Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(86)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Князева П.С. ПРОЕКТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ КАК МЕТОД ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 42(86). URL: https://sibac.info/journal/student/86/164312 (дата обращения: 20.04.2024).

ПРОЕКТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ КАК МЕТОД ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Князева Полина Сергеевна

магистрант, кафедра "Промышленное и гражданское строительство", ФГБОУ ВО "Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова",

РФ, г. Ижевск

Принято считать, что управление проектами - управление комплексом взаимосвязанных направлений деятельности менеджеров, составляющие проект, основной задачей которого является достижение определенных целей за ограниченное количество времени и ресурсы, в рамках предельной стоимости.

У каждой организации и компании обязательно имеется стратегия и стратегические цели, в рамках которых выполняются определенные проекты. Проект-менеджмент позволяет достичь стратегические цели. Иначе говоря, эффективное проектное управление дает возможность грамотно управлять проектами, получить комплекс средств достижения стратегических целей, а также обеспечивает ресурсами (временные, трудовые, финансовые и т.д.) на задачи, выполнение которых позволит решить главные задачи организации.

Когда отбор проектов происходит по единому принципу, то применение корпоративных систем управления проектами (КСУП) дает возможность получить общую картину выполнения портфеля проектов, способствует контролированию сроков выполнения, расходов ресурсов и общего прогресса проекта. Применение систем управления проектами позволяет оценивать разные виды затрат в проектной работе и предоставляет организации прозрачность.

Контроль и прозрачность в процессе проектного управления позволяют обнаружить причины отклонений и перерасходов от плана, таким образом сокращая объемы ресурсов, что в свою очередь позволяет снизить затраты. Также достижению успеха способствует систематизирование методов управления, тем самым повышая конкуретноспособность и потенциал компаний.

Но всегда необходимо осознавать, что подходы к управлению проектами и проект-менеджмент всего лишь представляет стандарты и своды знаний. Для получения шансов на существование проекта необходимо наличие грамотного и опытного специалиста, который сможет управлять работой.

Проект всегда направлен на определенный результат, и на соответствующие ему цели. Руководитель назначает менеджера проекта для реализации выполнения проекта, а так же команду проекта (рис. 1), которая выполняет различные виды деятельности. Каждый сотрудник имеет четко определенную роль, уровень ответственности, объем работ и требования к результатам.

 

Рисунок 1. Типовая команда проекта

 

Проект необходимо рассматривать как динамично развивающуюся систему с изменениями, которые в конечном итоге определяются тенденциями развития современного управления проектами:

  1. Применение контрактного подхода для устранения или ликвидации неопределенности в пректе, при этом особая роль отводится использованию контрактов типа партнерства.
  2. Расширение традиционных границ проекта за счет пред- и постпроектных работ
  3. Кросс-культурная интеграция различных национальных подходов к управлению проектами.
  4. Взаимодействие и взаимопроникновение различных моделей управления проектами (процессная, системная, менеджерская) и развитие соответствующих стандартов.
  5. Широкое использование смежных методологий и технологий в практике управления пректами: управление знаниями и процессами, организованное развитие, сбалансированная система показателей.
  6. Стандартазация проектной деятельности в виде моделей зрелости, заимствованных из промышленных информоционных технологий: Capability Maturity Model (CCM), Capability Maturity Model Integrstion (CCMI).
  7. Переход интереса к проектным офисам и управлению портфелями проектов и программами в практической области.

 

Список литературы:

  1. Мазур И.И., Шапиро В.Д. Управление проектами: учеб. пособие. М.: Издательство "Омега-Л", 2010. - 960 с.
  2. Мартин П., Тейк К. Управление проектами/пер с англ. - СПб.: Питер, 2006. - 224 с.
  3. Разу М.Л. Управление проектом. Основы проектного управления: учеб. пособие. М.: КНОРУС, 2010. - 760 с.
  4. Ципес Г.Л. Менеджмент проектов в практике современной компании / Г.Л. Ципес, А.С. Товб. - М.: Олимп-Бизнес, 2006. - 304 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.