологические инновации имеют большой срок окупаемости. Государству выгодно использование инноваций, ведь инновационный потенциал страны является критерием престижности государства. Необходимо предоставление льготного кредитования на внедрение инновационных продуктов, тем более что данный вид деятельности нацелен на принесение прибыли в будущем.

При внедрении технологических инноваций в управление предприятием гостиничной сферы появляется необходимость в преобразовании структуры и деятельности предприятия. Прежде чем приступать к внедрению автоматизированной системы управления гостиничным предприятием, необходимо произвести частичную реорганизацию его структуры и технологий. Поэтому одним из важнейших этапов проекта внедрения является полный и достоверный мониторинг предприятия во всех аспектах его деятельности. На основе заключения, полученного в результате мониторинга, строится вся дальнейшая схема создания информационной системы. В результате мониторинга обычно выявляются участки возникновения необоснованных дополнительных затрат, а также парадоксов в организационной структуре, устранение которых позволит сократить производственные издержки, а также существенно сэкономить время исполнения различных этапов основных процессов. Реорганизация может быть проведена в ряде локальных точек, где она объективно необходима, что не повлечет за собой ощутимый спад активности текущей деятельности.

При внедрении корпоративных инновационных технологий в управление гостиничным предприятием в большинстве случаев возникает активное сопротивление сотрудников на местах, которое является серьезным препятствием и вполне способно сорвать или существенно затянуть проект внедрения. Сопротивление изменениям является естественной реакцией людей на все новое. Особенно явно нежелание работать с новыми технологиями проявляется у лиц пожилого возраста, которые занимают в основном ключевые посты кадровых служб и подразделений делопроизводства. Привычка работать «по старинке» и боязнь освоения всего нового является очень сильным тормозом в процессе внедрения прогрессивных технологий. В таких случаях, руководство, принявшее решение автоматизировать управление гостиничным предприятием, должно всячески содействовать ответственной группе специалистов, проводящей внедрение технологических инноваций. Необходимо вести разъяснительную работу с сотрудниками отеля, создать у персонала всех уровней твёрдое ощущение неизбежности введения новшеств, наделить руководителя проекта внедрения достаточными полномочиями, поскольку сопротивление иногда возникает даже на уровне топ-менеджеров. Так же следует всегда подкреплять все организационные решения по вопросам внедрения изданием соответствующих приказов и письменных распоряжений.

При внедрении технологических инноваций в управление гостиничными комплексами встает вопрос совершенствования профессиональной подготовки кадров. Руководителю проекта необходимо проводить коллективные собрания и семинары, знакомить персонал с планами работ и регламентами их осуществления. Владельцы гостиничного бизнеса, внедряющие инновационные решения, должны понимать, что повышая имидж предприятий необходимо совершенствовать профессиональную подготовку своих сотрудников, организовывать возможность обучения во внешних учебных подразделениях. Программы такого обучения целесообразно разрабатывать или выбирать еще на начальной стадии работ по внедрению инновационных технологий в управление гостиничными предприятиями. На данный момент существует множество возможностей получения знаний путем повышения квалификаций, прохождения специальных тренингов, курсов, программ профессионального развития или переподготовки кадров. Владельцы гостиничного предприятия, нацеленные на развитие своего бизнеса и привлечение максимального количества постоянных клиентов, должны иметь мотивацию непрерывно обучать и развивать своих сотрудников, выделяя на это средства из бюджета организации.

 

Список литературы:

  1. Санто Б. «Инновация как средство экономического развития» / Б. Санто; [Пер. с венг с изм. и доп. авт.]; М.: Прогресс, 1990. – 295с.
  2. Шумпетер Й. Теория экономического развития. Капитализм, социализм, демократия. М. Эксмо. 2007.- 861с.
  3. Ушаков Д.С., Малахова Н.Н. «Инновации в туризме и сервисе», Феникс 2010. – 244с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.