Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(86)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Новикова Н.Ф. БРАЧНЫЙ ДОГОВОР В США НА ПРИМЕРЕ ШТАТА КОЛОРАДО // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 42(86). URL: https://sibac.info/journal/student/86/164296 (дата обращения: 27.04.2024).

БРАЧНЫЙ ДОГОВОР В США НА ПРИМЕРЕ ШТАТА КОЛОРАДО

Новикова Надежда Федоровна

студент, факультет  юриспруденции Частное образовательное учреждение высшего образования «Сибирский юридический университет»,

РФ, г. Омск

US MARRIAGE CONTRACT ON THE EXAMPLE OF THE STATE OF COLORADO

 

Novikova Nadezhda Fedorovna

Student, faculty of law Private higher education institution "Siberian University of law»,

Russia, Omsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются порядок составления и особенности заключения брачного договора в Соединённых Штатах Америки на примере штата Колорадо. Рассмотрены добрачный и послебрачный договоры, которые применяются в США. Акцентировано внимание на разницу в некоторых законодательных положениях семейного законодательства, которое касается брачных договоров, в зависимости от федерального штата страны. Показаны положительные стороны заключения брачного договора с точки зрения юриспруденции.

ABSTRACT

The article discusses the procedure for compiling and especially the conclusion of a marriage contract in the United States of America using the example of the state of Colorado. Premarital and postnuptial agreements that apply in the United States are considered. The attention is focused on the difference in some legislative provisions of family law, which relates to marriage contracts, depending on the federal state of the country. The positive aspects of concluding a marriage contract from the point of view of jurisprudence are shown.

 

Ключевые слова: брачный договор в США, брачный контракт в Колорадо, добрачное соглашение, послебрачный договор.

Keywords: prenuptial agreement in the USA, prenuptial agreement in Colorado, prenuptial agreement, postnuptial agreement.

 

Когда для стран постсоветского пространства брачный контракт всё ещё продолжает оставаться экзотикой, в США данный институт активно используют как знаменитости с огромным достатком, так и простые люди, которые предусмотрительно хотят урегулировать возможные пути разделения обязательств и урегулирования имущественных и других возможных споров в будущем.

В Соединённых Штатах Америки рассматриваемое соглашение получило название добрачного контракта. При этом в России действие брачного договора распространяется преимущественно на финансовые взаимоотношения супругов. В Соединённых Штатах Америки сфера регулирования этого инструмента значительно шире. Брачный контракт может устанавливать множество мелочей вплоть до количества занятий сексом в неделю и разделения обязанностей по дому (кто убирает, стирает, ходит в магазин и т.д.). Однако сразу заметим, что подобные положения в большинстве случаев не учитываются судьями в процессе разрешения споров.

Добрачный договор (он же «предсвадебный договор» или «брачный договор») — это: «соглашение, заключённое до вступления в брак, как правило, для решения вопросов (супружеской) поддержки и раздела имущества, если брак заканчивается разводом или смертью супруга [1]. По существу, добрачные соглашения являются письменными договорами между будущими супругами, которые предусматривают то, что должно произойти в случае развода или смерти.

Следует отметить, что брачные договоры в США бывают двух видов. Добрачные, которые подписываются до вступления пары в брак, и послебрачные (postnuptial agreement), которые подписываются после того, как состоялась церемония бракосочетания.

В каждом штате существует свой свод законов, который регулирует порядок заключения, функционирования и расторжения добрачного или постбрачного соглашений. Рассмотрим формирование брачного соглашения в соответствии с законодательством штата Колорадо. «Закон о брачном договоре штата Колорадо» («Colorado Marital Agreement Act») был принят штатом Колорадо в 1986 году. Этот закон, наряду с последующими судебными делами, регулирует большинство законов, которые относятся к брачным соглашениям в штате Колорадо.

Каждая пара должна рассматривать брачное соглашение в качестве потенциального инструмента, позволяющего им планировать своё будущее, защищать свои активы и избегать конфликтов. Супружеские пары, не имеющие брачного соглашения, подпадают под действие положений общего закона штата Колорадо о расторжении брака, который будет определять их права в случае раздельного проживания или развода. А также Кодекса, который регулирует положения о завещании штата Колорадо, он будет определять права вдовы или вдовца и других наследников после смерти, если завещание не было составлено.

