Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(86)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Орлов Н.Д., Смолина Е.Г. ВОПРОС НАХОЖДЕНИЯ СТУДЕНТА НА РЫНКЕ ТРУДА: ПРОБЛЕМА ИЛИ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 42(86). URL: https://sibac.info/journal/student/86/164025 (дата обращения: 20.04.2024).

ВОПРОС НАХОЖДЕНИЯ СТУДЕНТА НА РЫНКЕ ТРУДА: ПРОБЛЕМА ИЛИ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ

Орлов Никита Дмитриевич

студент, Волгоградский институт управления-филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ,

РФ, г. Волгоград

Смолина Елена Григорьевна

старший преподаватель, Волгоградский институт управления-филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ,

РФ, г. Волгоград

QUESTION OF THE STUDENT’S POSITION IN THE LABOR MARKET: PROBLEM OR PATTERN

 

Nikita Orlov

student, Volgograd institute of management-branch of RANEPA

Russia, Volgograd

Elena Smolina

senior Lecturer, ​ Volgograd institute of management-branch of RANEPA

Russia, Volgograd

 

Согласно ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» студенты вузов должны «добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы» (ст. 43, ч.1, п. 1). Однако время вне аудиторных занятий, отведенное согласно учебному плану на самостоятельную подготовку — чтение научной литературы, выполнение учебных заданий, научно-исследовательскую работу — значительная часть студентов тратит на оплачиваемую работу. И если студент, исходя из теории, относится к числу экономически неактивного населения, то в современных реалиях это совершенно не так.

Результаты анализа сайтов для поиска работы, в число которых входит HeadHunter и Avito, подтверждают актуальность данного вопроса (на период начала 2019 года). На сегодняшний день наибольшее количество вакансий для студентов предлагается в сфере обслуживания (официанты, доставщики еды). Также студент может работать оператором call—центра, промоутером или менеджером по работе с клиентами. Более того, существует немало вакансий удаленной работы для обучающихся вузов. Исходя из этого, следует изучить основные мотивы студентов работать во время учебы.

Разделим работающих студентов на 2 категории: работающих по специальности и работающих не по специальности. Начнем с последних. Обращая внимание на данные с сайтов по поиску работы, приведенные выше, можно сделать вывод, что для студентов в основном предлагается низкоквалифицированный труд, не требующих первоклассных специальных навыков, но такая работа приносит доход. «Зарабатывать на жизнь» — это ведущий мотив трудоустройства в данном случае. Собственный доход позволяет студентам стать самостоятельными, независимыми, прежде всего от родителей. Чаще всего обучающийся вынужден искать работу, и здесь существует целый ряд причин: низкая стипендия, неспособность родителей содержать студента, необходимость оплачивать учебу или же просто он имеет завышенные потребности и амбиции, в связи с чем нуждается в денежных средствах, необходимых для покупки модной одежды, аксессуаров и современных гаджетов.

Более подробней разберем вторую категорию студентов. Современный российский рынок труда требует опытных специалистов, поэтому шанс остаться без работы по специальности после выпуска из вуза у студента достаточно высок. Следовательно, у обучающегося основным мотивом поиска работы по специальности является приобретение профессионального опыта, связанного с будущей специальностью. Исследование, проведенное О. В. Беловой, показало, что среди работающих по специальности студентов удовлетворенность работой практически в два раза выше по сравнению с работающими не по специальности студентами. В данном случае обучающийся воспринимает работу как аккумуляцию опыта профессиональной деятельности, как вклад в перспективы устройства на более высокооплачиваемые позиции. Так как речь идет об образовании дневного отделения, то следует поговорить о влиянии работы на учебу, и здесь не все так однозначно. Как отмечает Д. М. Янбарисова, в обществе довольно часто встречается мнение, что работа отвлекает от учебы, успеваемость и уровень образования работающих студентов намного ниже, чем у не работающих студентов. Однако проведенное ею исследование обнаружило, что отрицательное воздействие на успеваемость совмещение учебы и работы оказывает такой вариант трудовой деятельности, который предполагает занятость на полный рабочий день и не по специальности. Кроме того, было показано, что студенты, работающие по специальности, учатся лучше, чем работающие не по специальности, а порой даже лучше своих неработающих сокурсников.

Подводя итоги, следует сказать, что традиционная модель перехода «учеба–работа» все стремительнее уходит в прошлое. Все больше студентов работает во время учебы и руководству вузов необходимо уделить этому внимание. Результаты исследований отечественного рынка труда за последние пять лет, проведенные специалистами в области социологии и экономики показали, что работа по специальности дает не только преимущества будущему выпускнику на рынке труда, но и положительно сказывается на его успеваемости. Поэтому в вузах следует мотивировать студентов работать по специальности, активно сотрудничать с компаниями, которые будут предлагать работу. Таким образом, это даст возможность обучающимся получать более актуальные знания по своей специальности и практически применять их на работе. Система образования в высшей школе должна реформироваться, нужно отходить от теоретических методов к практическим. Необходимо позволять студентам реализовывать свои получаемые навыки уже во время учебы и только в этом случае, рынок труда будет заполнен первоклассными специалистами.

 

Список литературы:

  1. Белова О. В. Особенности совмещения учебы и работы студентам педагогических вузов // Профессиональное образование. Столица. – 2011. – №  10. – С. 27-28.
  2. Янбарисова Д. М. Работа во время учебы в вузах Татарстана: влияет ли она на успеваемость? // Вопросы образования. – 2014. –  № 1. – С. 217–237.
  3. Российская Федерация. Законы. Об образовании в Российской Федерации [Электронный ресурс] : федер. закон от 21.12.2012 г. N 273-ФЗ / Российская Федерация. Законы. – Режим доступа: www.consultant.ru (дата обращения 03.12.2019)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.