Брачный договор может быть либо добрачным соглашением, либо постбрачным соглашением. Для того чтобы брачный договор в Колорадо мог подлежать исполнению, он должен соответствовать следующим нормам:

- брачный договор должен быть составлен в письменной форме (C. R. S. § 14-2-303);

- стороны должны заключить договор добровольно (C. R. S. § 14-2-307(1) (A));

- перед исполнением документа обе стороны должны представить подтверждение своих активов и обязательств (C. R. S. § 14-2-307 (1) (B));

- брачный договор не может быть заключён обманным путём или путём, когда одна из сторон не понимает предмет заключения договора (C. R. S. § 14-2-307(1)(C));

- условия брачного договора не могут нарушать законодательство США (C. R. S. § 14-2-304 (1) (i)).

Брачный договор не может регулировать алименты на ребёнка. Закон штата Колорадо конкретно указывает, что брачный договор не может отрицательно повлиять на право ребёнка на алименты. Таким образом, брачный договор не может быть использован для изменения прав ребёнка на получение алиментов в случае развода (C. R. S. § 14-2-304 (3)).

Добрачное соглашение должно быть подписано до вступления в брак, но вступает в силу после проведения брачной церемонии. Брачное соглашение после вступления в брак подписывается после того, как оно уже состоялось, и вступает в силу после его подписания. До начала бракоразводного процесса необходимо подписать брачный договор. (C. R. S. § 14-2-305) [2].

Существует два периода семейной жизни, когда брачный договор действительно имеет большое значение:

- при разводе;

- или в момент смерти одного из супругов.

Большинство людей думают о брачных соглашениях в контексте развода, чтобы защитить свои активы от потери и передачи их своему бывшему супругу. Другой вероятный сценарий возникает, когда супружеская пара хочет убедиться, что их имущество переходит именно к супругу после смерти, а не к кому-то другому.

Рассмотрим следующий пример, который характеризует данные правоотношения. У супруги есть двое детей от предыдущего брака. После этого она познакомилась со своим нынешним мужем, и они решили пожениться. Хотя жена и муж очень сильно любят друг друга, жена хочет быть уверенной, что большая часть её имущества перейдёт к её детям после её смерти. Как раз в этом случае брачный договор может быть использован для обеспечения того, чтобы её желания были выполнены после её смерти.

Закон штата Колорадо делит имущество супружеской пары на три отдельные группы:

- отдельное имущество мужа;

- отдельное имущество жены;

- семейное имущество.

Любое имущество, принадлежащее мужу или жене до их брака, является их отдельной собственностью. Любые активы, приобретённые после даты вступления в брак, являются собственностью супругов. Чего большинство людей не понимают, так это того, что любые отдельные активы в браке — это семейная собственность.

При разводе суд может разделить имущество наиболее справедливым образом, в том числе разделить отдельное (личное) имущество любого из супругов. Рассмотрим следующий пример. Муж владеет акциями стоимостью 800 долларов на дату заключения брака. После бракосочетания акции выросли в стоимости и оцениваются уже по стоимости в 1000 долларов. Первоначальные 800 долларов по-прежнему являются отдельной собственностью мужа, но 200 долларов — это семейная собственность. Такой подход называется community property — совместно нажитое имущество, и его практикуют только девять штатов из пятидесяти. Это же касается и долгов.

В остальных штатах США действует подход common law property — то, что куплено в браке одним партнёром, ему и принадлежит. Например, купила жена машину и зарегистрировала только на себя — после развода она получит машину, и муж не может претендовать на компенсацию. Но если жена заплатила за машину деньгами с общего банковского счета — машина общая.

Когда супруги подписывают брачный договор, они устанавливают свои «законы», которые будут действовать во всех штатах.

Каждый брачный договор уникален и будет иметь уникальные условия. Брачные соглашения могут использоваться для установления суммы, которую каждый супруг получит после смерти или развода, суммы алиментов, которые будут выплачены при разводе, или просто для разделения конкретных активов.

Время при заключении брачного договора имеет решающее значение. Сроки заключения брачного соглашения могут быть столь же важны, как и сами условия. Например, если брачное соглашение подписывается слишком заблаговременно до свадьбы, супруг может утверждать, что оно не точно отражает его или её желания (или собственность другого супруга) на момент заключения брака. С другой стороны, если брачное соглашение оформляется слишком близко к свадьбе, супруг может поднять вопрос либо о имевшем место принуждении к подписанию или давлению со стороны другого супруга, либо утверждать, что у них было недостаточно времени, чтобы прочитать и понять соглашение.

Как условия брачного соглашения, так и процесс, используемый для достижения этих условий, могут быть тщательно изучены судом. По этой причине крайне важно, чтобы каждый супруг полностью раскрыли обозначил все свои активы во время подписания соглашения. Нераскрытие полной информации может привести к тому, что соглашение не будет иметь законной силы, или к тому, что нераскрытые активы не будут защищены данным договором.

Не менее важно, чтобы обе стороны были представлены отдельными юридическими консультантами, с тем чтобы обе стороны понимали свои права и обязанности до подписания брачного договора. Гораздо более вероятно, что суд поддержит договор, который был открыто обговорён, где обе стороны были представлены адвокатами и где обе стороны полностью раскрыли свои активы.

Далее остановимся на типичном содержании добрачного соглашения штата Колорадо. Данный договор может касаться следующих вопросов:

1. Супружеское содержание. Будет ли оно отменено, установлено в заранее определённой сумме, основанной на годах брака и т.д.

2. Разделение имущества и долгов. Могут быть рассмотрены следующие вопросы. Принадлежат ли супругам в виде личной отдельной собственности активы, приобретённые после вступления в брак. Является ли будущее имущество, приобретённое в браке, отдельной собственностью. Распределение пенсионных накоплений, пенсионных пособий или других активов.

3. Наследование. Супруг может отказаться от своего имущества или части активов.

4. Права и обязанности по страховым полисам, выплата пособий работникам и т.п.

5. Отказ от прав после смерти. Общее положение в добрачных или посмертных соглашениях, предназначенное для завершения действия брачного договора в случае смерти одного из супругов.

6. Гонорары адвоката. Данный пункт регулирует - кто оплачивает гонорары адвоката, если стороны не могут соблюсти условия брачного договора. Если стороны имеют детей, рождённых во время брака, брачный договор не может юридически обязывать любую из сторон к соглашениям, заключённым в отношении алиментов, физической опеки, родительского времени. Стороны могут договориться о возможных решениях для этих вопросов, но эти условия будут подлежать последующему утверждению судом.

Рассмотрим причины заключения супружеского договора. Супружеские пары решают изменить свои законные права по ряду причин. Некоторые люди просто хотят иметь уверенность в отношении имущественных прав и алиментов после потенциального развода. Заключая брачное соглашение, они устраняют большую часть финансовой неопределённости, связанную с разводом. Заключённое на справедливой основе брачное соглашение может дать более состоятельному супругу определённую гарантию в отношении финансовых последствий развода и предоставить менее состоятельному супругу определённую гарантию в отношении его права на распределение имущества и его содержание.

Люди, имеющие детей от предыдущего брака, могут пожелать защитить своё имущество в интересах этих детей. Брачный договор, в котором затрагиваются права вдовы или вдовца может также защищать имущество умершего супруга в интересах детей от предыдущего брака.

Иногда родители пододвигают своих взрослых детей к заключению брачного соглашения в целях защиты принадлежащих ребёнку активов, накопленных предыдущими поколениями. Как правило, богатая семья хочет убедиться, что имущество, которое было подарено взрослым детям, не станет предметом судебного спора при разводе.

В Соединённых Штатах Америки разорвать брачный контракт можно исключительно в судебном порядке. При этом основаниями для расторжения и прекращения действия данного соглашения являются:

- доказательство давления на лицо при подписании договора;

- использование кабальных условий для одной из сторон соглашений;

- развод или смерть одного из супругов.

Благодаря чёткому сценарию решения потенциальных конфликтных ситуаций обеспечивается дополнительная гарантия надёжности и доверия в отношениях между супругами. При этом законодатель устанавливает к брачным контрактам в США требования «разумности и справедливости».

 

Список литературы:

  1. Colorado Revised Statutes. Article 2 - Marriage and Rights of Married Persons (§§ 14-2-101 — 14-2-313)[электронный ресурс] // режим доступа: https://casetext.com/statute/colorado-revised-statutes/title-14-domestic-matters/marriage-and-rights-of-married-persons(дата обращения: 05.10.2019).
  2. Black's Law Dictionary (9th ed. 2009)[электронный ресурс] // режим доступа: https://archive.org/details/BlacksLawDictionary-Editions1-9(дата обращения: 05.10.2019).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.